Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Невиданная в Якутии доселе птица

25 октября, в местности Дабдай Нюрбинского района пенсионер Павел Григорьев нашел на льду реки умирающую птицу. Павел Федорович - старый охотник, всю жизнь проработал лесником. Как он мне рассказал, за всю свою долгую жизнь он навидался разных чудес природы - в 60-х годах добыл белку-альбиноса, в позапрошлом году в таежном озере поймал "золотую рыбку" - карася, точь в точь похожего и раскраской и видом на китайскую золотую рыбку с золотой чешуей. Все эти его находки официально зарегистрированы - чучело белки находится в республиканском краеведческом музее, про золотую рыбку был снят телесюжет. Перевидал разных птиц, но такую птицу он держал впервые. Был показан сюжет по местному ТВ. И тут началось - на форуме охотников псевдоохотники начали травлю бедного старика, типа: "Показали видеосюжет, где седой бывалый охотник "голову сломал" над этой тушкой, и главное "никто в улусе никогда не видел такую птицу", "Форумчане бы за 10 секунд разобрались. Не ошибусь если скажу что лучшие знатоки птиц сидят(сидели)здесь", "Так бы сразу и сказал, что он не охотник", "Птенца поганки не может узнать"...

Я позвонил Байбалу, он сообщил, что птицу заморозил и она лежит в морозилке. Сразу вышел на доктора биологических наук, орнитолога Н.И. Гермогенова и мы поехали с ним к старику. "О! Это малая поганка! Это будет первый научно запротоколированный случай фиксирования особи малой поганки в Якутии" - произнес ученый, - Про то, что охотники добывают птицу, похожую на малую поганку, я слышу уже третий год. Но те, кто добыл такую птицу, боясь штрафов, или выкидывают тушку, или сьедают". . И сразу увез тушку в Институт биологии. Потом он сообщил, что особь - сеголеток, что является доказательством того, что малая поганка начала гнездиться в Якутии.

Так, благодаря Павлу Федоровичу, научно зафиксировали расширение ареала обитания малой поганки.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (14)
Якутск
8958
фото автора
0
Новосибирск
1804
Долгих лет жизни Павлу Григорьевичу,хороших охот.
0
Якутск
8958
dedlechka, Павел Федорович
0
Новосибирск
106
Так если потеплело в Арктике на 10 градусов чего еще ожидать? Ясно, что будут появляться виды которые обитали на границе умеренного и холодного климата. Еще и тигры придут:))
0
Якутск
8958
Якут, по словам Гермогенова в 1963 году д.б.н. Воробьев К.А. в книге "Птицы Якутии" описал 250 видов птиц. С тех пор в Якутии появилось 68 новых видов птиц.Залетных, по Воробьеву, было 10, а теперь их 37 видов. К слову, в прошлом году в Амгинском районе (Центр. Якутия) была добыта дрофа.
0
Якутск
8958
Ах, да. Прошлой осенью в твоих родных краях, где-то на Сунтар-Хая, зафиксировали на видео зверя и его следы, похожего на дальневосточную пантеру
0
Новосибирск
106
Ничего удивительного, там тигра уже убивали в 1902 году, наши убили с Троицка, Николаевы...
0
Н.С.О. Карасукский район
148
мляя!!!!!!!!не ужто и у нас будут львы да тигры((((((((((
0
Якутск
8958
ИЖ-58М.А, отмечено 10 закодов тигра в Якутию:
1 – Якутский район (центральная Якутия), 1827 г.;
2 – Хангаласский район (центральная Якутия), 1833 г.;
3 – Амгинский район (центральная Якутия), 1846 г.;
4 – Усть-Майский район, р. Аллах-Юнь, первая половина XIX в.;
5 – Усть-Майский район, с. Эжанцы, 1905 г.;
6 – Усть-Майский район, р. Танда, 1929 г.;
7 – Нерюнгринский район, р. Тимптон, 1942 г.;
8 – Усть-Майский район, с. Белькачи, 1978 г.;
9 – Усть-Майский район, р. Мая, 1979 г.;
10 – Томпонский район, р. Дыба (хр. Сунтар-Хаята), 2012 г.
0
республика саха якутия
35
в Анабарском улусе на участке Тит Мас рабочие как то поймали грифа. уже оголодавшего и ослабшего.
0
Якутск
8958
куприяныч, работаешь в Маяте? Там поймали обессилевшего азиатского грифа. Это было в 2007 году.
0
Красноярск
93
Миграционные процессы идут. Какие-то виды расширяют свой ареал. Это циклический процесс, из-за изменения климата какие-то виды продвигаются на север. А вообще причин изменения ареала видов множество, существуют даже такие версии, как изменение ареала из-за парникового эффекта, это в ту же тему про "изменение климата". Более правдоподобная версия все же связана с деятельностью человека, например, многие виды за некоторое историческое время приспособились жить в городах. Учитывая, что города растут, а естественных мест обитания все меньше, птицы приспосабливаются к такой среде (но не все виды), иным видам даже комфортно, в городах и остаются, закрепляют свои приспособления. Поэтому даже случаи тигров уже не удивляют.
0
республика саха якутия
35
Пардон. Я ошибся. Кажись помоему на Маяте. Я в то время работал в Тигликите на фабрике.
0
Емельяново
126
kubazoud, дельно!!! С птицами обычное дело, а для появления тигров и пр. - слишком мала их исходная численность.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх