Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рябчик жареный (Предновогодний рецепт)

Поскольку рябчик в холодильнике не переводился, а Новый год уже на носу, решил попробовать сообразить новый рецепт.  Немного самоанализа, немного Интернета, немного специй и вот рецепт готов. Итак, режем мелко свиное сало и растапливаем его на сковородке.Рябчиков в количестве 3-х штук вымачиваем в течение полусуток, чтобы отошла кровь и горечь.  Режем рябчика на порционные куски – 6-8 кусков. После чего солим по вкусу, добавляем приправы, а именно (смесь перца сладкого, томата, зиры, сушеного чеснока, перца черного, корня петрушки и др.) и обваляв мясо в панировочных сухарях обжариваем его в растопленном сале. Параллельно этому обжариваем грибы лисички, (ранее отваренные и замороженные)через некоторое время добавляем к грибам половину головки лука, который также обжариваем до золотистого цвета.Обжарив мясо, выкладываем его на тарелку, в сковороду наливаем оливкового масла,  на дно сковороды выкладываем помидоры, разрезанные по вдоль.Сверху на помидоры выкладываем лук затем обжаренное мясо рябчика, которое сверху засыпаем жареными грибами с луком.После чего сверху засыпаем немного клюквы,  для вкуса и пикантности.После этого следует слой красного перца, помидоров и лука, сверху все засыпается тертым сыром, немного специй и заливается майонезом (достаточно будет одного перца, 2-3 помидора и головку лука). После чего добавляется немного грамм 50-70 полусладкого красного вина, для пикантности и все ставиться в духовку на 50 минут при температуре 220 градусов.Итак, через определенное время  (50 мин) проверяем, как происходит процесс готовки в это время сервируем стол, достаем из закромов Родины соленые грибочки,огурчики, клюковку, достаем наш кулинарный шедевр из духовки и вуаля подаем на стол.На этот раз мясо рябчика, поразило своей сочностью и прожаренностью. И в то же время оно было весьма необычно, на вкус. В общем, понравилось не только мне. Ну, а под пятьдесят грамм водочки пошло вообще на ура. Так что не стесняйтесь уважаемые коллеги, пробуйте.

Томск
4485
Голосовать
Комментарии (21)
Северск
439
Слюни потекли, надо попробовать!
0
Новосибирск
24635
Интересный рецептик! 5+
0
Нижневартовск
27
как раз думал, что сделать из рябчиков
0
Омск
1656
выглядит заманчиво, спасибо!
0
Иркутская область
157
Чё то есть захотел! 5+
0
Томск
4485
NickSk, Коля ты знаешь, на самом деле рябчик получился сочнее, чем шпигованный или обернутый салом, видимо из-за корочки, которая создалась при обжарке в панировочных сухарях.
0
Томск
4485
61natubo, Саня пытаюсь разнообразить меню.
0
Томск
2154
Блин, а у меня рябчиков нету.
Глухаря чтоли так зафигачить попробовать? :)
0
5672
вкусный рецепт
0
Томск
4485
Warrax, Ринат а почему бы и нет, но я думаю, мясо глухаря перед обжаркой можно еще и отбить, чтобы помягче было, да и вымачивать подольше.
0
DP
Томск
2810
Очень вкусно выглядит! Блин, я что-то с дуру всех своих рябцов на жюльены перевел. Буду думать, где еще найти реквизит...
0
Томск
4485
DP, Дима, да реквизиту этого полно в любом заросшем ельником логу, сейчас еще немного снежка подбросит, чтобы можно было спокойно на лыжах ходить и можно после обеда начинать на лунках охотиться.
0
Томск
2154
Сегодня делал по этому рецепту глухаря.
Под руку попался матерый старый петух кило на 5 примерно.
Замочил его в холодной воде на всю ночь.
Ничего не отбивал. Нарезал его на руки-ноги-грудину на порционные куски.
Кость в виде киля в грудине выкинул сразу. Мясо легко снимается с нее пальцем - просто аккуратно снимаешь волокна с кости. Выкидываешь голую кость, жалеть даже нечего.
Некоторые коррективы - вместо лисичек у меня были белые. :)
Обжарил на сковороде около килограмма отваренных и замороженных грибов на сливочном масле с добавлением грамм 150 сметаны. Жарил почти до полного впитывания сметаны грибами.
Лук не люблю, поэтому не использовал.
Вино налил красное сухое - что под рукой было. На глухаря грамм 150-200 натекло. :)
Остальные 500 мл ушли за воротник в процессе приготовления. :)
Мясо присыпал по 2 горсти брусники и клюквы.
В духовке на 200 градусов держал блюдо полтора часа.
Сыр пармезан засыпал за 20 минут до готовности.
Получилось очень вкусно. Все хвалили! :)
0
Томск
4485
Warrax, Ринат зря не сфотографировал процесс приготовления, ведь в любом случае, есть своя изюминка, с удовольствием бы посмотрели на твой кулинарный шедевр 5 баллов однозначно, как получилось по мягкости и сочности?
0
Томск
2154
Catcher, сильно мягкий он не стал, для этого его надо просто слишком переваривать, но теряется вкус. Лучше пожевать, но сохранить вкусовые качества!
Даже грудинка не получилась сухой.
Клюквой сильно баловаться нельзя - очень кислая.
Специфический хвойный запах исчез.
В общем, рецепт хоть и слегка сложноватый, но очень хороший!
Отличие от рябчика в том, что впятером все наелись от пуза и половина блюда еще осталась на завтра! :)
0
Томск
4485
Warrax, Ринат глухарь на 5 кг, это же какой казан нужно для приготовления, я помню мы как то глухаря тушили так он еле-еле в гусятницу поместился. Да конечно же глухарь это красотища, по вкусовым качествам мне напоминает гуся, только гусь конечно пожирнее.
0
Томск
2154
Catcher, обжаривал на большой сковороде. С час ушло на это мероприятие.
А потом в глубокий противень и в духовку.
Одно меня расстроило - купил на базаре специи на развес. Попросил накидать для курицы.
А мне туда кориандр добавили... Я его терпеть не могу. :(
0
Самый лучший город на земле
2372
Класс! Вопрос - водка какая-то на столе необычная...)))
0
Томск
52
Эээххх..., пока читал чуть слюной не захлебнулся. Надо тоже попробовать по такому рецепту.
0
Томск
4485
MIXHUNT, Ваня ездил в сентябре в Омск, там товарищ из Казахстана привозил эту водку, ну и угостил меня бутылочкой называется Хаома, весьма неплохая на вкус, у нас такую в Томске не видел.
0
Россия, Новосибирск
432
Мужчинам водку, а женщинам по-видиму шампанского )) сковородка зачет, за рецепт пятерка!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх