Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга-МК в 308

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем mishaulyanov, 13 июл 2013.

?

Карабин Сайга МК 308 отзывы охотников:

  1. положительный

    49 голосов
    96,1%
  2. отрицательный

    2 голосов
    3,9%
  1. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    В этой теме делимся отзывами о карабине Сайга МК 308. Какова она на охоте и в обслуживании? Обсуждаем кучность стрельбы, громкость выстрела, характер боя, патроны, тюнинг и доработки. Мнение опытных охотников и владельцев Сайги приветствуются.
    сайга-308-отзывы.jpg

    Всем привет мужики! расскажите если кто что знает об этой Сайге! цена у неё мне нравится, 16-19 тыщ! а вот пострелять да в руках по крутить пока не удалось! что смог узнать про неё, рабочая дистанция для неё 150-200м-для меня в самый раз, говорят грохочет здорово она при выстреле и сноп огня вылетает из ствола, на сколько сильно грохочет и мешает ли огонь на прицеливание в сумерках и на сколько сильно? кучность по паспорту на 100м 100мм, но при подборке патрона и установке оптики можно собрать кучу в мм 50,так ли это?
     

    Вложения:

    • 4380457[1].jpg
      4380457[1].jpg
      Размер файла:
      267,1 КБ
      Просмотров:
      10.117
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2017
    Тимурыч666 нравится это.
  2. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    тема уже была...поищи
     
  3. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    поискал и не на шёл, есть Сайга в 223 клибре и Сайга ублюдок 7.62-39, в 308 нет, так что прошу поделится тем кто что знает
     
    Тимурыч666 нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сразу скажу, что не видел, не держал и тем более не стрелял именно с Сайги мк 308. Но , думаю, есть что сказать.
    К отечественному оружию я отношусь с ограниченным уважением. Как это понять - двояко. С одной стороны есть не плохие по качеству ствола и такие Сайги-Вепри позволяют стрелять вполне даже отлично. Но, с другой стороны, даже такие экземпляры требуют доработок или в чем то неудобны. С одной стороны в плюсе то, что карабины надежны и всеядны, а с другой их популярность среди самых посредственных стрелков и даже никчемных охотников, вызывает бурю насмешек, антипопулярность и даже клеймо ущербности у другой категории охотников для ВСЕХ владельцев такого оружия.
    Я могу сказать про эту Сайгу лишь по аналогии подобных образцов в калибре 223 и 7,62х39, которые есть у моих друзей. Основные отзывы ИХ СЛОВАМИ и кое что из моего опыта:
    Кучность от производителя - это балда! Как правило производитель перестраховывается и ,не желая споров с владельцами, пишет самую худшую кучность для данного оружия. Поэтому никаким мишеням или отстрелам заводским верить я бы не стал. Надо самому пострелять. Хотя тут тоже есть сложность - спусковой у всех новых Сайгов не самого лучшего по плавности спуска и добиться сразу лучшего результата - это надо ОООЧень постараться. Вот это уже и один из минусов, который со временем или надфилем (только не афишировать и не перестараться!!!) становится лучше.
    Приклад складной. Зачастую это требует последующих доработок. Если рост стрелка выше 170см, то ,как правило, такой приклад короткий для него. И начинаются либо кустарные доработки, либо поиски наращивания в виде резинового набалдашника на конец приклада. Но и он не панацея и создает ряд неудобств, выделяясь широко в стороны и в некоторых моментах цепляющийся за одежду и тормозящий вскидку. А так же не редки отзывы владельцев о брякании складного приклада( а так же антабками) во время движения. Тут не то, что с подхода, а даже на номер выдвигаясь можно обматериться.
    Лично мне не нравятся складные приклады , как и пистолетные рукояти для охотничьего оружия. Хотя на служебном АКСУ именно пистолетная рукоять и складной приклад, но стреляем кучно и точно. Энергия пули , как и начальная скорость у более колроткого ствола будет заметно ниже, И настильность хуже. Поэтому стрелять на 150-200м это надо проверять баллистику. У моего 308го настильность 250м по глухарю. Тут же, думаю, возвышение/занижение будет в размерах глухаря не далее 150-170м. Ну для косули подойдет и на 200м.
    Громкость выстрела , конечно, у более короткого ствола будет намного шумнее. Как и сноп огня. Никакой пламегаситель не спасет. Ну и само собой в сумерках это скажется сильнее.
    Ну и поискал в нете про эту Сайгу. Вот статья, в которой есть не мало моментов про импорт и наше, с которым даже я не согласен, но про эту Сайгу МК308 достаточно подробно : http://www.ohotniki.com/new3/1247.htm
    Ну и официальный сайт http://izhmash.ru/rus/product/saiga.shtmlhttp://izharsenal.ru/brands/izhmash/saiga-mk.php
     
    altayski нравится это.
  5. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Взял себе такую. Куча по паспорту 71. Поставил прицел, пристрелял на 100 метров добился кучности 1,5 минуты. Простыми барнаульскими патронами. Грохочет аппарат конечно сильно, но не критично. Сноп огня из дтк (он скорее макет чем рабочий) довольно сильный, но для производства выстрела он не имеет никакого значения. Конечно если не стрелять с ночника, но я не пробовал. А стреляя с оптики сноп огня я ни разу не видел. Будут вопросы задавай. Чем смогу помогу.
     
  6. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Вопрос брякания складного приклада (никогда у меня не брякал) и антабок решается очень просто, лично я купил себе тактический ремень ДОЛГ М3 и теперь ничего не брякает. Данным ремнем доволен.
     
  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уже где-то говорил, что в 90-х годах, т.к. жизнь была связана с поездками, постоянно возил с собой Сайгу 12С. Я и сейчас постоянно с ней.
    Начал подумывать о замене гладкой саёжки на (именно) Сайгу-МК, но в 39-ом патроне. Сначала хотел СКС, но склонился в пользу С-МК (складушку, ствол - 415 мм.) по причине габаритов. А в общем этот патрон по причине дешевизны. Стреляю достаточно много, а мой 7.62х63 - дороговат. Вот и решил взять С-МК , чтобы и пострелять, и на некую охоту можно было. (Хотя многие считают, якобы не этично).
     
    Тимурыч666 нравится это.
  8. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    зашол сегодня в охот магазин, по интересоваться по поводу Сайги, продавец говорит что на дальность 300м, длинна ствола не влияет, по крутил в руках, если установить резиновый тыльник-колошу то в полне удобный, не знаю почему говорят что не удобный :-\
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Продавцы еще и не то скажут. Лишь бы покупатель не сорвался...

    А тыльник неудобный бывает на охоте. Сам не пользовался - мнение владельца подобного оружия и который влюблен в свой карабин, поэтому для него сознаться в неудобстве - это что то!
    А у другого друга такой тыльник не пришелся и просто выкинул. Он абсолютно не влюблен в свой карабин и мечтает избавиться уже.
    А может приноровиться много к чему можно... У каждого свои приоритеты в выборе и придирки в использовании.
     
  10. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Кстати по поводу тыльника калоши. Иногда зимой когда очень плотненько одет, то это тыльник и не нужен вовсе, длинны приклада хватает с избытком. Но это лично мое мнение и опыт. На ходовой охоте, а это 80 %, я вообще обхожусь без тыльника так как за спиной рюкзак, а лямки у рюкзака почти как тыльник. А вообще мне тыльник не мешает. Ну типа есть и есть. Тут как говориться каждому свое. Какой ствол именно для тебя прикладестей тот и нужно брать. Но не нужно забывать и о том какая именно охота планируется - засидки али ходовые.
     
  11. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    в основном канечно ходовые охоты, места заросшие чипыжником, с лобаза ! так что я думаю что в самый раз будет. Но конечно время ещё есть, но пока нацелен на Сайгу!
     
    Тимурыч666 нравится это.
  12. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Я именно для ходовой охоты по заросшим лесам и брал
     
  13. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Подержал в руках Саёжку в .308 с обычным стволом и охотприкладом. Пострелял. Целкость понравилась, но на ствол "клюёт". Стал о ней подумывать.
     
  14. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    а я всё писец, встал в ступор :crazy:, не знаю уже какой карабин покупать, всё в голове перемешалось, наверное получится так, как получу розовую, приеду в магазин и что в руки ляжет и что позволит наличность то наверное и купится! Сайгу я рассматриваю как самый бюджетный под нормальный патрон для медведя карабин! можно канеш извернуться и прикупить Тигра-308, но потом я останусь без денег на вездеход! кроче всё труба, не знаю ни чего :'(!
     
    Тимурыч666 нравится это.
  15. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да знакомая ситуация :), Тоже перед покупкой голову ломал что взять. Пришел в магазин с розовой и примерным перечнем что хочу, все посмотрел и что понравилось то и купил. Так что к чему душа ляжет, то и бери.
     
  16. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Цель приобретения какая? Какие виды охот? Что за природа у вас?
     
  17. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да у меня то есть. Это mishaulyanov терзается муками выбора. :)
     
  18. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    я уже писал выше, охота ходовая, иногда с засидки, лес заросший кустарником, охотится буду в основном медведь, ну зимой пострелять косача, зайца если увижу!
     
    Тимурыч666 нравится это.
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну если 308-ым "фаршировать" ведмедЯ, :-\то можно и с Сайгой-МК... :crazy:
    Ну а серьёзно, думаю, если основной объект охоты "миша", то данный калибр далеко не лучший...
     
  20. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    о как, уже и 308 маленький намедведя %), почему то Николай (Ирк) и не только он стреляет медведя 308-м и в полне не плохо и даже вроде не фаршируют! я ещё что думаю по этому поводу! ведь для такой серьёзно охоты нужен не только сильная пуля, но и возможность с делать как можно быстрее прицельный второй выстрел, так как не всегда решает исход охоты первая пуля! а с 308 в полне такой выстрел делать можно! я хоть не стрелял например с 30-06 или с 9-мм калибров, но думаю что после первого выстрела из таких калибров, дуло отнесёт от места прицеливания долёка, и пока на ведёшь опять то пройдёт достаточное время!
     
    Тимурыч666 нравится это.
Наверх
;