Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хозяйственный отстрел глухарей на току. К вопросу определения возраста.

Отстрел глухарей на току, по утверждению ряда немецких знатоков охотничьего хозяйства – это своего рода «мера ухода» за запасом этой дичи в хозяйстве и относится ими на этом основании к так называемому хозяйственному отстрелу.

Дело в том, что слишком старые, не дающие уже потомства глухари, являясь большими драчунами, прогоняют с тока полных сил средневозрастных глухарей, лучших производителей. При предварительном обследовании токов и учете на них глухарей – для определения нормы токов – старики должны быть выявлены и отстреляны в первую очередь, как мешающие нормальному оплодотворению самок. При проведении отсрела следует придерживаться следующих положений выдвигаемых Silva Tarouca: «Самки должны быть абсолютно не отсреливаемыми. Они и без того сильно уничтожаются хищниками. Если их количество намного превышает количество самцов, лучше всего отказываться от охоты на последний один год.

На одном токовище провели опыт, вовсе не отсреливали глухарей. В первые годы количество самцов все время повышалось. На 3 и 4 году запрета там было зарегистрировано более 50 токующих глухарей. После 3 -4 года дело пошло стремительно на убыль и в результате остались на току только немногие старые драчуны.

Как объясняет автор названный выше случай, это произошло по вине престарелых петухов, разогнавших молодежь, не справившихся с оплодотворением самок. Беломор приводит пример: « В одном из районов моих охот я имел не менее 7 токов: на малых играли 3-4 глухаря, а на больших 8-10; в настоящее время тока сохранились лишь в двух пунктах, где играют не более трех стариков, в остальных или полная пустота весной, или попадается один, два петуха». Этот пример кроме уменьшения общего числа птиц, характерен еще и указанием на присутствие только стариков на умирающих токах.

Как указывает Silva Tarouca количество отстреляемых на току петухов , для того чтобы ток был в устойчивом состоянии, должен быть несколько меньше половины всех поющих птиц. Автор говорит, что там где на току поет один глухарь и вокруг находятся еще средневозрастные глухари, следует проверить возраст и поведение этого одиночки и, если он окажется отживающим свирепым ревнивцем, прогоняющих молодых – его следует отстрелять. Сделать это лучше до разгара токов в начале весны. Очень желательно, чтобы отсрел проводился в одну зорю. В этом случае ток будет потревожен лишь один раз. Лучший момент для отстрела в течение всего периода тока является то время, когда ток угасает и большая часть маток садится на яйца, но петухи старые и молодые поют. В это время отстрел не помешает спариванию. При подходе к глухарю не следует подскакивать, делая громадные прыжки. Лучше подходить бесшумно, делая два три шага. В немецких условиях на токах и на тяге может присутствовать собака для отыскания подранков. У нас, к сожалению, этого не делают, как вследствие малого количества хорошо дрессированных собак.

Старый глухарь начинает петь как первым с начала весны. Петь он кончает раньше других. Во время тока он и сам кажется больше других и его рулевые перья хвоста также кажутся длинее. По характеру токования он отличается плохой часто прерывающееся песней, перелетами без причины, частым щелканьем. И имеет более сильное щелканье при переходе к точению. Глухари Сибири такого повышения щелканья не имеют. У молодого петуха не имеющего фактически еще одного года, клюв которого еще не окончательно вырос, отсутсвует крючок, обычно свешивающий над концом подклювья. Годовалый петух имеет гладкий клюв, заметно маленького размера. Общая длина от кончика клюва до конца хвоста не более 80-86 см, тогда как старшие вполне выросшие петухи обычно в длину от 92 до 95 см. На первом и втором году режущие края клюва имеют светлую, желтоватую окраску. На втором году у носового отверстия получается небольшое повышение эпидермиса, которое часто уже на третьем году образует бороздовидное углубление. С четвертого года борозда уже хорошо заметна. С пятого на шестой год борозда занимает уже большую часть надклювья и в следующие годы все более удлиняется. У петуха – старца которому перевалило за 10 лет борозда дохожит уже почти до конца клюва. Обычный вес старого петуха – 3,2 – 3,5 кг, тогда как годовалый петух тянет на 2,4 кг. Со второго года вес не может являться надежным признаком для определения возраста. Средние рулевые у годовалого самца имеют длину от 27 до 28 см при ширине опахала, равной едва 5 см; наименьшее боковое перо имеет ширину около 3,5 см. Старый петух, напротив, имеет длину средних – 34 см, а ширину – от 7 до 8,5 см. Длина крайних рулевых от 28 до 29 см при ширине от 5 до 7 см. У самца до года хвост очень маленький.

Красноярск
95
Голосовать
Комментарии (28)
Емельяново
126
Хорошо бы ссылку на первоисточник, а то полная чушь получается.
0
Красноярск
95
Sergej53, Автор предлагает производить отстрел глухарей рационально, да бы сохранить места токовищ и половозрелых воспроизводителей!
0
Иркутск
349
Olinazar, а Вы сами, ну хоть "чуть-чуть" понимаете в охоте на глухаря?..
0
Красноярск
95
О.Парфён, самые результативные самцы 5-6 лет. Вы со мной не согласны?
0
Иркутск
349
Olinazar, Не корректно отвечать вопросом на вопрос...
0
Емельяново
126
Olinazar, так в местах, где проводится охота это и есть предельный возраст. Кого тогда планово отстреливать на токах предлагает автор и вы? Все, кто занимался токами всегда предлагали отстрел молодых - это основа селекции всех охотничьих видов и глухарь не исключение!
0
Иркутск
349
Ольга, ну за чем Вы здесь, с Вашими умными блогами и фотографиями птиц? Был уже наплыв "Красноярских экологов "
0
омск, подмоск)))
2142
О.Парфён, тут вопрос в другом, может ли человек матерящийся и хамящий насаждать чужое мнение таки далекой от нас Германии? http://vk.com/id92206739
0
Красноярск
93
некрасиво делаете) ничего похабного у девушки нет , а обвинять в этом человека , ой как некрасиво !
0
Красноярск
95
нет а давайте вообще страницы в контакте обсуждать это же куда интереснее
0
омск, подмоск)))
2142
kubazoud, чего такого не красивого в желании узнать оппонента? Эмоции оставим в стороне. а?
Olinazar, Ольга, мне до очень далекого места "В контакте" и другие соцсети, оченно давно там не бываю, но... То что любой из нас наследил в тернете топором не вырубишь. Вам зачем это? Вы пришли на охотсайт и вот этот Ваш блог к чему? Впервые солидарен с 53-м по поводу первого коммента "полная чушь получается". Откровенно ответьте, пожалуйста!!!
0
Иркутск
349
Оля..Даже не интересно..Иди на х.. от сюда..
0
Новокузнецк
2858
Чёй-то до начала весны еще далеко, а меня уже тошнить начинает.
Может это как-то связано с хозяйственным отстрелом глухарей?
0
Емельяново
126
Молодежь, заходит и уходит, шаряться по Инету - общая тенденция. Может хочет что-то узнать или познакомиться. Пусть где-то и ерунду написала не разобравшись, но посылать девчонку на три буквы мужикам все же не стоит!
0
Красноярск
93
Sergej53, полностью поддерживаю. Человек вроде взрослый, семьянин , хочет показать сове преимущество в некоторых аспектах , имеет право... может быть он и поболее знает этой девушки, но получается чем парфен лучше, выше , если опускается до такого...
0
Иркутск
349
Приношу наиглубочайшие извинения пользователю Olinazar...Извините-мой косяк..Вчера были гости, и к сожалению один добрался до копма..Извините Ольга...
0
Новокузнецк
2858
Парфен. Есть такая хорошая русская пословица: "Что у пьяного на языке, то у трезвого в голове", или на оборот.
Поэтому, пускай этот косяк, останется на совести твоего товарища, но черт возьми, ход мыслей у него правильный. ))
0
Омск
1656
хотелось бы все таки увидеть ссылку на первоисточник. Очень похоже на корявый перевод с немецкого, выполненный с помощью интернет-переводчика. Ольга, вы откуда данное инфо стянули? Тем более, что охоты на глухарей (Auerhahn) в Германии можно сказать, что и нет.
0
омск, подмоск)))
2142
Mischa, ну какой первоисточник? Девочка курсовик писала, надергала фраз с невесть чего))) вот к примеру http://piterhunt.ru/pages/statyi/bo/stahrovskiy/opredelenie_vozrasta_gluharya/1.htm а уже Германию вспомнила))), Ты же там бывал!? У тамошних спроси, пользы больше будет!!!)))
Другой поддерхальщик экотуризм пропоГАНДирует. Смешно и старо, как мир. Набери меня по тел. 89045840653, пообщаемся, тем более есть разговор по региональным вопросам (смайлик пиво)
0
Омск
1656
al-rad, так чего она нам мозги полощет? Я -то, как умная Маша, начинаю заморачиваться... Наберу вас завтра, спасибо.
0
Емельяново
126
Mischa, да бог с ней с этой девушкой (чего её обсуждать?). Вопрос-то в другом ИМХО. Как далеко ушли от неё наши некоторые "всезнающие" сотоварищи по сайту, к примеру читай тут https://www.hunting.ru/gallery/view/31069/#comment348268. Понятно, что она передернула статью, но так статья-то на Питерском охотнике и читает её не только девушка Оля.
0
Томск
2154
Какие-то мелкие глухари...
У нас первогодок 3.5 кг.
Старый до 6.
А страничка в контакте действительно преотвратительная.
Рисуется наглая, циничная, похабная особа, не вызывающая минимального уважения с лозунгом по жизни "гни свою линию" и пошли все нах!
С такими особами я не общаюсь ни в жизни, ни в интернете. Чем дальше, тем лучше!
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат, если к вечеру, когда уставши уже, то и до 10 кг потянет))) Судя по книжкам, в России промерены достоверно несколько тысяч глухарей, в подавляющем большинстве вес 3900-4300, самый крупный - 6450. Лично я, то, что была возможность замерить, а не прикидывать на глазок, больше 5,75 кг не добывал, хотя глухарей в руках держал за свою охотничью жизнь много!
0
Томск
2154
Sergej53, Я тоже глухарей очень немало в руках держал, около сотни наверняка.
3.5-5 кг - это нормальный средний вес.
Самого большого я на 5800 добывал, а в статье явный недобор...
"Обычный вес старого петуха – 3,2 – 3,5 кг, тогда как годовалый петух тянет на 2,4 кг."
0
Красноярск
95
О.Парфён, дык ты еще глотник пивка может что от себя добавишь????
0
Красноярск
95
Warrax, У нас с вами разница в возрасте 19 лет!!, я думаю я бы с вами тоООООчноо особы не скорефанилась=))))
0
Томск
2154
Olinazar, без сомнения!
0
Новокузнецк
2858
Оля, а если мы тебя удочерим, то скорифанимся? )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх