Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Токовище турухтанов

Какой бы привлекательной ни казалась жизнь экзотических птиц, но и в наших широтах можно увидеть удивительнейшие брачные церемонии и турнирные бои. Яркий тому пример - весенние схватки на токовищах турухтанов (Philomachus pugnax). Зимой их оперение ничем не отличаются от других куликов, весной же самцы надевают брачный наряд: на голове и шее, спереди и с боков, вырастают рассученные удлиненные перья и образуют вокруг головы “воротник” с огромными “ушами”. Самое удивительное, что у каждого самца свой, сугубо индивидуальный маскарадный костюм, и найти два одинаковых по цвету “воротника” невозможно. В праздничных нарядах турухтаны собираются на облюбованных местах среди торфяных болот и заливных лугов (причем много лет подряд на одном месте), где и устраиваются токовые игрища.

На каждом токовище свой лидер - самец с самым темным воротником. Он прилетает первым и зазывает пролетающих турухтанов (и самцов, и самок), принимая характерные позы - часто взмахивая крыльями и подпрыгивая. Слетевшиеся птицы занимают свои места, и стоит кому-нибудь из них, семеня и делая неожиданные повороты, нарушить невидимую границу, тут же начинается схватка. Два самца яростно наскакивают друг на друга, подпрыгивая в метре над землей, бьют друг друга ногами и крыльями. Поединок длится всего несколько секунд и заканчивается так же внезапно, как и начинался. Только что жестоко сражавшиеся самцы могут стоять даже рядом с очень спокойным видом. Кто из них стал победителем, понять невозможно. Через некоторое время все повторяется, и обычно в парных драках участвуют одни и те же самцы. Около 90 % территориальных самцов ежегодно посещают одно и то же токовище, и находятся на нём до образования пары либо окончания сезона. Зная особенности поведения своих постоянных соперников, самец может определить их конкурентоспособность — таким образом в группе всегда возникает чёткая иерархия, в которой одни птицы доминируют над другими. Такое поведение уменьшает конфликтность и возможность получения травмы, что в свою очередь меньше отпугивает самок. Доминируемые самцы также получают пользу от постоянного использования участка, поскольку находятся на нём неотлучно и спокойно дожидаются, пока доминирующие первыми удаляются вслед за самкой.

Самки в период размножения кажутся совершенно безучастными к происходящему, но это всего лишь игра. На самом деле, они внимательно наблюдают за схватками и оценивают сражающихся самцов, затем приближаются к избраннику, замершему иногда в причудливой позе с взъерошенными перьями, и осторожно касаются клювом его головы. Недалеко от места токовища обычно находят сидящих на гнездах самок турухтанов.

Красноярск
95
Голосовать
Комментарии (11)
Емельяново
126
Хорошая заметка, а чем ток отличается к примеру от тетеревиного?
0
Новосибирск
8629
Sergej53, тем, что на нем токуют турухтаны))))))
0
Емельяново
126
ДимААА, наивно думал, что это сайт охотников, а оказывается КВН-щиков)))
0
Емельяново
126
0
Красноярск
95
я аж рассмеялась до слез!! простите ноо по моему о токовом поведении охотничьих птиц должно быть известно кАждому охотнику я не права?
0
Емельяново
126
Olinazar, охотники предпочитают видеть все своими глазами (или слышать из первых уст), а я вот тока турухтана не встречал. Почему? Если вы специалист вот и поведайте что и к чему тут.
0
Красноярск
95
Sergej53, а интересные факты из научных источников охотник читать не может?...или это занимает "золотое время"?=) Я согласная с вами токовое поведения данной особи в нашем географическом районе (Красноярск, Емельяново) нельзя увидеть..(встречаются только на пролете),а вот в Минусинской котлоовине - вполне!
0
Красноярск
95
отличие в токовом поведении от любимейшей пищи - боровой дичи, в то что, это во - первый ландшафт местности: мохово-травянистые или травянистые болота, луга, тундры различных типов, кроме сухих. Во - вторых - сроки токования. Численное самцов на току может достигать размеров до 30 штук, а самок 15 штук. И надо понимать, что тетерев, да закоренелая птица для охоты, но ни где не удастся испытать столько адреналина, как на охоте на куликов, недаром ее еще называют спортивной охотой.
0
Емельяново
126
Olinazar, ничего не понял, если в тундре, то причем тут Минусинская котловина, она же не в тундре. Почему адреналина на куликах больше, это кто же такое сказал)))
0
Красноярск
95
Sergej53, Минусинская котловина не тундра конечно же:-) имелось в виду тундра, как одно из перечислений биотопов местности. Адреналина больше потому что птичка быстрая резвая и мелкая, реакция должна работать в раза два быстрее:)
0
Емельяново
126
Olinazar, простите, но толкового ответа так и не получил)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх