Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А так ли уж случайно убили лебедя?

Спасибо автору за откровенный разговор в блоге «Случайно убили лебедя !!!». Конечно, в охоте случается всякое. Вот только все же возникает вопрос, а случайны ли такие факты в нашей российской охотничьей биографии? Вчера ездили снимать серых журавлей. Работающую сельхозтехнику подпускают сравнительно близко (на 100-150 м), а вот для всех остальных - дистанция вспугивания на открытых участках км, а то и более! Примечательно, что на зимовках эти же самые птицы могут брать корм чуть ли не с руки. Не надо собирать статистику и ломать голову над искренностью оценок и суждений. Птицы поведением сами прекрасно показывают, в кого стреляет наш охотник.

Довольно активное обсуждение темы отстрела лебедя в блоге затрагивает целый пласт вопросов, связанных с культурой охоты. И дело, конечно, не в лебеде. Многие совершенно справедливо пишут об ответственности человека, взявшего в руки ружье, а не «рогатку».

Вспоминаю случай, когда на заре своих охотничьих скитаний отстрелял и принес домой дятла. Отец, всемерно поощряющий тягу к охоте, ничего не сказал, но и без того достаточно суровый (сказывалась армейская закваска), весь день хмурился, всем своим видом показывая полное отсутствие желания общаться. Лишь на утро выговорил, что птица не объект для пристрелки оружия и нельзя стрелять ради забавы. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы в дальнейшем придерживаться норм и правил неписаной этики сибирской охоты!

г. Красноярск
2877
Голосовать
Комментарии (9)
Исилькулец
0
птица не объект для пристрелки оружия и нельзя стрелять ради забавы.

полностью согласен с этим утверждением, более того считаю любое другое животное требует к себе бережное отношение.Исключение составляют вредители, коих развелось много, но и здесь важно не переборщить с "пролетарской ненавистью к врагу".

лично у меня есть правило: не стреляю то, что не ем.
Лебедей, если честно не уважаю, но и не стреляю, хотя если охоту на них откроют, буду отстреливать. Ну а так конечно же культура у нас хромает и самое обидное, что хватает небольшего % моральных уродов, чтоб ухудшить и без того плачевное состояние нашей фауны..
0
DP
Томск
2810
Весной, года 3 назад, не особенно тщательно скрываясь, подошел метров на 30 к паре "пасущихся" серых журавлей (пролетные они у нас). С большим удовольствием посмотрел на этих птиц вблизи.
0
Томск
2154
Года два назад весной ездили в Баево на Алтай на гуся.
Журавля просто тьма-тьмущая была.
Когда домой ехали, чуть ли не бибикать им приходилось, чтобы УАЗик пропустили. :)))
0
Емельяново
126
Warrax, зря наверное, ругают тут Алтайских чиновников, навели порядок))) Весна время особенное, на севере гусыню на гнездовье можно погладить.
0
Когалым
62
Sergej53, Не посчитай за придирку, даже если бы не увидел кто, экая суперневнимательность: Warrax говорит о 2011г., Алтайского чиновника чехвостили в 2013-ом, задом наперед чиновники наводили порядок?)))и про весну:она до 31 мая, это на какой северной широте гусыня весной жопом на гнезде и ее там гладят?)))
По теме блога: это для нас лебедя случайно-неслучайно, а местные нации даже не поймут упрека, для них этот пир никогда не кончался. Вот и получается, что для нас таких культурных- законы и красные книги,а для юга и севера, где перелетные птички проводят основное время все эти нормы- апчхи и растереть.
0
Иркутск
349
Провакационный блог...Одно-по одному...
0
Емельяново
126
Кто-то уже писал, что % стреляющих дебилов небольшой, но плоды их пальбы пожинают все остальные охотники - "Одна паршивая овца все стадо портит"!
0
Новосибирск
4097
Sergej53, не сказал бы что такой уж и не большой. Что-то явная тенденция к росту :(
Фотки как всегда отличные.
0
Новосибирск
170
... А раньше в путевках писали: " ... болотная дичь, журавли - без ограничения..."
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх