Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

АЧС не отступает

АЧС не отступает.

Уважаемые охотники, жизнь как всегда, испытывает нас на прочность. Казалось бы, что такое один из факторов влияния на охотничье хозяйство:

-среда обитания (природно-климатические условия, стихийные бедствия, эпизоотии, антропогенное влияние и т.д.) и дикие животные, наличие либо отсутствие дичеразведения.

Вот последние информационные сообщения.

«Россельхознадзор зарегистрировал новые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Тверской и Тульской областях, говорится в сообщении ведомства.

Как свидетельствует информация на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 21 июня в России выявлены 54 активных вспышек в 11 регионах страны, в том числе в Ярославской, Тверской, Тульской, Московской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Смоленской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае и республике Северная Осетия-Алания. http://1prime.ru/Agriculture/20130626/764444116.html

Впервые инфекция появилась в Тверской области 1 июня 2011 года: тогда в четырех муниципальных районах зафиксировано 11 случаев. В 2012 году процесс, по словам руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Юрия Данилова, стал неуправляемым. Начиная с 30 июня и до конца минувшего лета, новые случаи заражения АЧС регистрировались чуть ли не ежедневно: 20 очагов и 37 инфицированных объектов. Отсюда инфекция перекинулась на территории соседних Московской и Ярославской областей. http://www.rg.ru/2013/02/22/reg-cfo/achs-anons.html

Последние в 2012 году очаги африканской чумы свиней на территории тверского региона были отмечены на территории Национального парка "Завидово". Затем наступило "затишье".

Вирус-возбудитель африканской чумы свиней выявлен 22 февраля в охотхозяйстве"Шолоховское" Ржевского района Тверской области.

Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь Тверской межобластной ветеринарной лаборатории Олеся Кривцова, вирус выявлен по результатам анализов проб, взятых из туш пяти кабанов. Пробы были взяты 19 февраля в рамках реализации Плана государственного лабораторного эпизоотического мониторинга.

По прогнозам МЧС, в 2013 году в Тверской области будут новые очаги африканской чумы свиней

http://tvernews.ru/news/127716/

Что касается биолого-социальных рисков, то в 2013 году в Тверской области сохранится опасность возникновения новых очагов АЧС. Впрочем, локальные очаги инфекции вероятны на всей территории Российской Федерации, в связи с низким уровнем контроля за выполнением карантинных мероприятий.

Возникновение АЧС влечет огромные экономические потери, только прямые убытки могут составить миллионы рублей. В 2012 году только компенсации за свиней, отчужденных и уничтоженных при ликвидации АЧС на территории Тверской области составили более 27 млн. рублей. http://www.rshn-tver.ru/index.php?type=0&cat=10

До сих пор на территориях муниципальных образований Тверской области, где ранее регистрировалась АЧС, запрещено содержание и разведение свиней.

Африканская чума свиней напоминает о себе и не обходит стороной наш регион уже в начале текущего года. На сегодняшний день в Кесовогорском, Ржевском, Старицком, Кашинском районах Тверской области в дикой природе среди кабанов выявлена АЧС.

В связи с этим принимаются меры для недопущения распространения и ликвидации АЧС. На территории Тверской области запрещена спортивно-любительская охота на кабанов. Во всех районах области проводятся мероприятия по максимальному снижению численности кабанов. Предусмотрено уменьшение количества кабанов на 80% от имеющегося поголовья. Данное мероприятие направлено на максимальное снижение рисков разноса вируса, в том числе на территорию сопредельных регионов.»

Похоже, что кабанов у нас изведут до конца, если каждый год уничтожать до 80% от прошлогодних остатков. Возникает вопрос, каким образом и когда они восстановятся?

Местному населению запрещено содержание и разведение свиней.

Лето только началось, лесные пожары и другие стихийные бедствия с разной периодичностью у нас случаются.

Всего лишь один фактор влияния, а сколько тяжких последствий мы имеем в результате, сколько проблем.

тверь
82
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх