А так ли уж случайно убили лебедя?
Спасибо автору за откровенный разговор в блоге «Случайно убили лебедя !!!». Конечно, в охоте случается всякое. Вот только все же возникает вопрос, а случайны ли такие факты в нашей российской охотничьей биографии? Вчера ездили снимать серых журавлей. Работающую сельхозтехнику подпускают сравнительно близко (на 100-150 м), а вот для всех остальных - дистанция вспугивания на открытых участках км, а то и более! Примечательно, что на зимовках эти же самые птицы могут брать корм чуть ли не с руки. Не надо собирать статистику и ломать голову над искренностью оценок и суждений. Птицы поведением сами прекрасно показывают, в кого стреляет наш охотник.
Довольно активное обсуждение темы отстрела лебедя в блоге затрагивает целый пласт вопросов, связанных с культурой охоты. И дело, конечно, не в лебеде. Многие совершенно справедливо пишут об ответственности человека, взявшего в руки ружье, а не «рогатку».
Вспоминаю случай, когда на заре своих охотничьих скитаний отстрелял и принес домой дятла. Отец, всемерно поощряющий тягу к охоте, ничего не сказал, но и без того достаточно суровый (сказывалась армейская закваска), весь день хмурился, всем своим видом показывая полное отсутствие желания общаться. Лишь на утро выговорил, что птица не объект для пристрелки оружия и нельзя стрелять ради забавы. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы в дальнейшем придерживаться норм и правил неписаной этики сибирской охоты!
полностью согласен с этим утверждением, более того считаю любое другое животное требует к себе бережное отношение.Исключение составляют вредители, коих развелось много, но и здесь важно не переборщить с "пролетарской ненавистью к врагу".
лично у меня есть правило: не стреляю то, что не ем.
Лебедей, если честно не уважаю, но и не стреляю, хотя если охоту на них откроют, буду отстреливать. Ну а так конечно же культура у нас хромает и самое обидное, что хватает небольшего % моральных уродов, чтоб ухудшить и без того плачевное состояние нашей фауны..

По теме блога: это для нас лебедя случайно-неслучайно, а местные нации даже не поймут упрека, для них этот пир никогда не кончался. Вот и получается, что для нас таких культурных- законы и красные книги,а для юга и севера, где перелетные птички проводят основное время все эти нормы- апчхи и растереть.

Фотки как всегда отличные.