Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Непрошеный гость

Проснувшись еще затемно и мысленно прокрутив все, что намечал сделать на сегодня, Виктор ощупью нашел лежащий на столе коробок спичек, зажег лампу и посмотрел на часы - половина пятого. Удовлетворенно отметил, что выработанная годами привычка просыпаться в точно намеченное время и на этот раз не подвела его.

Выбрался из спальника, сунул ноги в стоящие у нар чуни и вышел из избушки.

Тучи, еще с вечера, плотно обложившие небо, так и остались висеть на месте, не порадовав первым снегом. На низком мглисто-черном небе не было видно ни одной звездочки - день начинался совсем не так, как загадал Виктор.

Захватив чайник, он быстро спустился к ручью, сполоснул лицо и , зачерпнув воды, вернулся.

Растопив печь, поставил на нее чайник, а сбоку примостил котелок с супом. Пока вода закипала, уложил в рюкзак патроны, сухари, чай, сахар, достал с полки над столом фонарик и захватил стоящий у косяка двери топор. Увязал все на понягу, мысленно проверил - не забыл ли чего.

У открытой двери толпились собаки - рыжая семилетняя сука Динка, кобель Бим шести лет, работающий уже четвертый сезон, и молодой кобелишка по кличке Карат.

Позавтракав вчерашним супом и выпив две кружки крепкого чая, Виктор быстро оделся, закрыл дверцу печки, убедившись, что дрова прогорели. Потушил лампу и шагнул за порог.

Собаки встретили его появление радостным повизгиванием.

Тайга, стоявшая вокруг избушки, еще полчаса, назад казавшаяся сонной, теперь шумела, растревоженная непогодой. Ветер раскачивал вершины пихт и кедров, рвал их, и деревья скрипели и гнулись под его напором.

Виктору вновь подумалось, что день начинается совсем не так, как он этого хотел. Вчера вечером, перед сном, покормив собак и обработав добытых накануне четырех белок, одна из которых оказалась невыходной, Виктор убедил себя, что за ночь ляжет снег, так как еще днем небо заволокло тучами и резко похолодало. И он решил уйти в верхнюю часть участка, расположенную много выше по реке, и там, обосновавшись в палатке до больших холодов, добывать зверя.

Мысль о палатке, как застаревшая заноза, снова напомнила о себе. Времени для того, чтобы выбраться на участок и срубить еще одну избушку, практически не было. Короткий отпуск, который брал ежегодно, он делил между хозяйственными заботами по дому и охотой.

В прошлом году, облюбовав место под строительство новой избушки, поставил палатку, да так и прожил в ней до больших холодов. И неделю назад, добравшись на участок, занес в то место продукты, припасы, новые трубы для печки, вновь развернул и установил палатку.

Еще раз, оглядев хмурое небо и начинающий сереть восток, Виктор накинул на плечи понягу, снял со стены избушки ружье и, поласкав собак, двинулся в сторону реки.

Потревоженная ветром тайга казалась взъерошенной и неприветливой. Собаки, исчезая ненадолго из поля зрения, вновь появлялись воле Виктора - далеко не уходили.

Часам к десяти ветер внезапно затих, словно выдохнувшись, и лишь изредка напоминал о себе слабеющими порывами.

В воздухе остро запахло снегом.

«Надо перекурить, подождать собак», - решил Виктор. Последний раз он видел мелькнувшего Карата, поднимаясь по склону хребта, - в редине, поросшей рябинником. Прислонив к стволу кедра ружье и скинув ношу, стал разминать занемевшие плечи.

Медленно оседая, закружились первые снежинки, с шорохом ложась на опавшие листья и хвою. Тайга, словно прислушиваясь к этому шороху, умиротворенно затихала. Замерев, человек тоже слушал шорох падающих снежинок, и душа его наполнялась радостным и светлым чувством.

Лай раздался неожиданно. Очнувшись от забытья, Виктор стал прислушиваться: глухо, редко отдавая голос, лаял Бим.

С той осени, когда Биму исполнилось два года, и он самостоятельно начал работать, хозяин по характеру лая, по интонациям, присутствующим в голосе, мог безошибочно определить: белка, лось, соболь или глухарь привлекли внимание кобеля. На этот раз Бим лаял на глухаря.

Накинув понягу и заложив в стволы дробовые патроны, Виктор двинулся к собаке. К голосу Бима, размеренному и неторопливому, добавился звонкий, азартный лай Динки. «Спугнет, - промелькнула мысль. Глухарь шума не любит».

Между тем глухарь, выделяясь черной копной на голых ветках березы, сидел невозмутимо. Поворачивая голову из стороны в сторону, он наблюдал за мечущейся под ним Динкой. «Ближе не подойти,»- решил Виктор, стоя под прикрытием пихтушек, ростущих на краю чистины. Вскинув ружье, выстрелил. Мошник резко, как бы оборвавшись, рухнул вниз, где его чуть-чуть не успела поймать на лету Динка. Выровнявшись и как бы не хотя шевеля крыльями, он потянул вниз, в разложину.

«Черт, - выругался Виктор, - что значит, с утра не заладится - весь день наперекосяк».

Собаки на махах ушли вслед за птицей.

Виктор наверняка знал, что глухарь для него потерян. Раненый он забьется сейчас в крепь, и найти его можно будет только чисто случайно. Он еще раз выругался, досадуя на себя за неудачный выстрел.

Всегда, когда уходил раненый зверь или птица, и добрать их не представлялось возможным, им овладевало чувство вины и неудовлетворенности. Азарт охотника исчезал, уступая место этому чувству, и на душе от этого становилось не уютно.

Снег повалил гуще, хлопьями, сразу закрыв очертания гор с той стороны реки, сократив видимость, заглушив все звуки

Спустившись с перевала, Виктор решил сварить чай и отдохнуть. Надрав бересты, сунул в корни высохшего выворотня - чиркнул спичкой. Пристроив на таганке котелок и привалившись спиной к стволу кедра, смотрел, как огонь жадно пожирает смолье.

Из белой пелены снега вынырнул Карат и принялся с деловым видом тщательно обнюхивать стоянку. Ткнувшись носом в колени хозяина, лег рядом.

Напившись чаю, Виктор увязал понягу и посмотрел на часы - шла вторая половина дня. По его подсчетам до палатки оставалось пять-шесть километров. Часа полтора ходу. На оставшемся промежутке пути собаки больше ни разу не подали голос.

У устья ручья, впадающего в реку у скального прижима, Виктор остановился передохнуть. «Ну, вот и прибыли! - вслух обронил он, обращаясь к Карату, крутившемуся рядом. – Еще метров четыреста по ручью и мы на месте».

Но, не пройдя и десяток метров, неожиданно наткнулся на свежий след медведя, четко отпечатавшийся на только что выпавшем снегу. Спустившись по берегу реки, след уходил верх по ручью в сторону палатки.

«Не нашкодничал бы», - мелькнула мысль. Торопливо, на ходу перезаряжая ружье, охотник почти бегом поспешил к палатке. След, не дотянув метров тридцати до палатки, свернул вправо, как бы обходя ее стороной, и ушел в вершину ключа.

«Пронесло», - выдохнул Виктор и остановился, переводя дух. Ложиться пошел – снег учуял, хитрая бестия - что бы след спрятать, норовит лечь в непогоду.

Сбросил понягу, повесил на ствол пихты ружье и, откинув полу палатки, заглянул внутрь - все было на месте, как и неделю назад.

Взял из-под нар приготовленную заранее бересту и принялся разводить костер.

«Ну, что на ужин сварганим? - вслух обратился к собакам хозяин, - может уху? Ну, уху, так уху - было бы сказано», - ответил сам себе. Подкинув в костер дров с таким расчетом, чтобы к его приходу вода в котелке закипела, взял стоящее под пихтой удилище и, прихватив в запас две мормышки, зашагал к реке.

В ямке, на устье ручья, один за другим взяло четыре хариуса. Откинув их подальше на косу и поглядывая на догорающий закат, поспешил вниз к следующему перекату.

Хариус кормился прожорливо, и как только мормышка попадала в отстой, где кружились хлопья серой пены, поплавок исчезал и, подсекая, рыбак чувствовал на конце лески сопротивление сильной рыбы.

«Ну, все, шабаш!» - оглядывая улов, произнес Виктор, на уху и жареху хватит. Вырезав из тальника кукан и собрав на него выловленную рыбу, заспешил верх, ругая себя за то, что увлекся рыбалкой - теперь придется готовить ужин в темноте.

Не доходя до косы, где лежали четыре хариуса, с удивлением увидел след медведя, наискосок пересекающий его, Виктора, след, уходящий вниз к перекату. Судя по размеру, след, виденный у палатки, и этот принадлежали одному и тому же зверю. «Интересно, чего это он шастает туда-сюда»,- размышлял охотник, собирая оставленную рыбу.

Вода в котелке выкипела, костер прогорел. Зачерпнув из ручья, долил чайник и котелок, пошевелил угли, бросил на них клок бересты, положил дрова. При свете разгоревшегося костра быстро почистил рыбу, крепко заварил чай. Развязав понягу, занес в палатку рюкзак. Зажег укрепленную на кромке стола свечу и, присев у печки, бросил на угли несколько сырых березовых дров, рассчитывая, что сырые дрова будут гореть медленно, постепенно отдавая тепло.

За стеной палатки враз, громко и как то по-особенному залаяли все собаки. Откинув полог палатки, Виктор выбрался наружу. Динка, круглая от стоявшей дыбом шерсти, прижалась к ногам. В десяти метрах от костра, стоя рядом бок о бок, с поднятыми загривками лаяли кобели. «Не иначе, медведь», - мелькнула мысль. И словно в подтверждении этого из глубины сумеречного пихтача появился зверь. Казалось, он двигался невесомо - словно тень, не производя ни малейшего шума. Замерев на той зыбкой границе света и тени, куда не доставали отблески горевшего костра и, оставаясь в полутени, медведь выглядел громадным. Взгляд автоматически зафиксировал поднятую на загривке шерсть, косо, внутрь поставленные передние лапы и прижатые как перед прыжком уши.

В первые секунды Виктор просто растерялся. Бывало всякое в его таежных скитаниях: когда медведь портил избушки, зорил в неурожайные годы лабазы, добираясь до оставленных на них продуктов, кружил по тайге по его, Виктора, следам - видимо ради любопытства. Да и просто были встречи. На ягодниках и на тропах, с ружьем и без него. Но вот так нагло медведь еще не вел себя, ни при каких обстоятельствах.

Что бы как то разрядить обстановку, Виктор крикнул: «э-э-э-й». И словно по взмаху волшебной палочки, после его крика все пришло в движение. Краем глаза Виктор заметил, что Динка шмыгнула внутрь палатки, Бим с Каратом подались к медведю, а медведь, прыгнул, атакуя собак.

Не отводя взгляда от медведя и соображая, все еще заторможено, охотник удивленно отметил, что его руки, словно отдельный живой организм, действовали как бы сами по себе. Одна ощупала на поясе патронташ и нож, другая нашла и сняла висевшее под пихтой ружье.

Разогнав собак, медведь остановился. Освещенный светом костра, зверь выглядел необычно и в тоже время угрожающе.

Рассчитывая все еще отогнать непрошеного гостя, Виктор выстрелил вверх дробовым зарядом, из левого ствола. Зверь метнулся в сторону человека одним сплошным темным комом. Надеясь, что медведь станет перед ним на дыбы, охотник отступил, прикрывшись растущей у палатки березкой.Покрыв расстояние в десять метров в два прыжка, медведь оказался рядом, так и не поднявшись. Поймав на мушку этот перекатывающийся, словно ртуть темный ком, Виктор выстрелил. Перевернувшись через голову и едва не сбив с ног человека задними лапами, медведь завалился набок.

Карат, до сих пор лающий в отдалении прыгнул на медведя и, вцепившись ему в ухо, начал яростно его рвать.

Казалось не прошло и доли секунды, как зверь, словно очнувшись, резко вскочил на лапы и мотнул головой с висевшей на ней собакой. Карат, не удержавшись, покатился кубарем в росший за палаткой подсад пихтача, Медведь, сотрясая ревом воздух, кинулся вслед за ним.

Выбросив стреляные гильзы и перезарядив ружье, Виктор прислушался - через неровные промежутки времени из пихтача доносился хриплый рев, заглушающий истошный собачий лай.Мысль работала лихорадочно - надо быстро покончить с этим обезумевшим медведем, пока ночь не укрыла все вокруг. Тогда решить эту задачу будет практически не возможно, а не покончить с ним значит подвергнуть свою жизнь смертельной опасности. Поведение зверя само говорило за себя, а раненный он опасен вдвойне.

Несколько раз, глубоко вдохнув и уняв нервную дрожь, Виктор постарался определить, где находится медведь. По характеру лая собак и их положению он понял , что медведь остановился.

Внимательно вглядываясь в загустевшие сумерки и прикрываясь стволами деревьев, стараясь, что бы ни один сучок не треснул под ногами, Виктор двинулся к собакам. Первым он увидел Бима, который стоял на крохотной полянке и лаял по направлению к лежащей на земле огромной, замшелой, валежине, продолжением которой была голова и шея медведя, лежащего по ту ее сторону.

Положив ствол ружья на сучок, для упора, и прицелившись, Виктор нажал на спусковой крючок. Грохот выстрела и короткий отрывистый визг собаки, казалось, слились воедино. Медведь, взметнувшись сжатой пружиной, накрыл не успевшего отскочить в сторону Бима.

Человек, уже более не таясь, шагнул из за дерева, и зверь, услышав его, повернул к нему. Вскинув ружье к плечу, Виктор выстрелил, и медведь, словно споткнувшись, ткнулся мордой в снег. Перезарядив ружье, выстрелил в упор еще раз в бьющегося в конвульсиях медведя.

Опустившись на валежину, человек отрешено замер. От грохота выстрелов или от наступившей тишины звенело в ушах. А в вышине над вершинами пихт зажигались первые звезды.

В.Н. Репин

Красноярский край
541
Голосовать
Комментарии (24)
Новосибирск
24613
Хорошо пишите! 5+
0
Алтайский край
24
Да, смелый Вы охотник+5555))))))
0
Курганская обл. планета Земля
552
Прекрасный рассказ. Думаю, это быль.
0
Тюмень
3874
интересно было прочесть. спасибо
0
Томск
4485
Написано хорошо, я думаю что к этому рассказу должно быть продолжение. 5+
0
DP
Томск
2810
Отлично написано! Напряжение наростало и наростало до самого конца.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Спасибо за рассказ. Собак то не попортил Миша?
0
Башкирия город Сибай
6776
Хорошо написал, понравилось.
0
Томск
5577
Поддерживаю отписавшихся коллег, зачёт!
0
Красноярский край
541
Бима помяла , но кобель выправился, работал после этого сезона еще несколько лет. Напала самка, что удивило; хорошо упитанная - на хребте слой жира около восьми сантиметров. Каких либо видимых повреждений, увечий, старых ранений не имела.
0
Новосибирск
1804
А может быть она где-то рядом берлогу присмотрела,защищала свою территорию?
0
Новосибирск
17060
Хороший опыт. Рассказ отличный
0
забайкальский край Петровск-Забайкальский.
114
Да уж., концовка на одном дыхании.+
0
Рассказ отличный, спасибо!
0
Новосибирск
1384
Класс!!
0
Иркутск
2
Отличный рассказ! Продолжайте!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом!
0
Барнаул
44
Класс!!очень понравилось.Спасибо 5+
0
омск, подмоск)))
2142
Хуже татарина!? ))) Вам удалось передать адреналиновую сущность внезапности и хладнокровие охотничьей рациональности поступков.+++++ Спасибо!!!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Все Ваши рассказы, Владимир, как алмазики блистают. И просто, и зримо, и содержательно... И манят! Где Вы "прятались-то" до "Сибирского охотника"? В перечне авторов "Охотничьих просторов" - нет. Набрал имя в поисковике в общем порядке - тоже ничего. И в тоже время эти Ваши замечательные публикации на сайте явно не первая проба пера! Может, книги выходили? Не томите, давайте поскорее следующий! Всего Вам доброго!
0
Красноярский край
541
Степной, спасибо за добрые слова. Всем спасибо, кто отозвался по поводу рассказа. Рассказы пишу для души, когда она этого просит. Печатаюсь в местной газете. Направлял два в журнал "Охота и охотничье хозяйство" - напечатали. А насчет книги? Как сказал ныне покойный Сергей Кучеренко: "Кому нужны сегодня книги с охотничей тематикой? У молодежи другие интересы." А если честно, то всерьез над этим вопросом не задумывался.
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Блин, я не хочу быть - не прошенным гостем)))))))))))
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом!
0
osv
Тюмень
4304
Repin58, а Вы попробуйте книгу издать... А.Томилов, известный довольно в определенных кругах автор, например, продает свои, прямо здесь, на сайте предлагает.... я купил и уже прочел, это интересно, хотя большинство рассказов и ранее читал.... Ваши рассказы не менее интересны..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх