Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фазан в сметанном соусе с овощами

Привет, коллеги.

Фазанов,  думаю, стреляли отнюдь не все из нас, сибиряков.

Птица суперохотничья, но в наших широтах - редкая.

Боже упаси, не претендую на  уникальностьрецепта и победу в конкурсе, просто хочу поделиться рецептом (буквально сегодня приготовил, такой вот рояль в кустах...)

Итого, мой рецепт по приготовлению фазана. Купить его можно в  больших магазинах, типа МЕТРО или АШАНа в замороженном виде. Главное, смотрите, чтобы было упоминание о том, что он не из вольера, чтобы  были недоощипанные перышки и дырки от дроби...

Рецептов на самом деле -уйма,  пробовал разные, но мне было интересно придумать свой. Таки, придумал и успешно опробовал.

Итак,ингредиенты на 4 персоны:

1. Фазан 800- 1000 грамм - 2 шт. (можно один, все ингредиенты пополам)

2. Лук репчатый (не красный!!!!) - 4 головки среднего размера.

3. Паприка - 3-4 шт.

4. Цукини, грамм 300 - 1 шт.

5. Баклажан среднего размера, грамм 400, -1 шт.

6. Сливки жирностью 20% минимум - 200 грамм.

7. Сметана тже пожирнее - 100 грамм.

8. Оливковое масло (можно, но нежелательно заменить на подсолнечное рафинированное):  60 -80 грамм.

9. Перец, соль, приправы для  птицы.

10. Бекон или шпек, по русски говоря сало свиное -грамм 100.

11. Масло сливочное -тоже грамм 100

Для начала маринуем тушки птицы.  Они, как правило, уже выпотрошены и общипаны. Важно! Не забудьте дощипать  черное перо, чтобы потом не выковыривать из зубов, а также обмыть все снаружи и внутри птицы. Качество обработкив магазине  бывает так себе.

Дальше, равномерно обсыпаем приправами снаружи и внутри  (тут важны фантазия и творчество, главное, не переборщить)..

Потом добавляем внутрь тушек сало, порезанное кусочками по 10-20 грамм, сливочное масло раскладываем вокруг тушек и внутри тушек кусочками по 10-15 грамм.Фазан, хоть и куриное семейство -  парень довольно жесткий при готовке, потому  надо его поджирнить и умягчить.

 Оставляем на сутки кваситься в холодильнике, закрыв в блюде пленкой, чтобы субстанция  не пересыхала.  

Начинаем готовить. Фазанов обмазываем сметаной  и помещаем  в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов ,  с  вентиляторным обдувом. Длительность  пребывания - 40 минут, пока корочка на фазанах не начнет румяниться.

Паралельно обжариваем паприку, баклажаны и цукини на всем предусмотренном к рецепту количестве  оливкового масла, в виде, порезанном на кусочки (как для борща). Как зарумянятся, добавлем лук, порезанный полукольцами. Минут через 10 вливаем  сливки и сметану. Тушим это счастье примерно минут 7-8.

Потом вливаем получившийся гарнир в блюдо с тушками фазанов и  вставляем обратно в  духовку с  теми же параметрами. Тушим примерно 1 час все вместе. Получается немного  заморочисто, но вкусно. Приятного аппетита!

Омск
1656
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх