Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дедушка

Воспоминание.

Это быль, конечно, не байка. Но было это так давно, что стоит рассказать историю теперешним охотникам, но хоть ты убей… воспринимают её как байку. Так вот: в те далёкие времена, охотились одной очень дружной компанией и был среди нас Дедушка (так мы его прозвали), к которому, за глаза, относились с иронией. Дорабатывал он до пенсии на нашем заводе корреспондентом заводской малотиражной газеты под гордым названием «Вымпел». Трезвеньким, Дедушку никто никогда не видел. Бабушка его, аккуратно появлялась у окошечка кассы, в день получки или аванса и изымала у Дедушки, корреспондентским трудом, заработанные средства. Дедушка привык к этому и не огорчался. У него свой способ «заработать» на бутылочку; пустая, если её сдать, стоила двенадцать копеек. После работы, объехав на своём велосипеде окрестности, он легко находил десять таких бутылок, вполне хватало на пол-литра «плодововыгодного» вина.

Дедушка имел «ружбаньку»: берданку тридцать второго калибра, с затвором. Ценнее берданки, была его собачка – дворняга средних размеров. Скажем: приезжаем мы поохотиться вблизи населённого пункта, где есть речка или прудик. Дедушка нам и говорит: «Вы молодые… охотьтесь, а я тут, машину постерегу». Мы уходим, он останется, приляжет на землю в своём неизменном брезентовом плаще, достанет из потайного кармана заветную «плодововыгодную» и отпустит свою собачку на «вольные хлеба». Пока мы, честным охотничьим трудом добываем дичь, собачка Дедушки, за день, притащит столько домашних уточек и гусиков, что Дедушка с трудом поднимает рюкзак. Мы, конечно же, догадываемся, но делаем вид, что ничего не замечаем.

Зимой, когда охотимся по зайчику, у Дедушки другая охота – собирает бутылочки по лесополосам и где только придётся (зимы у нас, зачастую бесснежные). Однажды выехали за город на рейсовом автобусе. Очень быстро отохотились и в три часа, перед тем как начало смеркаться, пришли к автобусной остановке, но, последний рейсовый автобус ушёл. У Дедушки, полон рюкзак бутылочек. Все ему помогали и я, три штуки нашёл. В семнадцать часов, стеклоприёмные пункты в городе закроются. Дедушка сильно загоревал, но, оставил свой, набитый бутылочками рюкзак на автобусной остановке и, рысью в посёлок.

Дедушке на День Рождения, коллеги по типографии подарили «Удостоверение», липовое, конечно. Красная книжечка с «гербом» кругленьким, на нём: Дедушка. Собачка его, держит в зубах гусика, а вокруг, уточки летают. Дедушка сидит на куче бутылочек. Надпись на «Удостоверении»: «Корреспондент Вымпела».

Дедушка, прямиком к председателю! Суёт ему под нос своё «Удостоверение» и представляется: «Я, корреспондент газеты «Вымпел». У вас на автобусной остановке, двенадцать человек собралось. Почему автобуса нет? Председатель хотел было возразить, что это не его дело… но Дедушка не лыком шит! Сейчас – говорит – позвоню первому секретарю райкома!

Через пятнадцать минут, подошёл колхозный автобус «кубань», мы благополучно добрались до города и Дедушка, успел сдать на стеклоприёмном пункте свои бутылочки и к бабушке своей, заявился, в надлежащем виде.

Н. Сергеев

2011

Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Голосовать
Комментарии (7)
Станция Акчурла
10239
Рассказ веселый, поучительный и жизнеутверждающий. Как будто к вечности прикоснулся )))))
0
Новосибирск
24635
)))))))
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
СКИф,> Это не рассказ, а воспоминание из предыдущей жизни. Так было. И, что тут поделаешь?..
0
Новосибирск
8
Хороший Рассказ :)
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Во многих компаниях,есть свои "Дедушки".Зачётная история!
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
SIBTRAPPER, >Спасибо! Очень рад.
0
Новосибирск
305
Редко но бывает, как это по мягче сказать, насочиняет сам историй и сам же верит, что это было. Фантазии это на тему пьяницы собирающего бутылки и его собутыльников, вроде как про охоту.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх