Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рецепт с предисловием

Просто рецепт занял бы несколько строк, заморачиваться с фотками помидоров на кухне, было лень, на улице на костре, не комильфо, ждать лета – долго, да и графоманство требует какого то выхода, поэтому добавил маленько букв))

Хочу рассказать о незамысловатом, быстром, способе приготовления рыбы. При охоте на водоплавающую дичь почти всегда есть возможность наловить рыбы, и я стараюсь ее не упускать.  Рыбу можно использовать любую, от чебака до сазана, ясен перец, последний лучше. Научился этому способу я у Бори, не рыбака (в то время), не охотника, поехавшему с нами из любопытства. Отец у него живет в Израиле, поэтому блюдо мы назвали «рыба по еврейски». Не знаю,  может семиты, и правда к этому руку приложили. Происходило это в Малетино, мы приехали дня за 4 до открытия, и отрывались на рыбалке. На кольцо, кроме заурядных лещей, иногда клевали сазаны, спиннингисты полавливали судачков и щучек, так что в рыбе у нас недостатка не ощущалось. Нас было человек 10, с детьми, накормить такую ораву жареной рыбой, представлялось занятием хлопотным и мало увлекательным, поэтому ,когда Борек принес с берега разделанного сазана, я сразу заинтересовался:

-  Что затеваешь?

- Да вот, рыбу хочу приготовить

- Хорошее дело, а что мало так?  

Сазанчик был на пару килограммов.

-  А вдруг не понравится, мало ли.

- Понравится, понравится!

Я быстренько принес несколько судаков и щучек, куй железо, пока Боря кухарничает. Сам процесс готовки выглядел так

В раскаленном растительном масле слегка обжаривается лук, болгарский перец не помешает. Следом помидоры, со снятой кожицей, мелко порезанные. Как то помидоров не было, и я пробовал кетчуп, другой раз томатную пасту разводил в воде. Фигня получалась, только помидоры!  Через какое- то время помидоры распустятся  в масле, самое время бросить сметану, всегда берем с собой, в салаты идет хорошо, мне нравится больше чем майонез. Если сметаны нет, или мало , нужно добавить немного воды, так чтобы получилось четверть казана. В принципе,  наверно вместо воды можно лить пиво или вино, я никогда не пробовал эти гурманско- буржуйские штучки. Посолить и вывалить порезанную кусками рыбу. Наверно можно и поперчить, но не в моем случае, от черного перца у меня изжога. После закипания, казан пыхтит минут 30-40 на медленном огне, помешивать не нужно.

Рецепт рабочий, проверенный временем в течении 15-ти лет , взят на вооружение моими друзьями, имеющими склонность повозиться на охоте  с горшками и котелками.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (7)
Омский район
60
по сути томатный соус.конкретики бы по составу и количеству.
0
Станция Акчурла
10239
Урманец, никакой конкретики, все на глаз, никаких весов и чайных ложек. Томатный соус не катит, я же писал про кетчуп и томатную пасту, только помидоры. Попробуй, успех гарантирован ))
0
Омск
1656
Сергей, я чот не догнал, рыба тушится или варится в энтом деле? И как же специи?
0
Станция Акчурла
10239
Mischa, скорее тушится, бывает эта томатно сметанная подливка, даже не покрывает всю рыбу, верхние куски готовятся на пару. Нижние однозначно вкуснее. Необязательно делать большой казан, мы бывает делаем 2-х литровый на двоих. Специи наверно приветствуются, все по вкусу, на любителя. Я, к примеру черный перец не люблю, зато употебляю красный жгучий в огромном количестве, скажем в хе. Кто то наоборот. Может вместо сметаны кто и майонез бросит, думаю концепция не изменится, появится другой вкус. Главное помидоры не заменять чем то другим
0
Омск
1656
СКИф, я так и подумал. Я бы заменил черный перец на смесь черного, красного и белого имхо, ессесно. Но в любом разе рецепт интересный, хотя бы тем, что рыба сочетается с помидорным соусом (кетчуп или паста ее убили бы просто).
0
Станция Акчурла
10239
А на утро, если останется конечно, все превращается в студень. Эх скорей бы лето
0
Омск
1656
СКИф, точно, дружище! ДЛя меня тоже сезон с рыбалки начинается!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх