Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Костёр над сплавиной.

Первые числа октября семьдесят третьего года отозвались холодными ночами, а потом и тонким ледком заберегов. Тёмно-синие тучи плыли по небосводу гонимые северо-западным ветром и могли вот-вот осыпать озёрную воду и камыш первым снегом неизбежно приближающейся зимы. Наконец, наше трёх дневное ожидание ,,плохой,, погоды закончилось и с раннего утра полетели редкие, но долгожданные белые мухи. Мы быстро погрузили весь охотничий скарб,- каждый в свою ,,казённую,, лодку- шпонку, и от базы по каналу ушли к намеченным большим плёсам озера (за пятым мысом). Уже через полтора часа определились с возможным выходом на берег для ночевки. Камышовая пойма была шириной в пару сотен метров и, чтобы не терять время, мы решили остаться до вечера в своих скрадках. Да и места эти были нам хорошо знакомы ещё по прошлым охотам.

Вскоре редкие снежинки, прямо на наших глазах, превратились в настоящую пелену. Она бесшумно окрасила своим белым одеялом: береговой камыш и весь наш охотничий скарб - рюкзаки и спальники лежащие на дне лодок накрытые полиэтиленовой плёнкой. Полукруг из трёх десятков чучел и пятёркой их резиновых сородичей в середине, мирно покачивали белыми шапками. Они ,, верёвочкой,, тянулись между нашими скрадками, напоминая чёрно-белую кривую линию, за которой была лишь непроницаемая для глаз белая стена. Из-за неё иногда, внезапно ,,выныривали,, и надлетали малочисленные стайки гоглишек и чернети. Скрадок моего друга, как и полагалось ,,командиру,, был расположен значительно выгоднее и находился на самом выносе камышового мыса между двух заводей. Владимир был не только старше меня на полтора десятка лет, но и значительно опытней. Так что после его дуплетов до меня подлетали лишь одиночки или ,,россыпь,, в две-три пары крыльев. И всё же мне удалось сделать несколько удачных выстрелов.

Ранний вечерний сумрак становился всё плотней. Володька выплыл на своей лодке из скрадка, чтобы не потерять добытых уток в снежной шуге берегового камыша, а после моих поздравлений-..с полем.., он недовольным, но лукавым тоном в голосе крикнул:

-Нет, рановато поздравлять. Это ещё не,,северяк,,.Это утка местного разлива -,,урманская,, .

Как-то незаметно быстро, на мелкую рябь прозрачной озёрной воды, опустился шатёр ранних сумерек. Снежный заряд в одночасье стих. И хотя небо всё же оставалось закрытым плотными тучами, в образовавшихся между ними крохотных бездонных окнах проглядывали мерцающие звёзды.

Я с каким-то внутренним волнением посмотрел в сторону камыша, где был проход к берегу. Потом некоторое время вглядывался во всё уплотняющуюся темноту над озёрной глубиной. И лишь сожалел о своих промахах и упущенных возможностях, хоть как-то приблизиться к количеству уток добытых моим другом. Однако результатом первых часов охоты всё же был доволен. Ведь на заснеженной плёнке лежала пара плотных комочков чернети.

Вскоре, перекливнувшись, мы выбрались из скрадков и погребли к намеченному ранее проходу в сплавинах. Однако уже через полчаса безуспешного поиска, и уже в полных сумерках, освещая фонариками камыш изменивший свои очертания, мы вынуждены были определиться с местом ночёвки в прибрежной пойме. С помощью шестов, вёсел и помогая друг другу, протолкали лодки на мелководье сплавины. На несколько минут в воздухе повисла гнетущая тишина. Я поднялся с сиденья лодки и оглядевшись по сторонам увидел на противоположном берегу озера, примерно, в четырёх километрах отблески пламени от костра. Сразу перед моими глазами, как на яву, предстала картина - с сидящими охотниками у огня, который жадно ,,лизал,, бревёшки. И под впечатлением этого тихо пробормотал:

-Жаль, что нам не повезло сегодня. Эх сейчас бы сто пятьдесят грамм, да под горячую шурпу.

В каком-то раздумье, Володька несколько раз жадно затянулся сигаретным дымом и после некоторой паузы молчания сказал:

-Учись, пока я жив.. Твою лодку надо поставить параллельно моей, но не ближе полуметра.

-И что это даст. Мне кажется, лучше бортами рядом. Да и на ночь легче накрыть обе лодки ,- ответил я не понимая .

-Тимофей. Опыт и знания не пропьёшь. Ты говорил, что проволоку брал для скрадка. Давай -ка сюда. Жалко, что я не взял рамку со стальной сеткой.

С этими словами он встал на ноги; с силой вдавил пару вёсел в донный ил и строго добавил:

-Воткни твои весла, как я, но у лодки со своей стороны; а потом мы их свяжем проволокой по диагонали, а на неё закрепим крышку от ведра и костерок готов.

-Ну ты даешь...- жару! Так давай на бережок за дровишками сгоняю быстро, время ещё ни вечер,- пошутил я.

-Шутник, цхя ..бу-ду. В наших в лодках дров хватит; две маленьких носовых сланей в самый раз, чтобы сварить пару уточек. Вон там в корме, мой маленький топорик,- время пошло. Да ещё,Тимофей- воткни один шест наклонно, чтобы подвесить ведёрко с водой, а я сейчас с пары гоглишек пёрышки сниму вместе с кожицей, чтобы ухой не пахло.

Через полчаса, над прибрежной сплавиной вокруг наших лодок и поникшим под снежной тяжестью камышом, плясали отблески пламени,,подвесного,, костра. А к небу, с мигающими звёздами в оконцах между облаками, потрескивая, взлетали искры от сгорающих сухих реек сланей. Лишь в почти незаметном облачке дымка, невидимо растворялся пар от булькающей в ведёрке шурпы. Её дурманящий запах, казалось пронизал насквозь наш мозг и тело.Мы же, как заворожённые смотрели на огонь. Сидели молча,и как бы срослись с матушкой природой в единое мироздание, где каждый думал о чём-то своём сокровенном.

Наконец, Володька ,,стрельнул,, пальцами догоревший окурок. Встал, хлопнул пару раз по своим валенкам с галошами и с лёгкой хрипотцой в голосе скомандовал:

-Ну,цхя..бу-ду, а теперь наливай под горячее! По сто пятьдесят, как ты просил - под дичь, так сказать...!

Спустя ещё некоторое время , на крышке от ведра, дотлели щепки одной из сланей. Лёгкий ветерок поздней осени раздул пепел по заснеженному камышу возле наших лодок. Лишь вновь, среди звенящей тишины озёрной сплавины, в воздухе закружились одна за другой снежинки. Они мягко падали на наши лица, руки, на ещё тёплую крышку от ведра, но тут же превращались в капельки воды. А уже через четверть часа, белая пелена вновь скрыла от нас очертания ближайшего камыша и безмолвную глубину озёрного пространства.

Наконец, наши лодки были накрыты широким непромокаемым тентом. Володька затушил ,,летучую мышь,, и как-то по-отцовски тихо пробормотал:

-Хоть и ночь длинная, но однако отбой. Хорошо, что соломы с собой прихватили, костям легче будет отдыхать.

Я забрался в спальник и накрылся сверху армейской плащ -накидкой. Потом ещё несколько минут слышал, как мой ,,учитель,, ворочался и по-удобней устраивался на соломе. И видимо уже в полудрёме, до меня доносился хронический кашель давно курящего человека. Однако пьянящая усталость заставила провалиться и моё сознание в бездну красок охотничьего сна... .

P.S.-посвящено памяти друга, с которым мне посчастливилось охотиться более трёх десятков лет.

НОВОСИБИРСК
19551
Голосовать
Комментарии (10)
новосибирск
110
прочитал.. и.... прям так захотелось на озеро куда нить... подальше от города... услышать свист крыльев,. ночной костерок.. эх! красота!.... ps.. рассказ в тему.. прям перед открытием! класс! ... спасибо!!!.....
0
Новосибирск
24525
Во все меня решили сегодня добить)))))) Сначала АПС своим блогом, теперь вы историей. Эх осталось чуть-чуть до открытия, а душа уже вся извелась, как в первый раз) Спасибо за рассказ и от меня 5+!!!
0
омск, подмоск)))
2142
Нормалек!!! Мне не приходилось в воде ночевать, но как бы все правильно! Главное к тому сподобиться и не оплошать. +5
61natubo,Санек,не грусти-наше от нас не уйдет!!!
0
Новосибирск
24525
Это верно Сань) осталось 4 дня!!!
0
Томск
210
Класс!Ну а костерок на заметку, главное чтобы дров хватило:-)).
0
Новосибирск
8629
Душевно....А я в эту ночь в кроватке лежал, да титьку сосал....И не думал, что о таких вот ночах мечтать буду....
0
Новосибирск
1782
Очень хороший рассказ,спасибо.Черный Мыс-ушедшая в далекое прошлое пора замечательных охот,а пятый мыс вообще отдельная история.
0
НОВОСИБИРСК
19551
dedlechka, Так точно. Жаль лишь, что те времена охот ушли безвозвратно. Однако память цепко хранит многое, чтобы написать истории прошедших событий для других охотников. В том числе и на Убинском со стороны Чёрного Мыса (база САС)
0
Тайга.
6
Спасибо большое.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх