Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите узнать что нибудь про ружьё Sauer

Вот собственно фото. Помогите узнать что нибудь, год выпуска желательно, особенности. За сколько и где можно продать хотя бы примерно. Огромное спасибо всем заранее

Беларусь
4
Голосовать
Комментарии (6)
Омск
1656
1. SAUER und Sohn, модель 5/5
2. выпущено в августе 62 года в г. Зуль, ГДР. Мастер- Нойманн.
3. 16 калибр, стволы чок и получок.
4. Интересная особенность - сталь на стволах еще крупповская, довоенная. Вообще-то с 52 года в Зуль поставляли советскую ствольную сталь потому что крупповская уже закончилась.
5. Испытано бездымным порохом, но это было у всех ружей, особенность в том, что его испытывали в том числе усиленным зарядом уже после основных испытаний.
6. Отделка нерядовая (почему и стоит клеймо мастера), т.е. ружье с большой вероятностью делали на заказ.
7. Состояние внутренней поверхности стволов неизвестно, если есть каверны и прочие коцки, то цена сильно уменьшится.
0
Беларусь
4
Огромное спасибо!
0
Станция Акчурла
10239
Mischa, просвети - крупповская довоенная - лучше советской? Думаю нет, но могу ошибаться))
0
Омск
1656
СКИф, да хз какая из них лучше... , я не специалист в сталях.
На этом ружже стоит клеймо "krupp laufstahl". На стволах из советской стали было другое клеймо "special gewehr laufstahl". Немецкие источники утверждают, что примерно в 52 году запасы довоенной ствольной стали от Круппа в ГДР иссякли (сам завод остался в Западной зоне оккупации) и тогда в Зуле стали закупать советскую.
0
Станция Акчурла
10239
Я почем спросил, у товарища был, да собственно и сейчас есть Зимсон, красивый, легкий. Гордился он им неимоверно, это давно было.)) Не понятно от чего раздулся правый получок, пулями не стрелял, картечью если только. Я помотрел литератру, клейма, там было сказано, что на ружья первых послевоенных лет(репатрационные) ставилась низкосортная сталь. Мож так немцы победителям мстили)), Да ружбайка эта года 47-9 не помню
0
Омск
1656
СКИф, насколько я знаю, во время войны в Зуле практически свернули производство гражданского оружия.
Сразу после войны тоже было сначала не до того, потом почти все, (самое новое и нужное) оборудование ЗИМСОНА и сырье вывезли по репарациям в Советский Союз. На оставшемся куцем оборудовании и сырье начали производство охотничьих ружей, детских автомобилей и велосипедов, которые при почти полном отсутствии таковых в СССР, также шли большей частью в качестве возмещения в Советский Союз.
В 1947 предприятие вообще стало "Веймарским Филиалом Советского акционерного общества "АВТОВЕЛО" (SAG Awtowelo (AWO)" и вскоре прекратило выпуск охотничьего оружия под маркой "Зимсон".
Скорее всего, ружжо твоего друга как раз 1947 года, из последних выпусков. Так что его качество вполне могло пострадать от этих факторов.
Но это -мое предположение, ружья раздувает на самом деле от десятка разных причин...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх