Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление перьевых чучел для охоты.

День добрый! Я хоть не таксидермист, но изготавливаю чучела гусей для охоты на самих гусей, чем и хочу поделится, а вдруг кому пригодится. Для охоты на гуся я пользуюсь чучелами Спорт-Пласт в кол-ве 8 штук (в т.ч. и цапля) и перьевыми чучелами в кол-ве 6 шт. (2шт. изготовил четыре года назад). Спорт-Пласт хорошие чучела, но перьевые все же лучше. И вот нынче добыв пять гусей, двоих ободрал для чучелов.

Тушку разрезаю по спине от основания гузки до затылка. Гузку отрезаю у основания, лапы тоже обдираю и отрезаю возле сустава, плече у крыла тоже обдирается и обрезается по суставу, голову отделяю от шеи у самого основания. Обязательно нужно вытащить мозги и глаза. После того как шкура с головой, крыльями, ногами и гуской сняты с туловища, необходимо круто засолить шкуру. Крыло из нутрии разрезается и тоже засаливается. После необходимо снять размеры с тушки, замеряется длина шеи, длина, ширина высота тушки в трех местах – в начале, в середине и конце. Пока шкура просаливается у нас есть время изготовить болванку. В этот раз я использовал пеноплекс, вырезал три заготовки и склеил клеем «Титаном». Без надзора не обходится. Как только выдалось своболное время начал обстрагивать болванку, время от времени примеряя шкуру. Для шеи использовал металлопластиковую трубу диам.20мм., которую пропустил через болванку и приклеел титаном и для надежности еще два самореза применил. На трубку наматываю изоленту. Торец трубки разрезаю как показано на фото, для крепления головы. После от шкуры отрезаю шкуру от окорочка. В мешочек где был раньше окорочок вставляю пеноплекс и зашиваю, после этого прокалываю проволокой полностью окорочок до самой пятки и придаю форму лапе на доске крепя строительным степлером. Дыры в шкуре от окорочков зашиваю изнутри. Когда все готово начинается сшивание чучела. Голову креплю к трубке саморезом. Сшиваю с головы к гузке. Гузку прокалываю проволокой и в креплю в пеноплекс. После как шкура сшита можно почистить чучело крахмалом. Я первое чистил, потому как все было в жиру, а второе не стал. Затем прикручиваю крылья саморезами. Так как нынче я затеял сделать чучело разборное то необходимо разрезать шею. Для этого кольцом из проволоки разделяю перья, разрезаю шкуру, затем пилкой по металлу разрезаю трубку. Вот сейчас можно шею отрегулировать по высоте, что я и сделал, отрезал еще три сантима трубки. Шея получилась короче и пушистей. Лапки одеваю на туловище пропуская проволоку под перьями. Вот вроде и все, чучела для сезона 2014года готовы. Спасибо за внимание! Ваш Николай Павлак!

Томск
2901
Голосовать
Комментарии (36)
Самый лучший город на земле
2366
Класс! Теперь уж точно весной гуси мимо не пролетят...!
0
Томск
5565
Зачёт!
Коля, размещай объяву: "Продам Спорт Пласт, гуси, 8 шт" ;))
0
Томск
2901
Бестер, 7 шт-восьмая цапля ее не продам;)
0
НОВОСИБИРСК
19555
Молодцом. Труд серьёзный. Лет этак 25-27 назад(уж трудно вспомнить точно), моё первое чучело гуся,было приоретено одним из охотничьих магазинов Новосибирска.
0
Новосибирск
32
Павлак,Добрый день!Шикарная работа. Но из добрых побуждений : подправь перья на голове и шее. Чуток выделяются.С Ув.
Удачных охот!
0
Томск
2901
лисенок,это не так уж и просто сделать.
0
5672
мужчина,Павлак,я горд что ты мой учитель,а после такого я тебя вааще сэн-сэй звать буду!!!
0
Новосибирск
1783
Очень хорошо получилось,летом как душа затоскует можно выставить на поляну и по настальгировать по будущей охоте,удачи.
0
Емельяново
126
Труд и старание еще что-то сделать полезное из добытой птицы заслуживают уважение, но опыт моих коллег по охоте показывает, что подобные чучела работают не лучше продаваемых объемных и даже качественных профилей, при этом подобное натуризделие серьезно проигрывают им по условиям транспортировки и хранения (даже обработанные спецреактивами, а натирание солью - это вообще только на сезон). Еще один важный момент - это число выставляемых привад и их позы, птицы с вытянутыми шеями будут отпугивать.
0
Не перевелись ещё мастера на земле Русской! Респект!
0
Барнаул
803
Единственный минус, по-моему - их уже не оставишь в поле "забить место", расстреляют или упрут...
0
DP
Томск
2810
Результат шикарный! Только вот вопрос: такие чучела, наверное, приходится долго сушить после охоты? Ну там дождь, вода снег... Пластику-то ничего не будет, а вот натуральные материалы могут пострадать?
0
ТОМСК
774
Котелок варит! Ручки золотые и растут из правильного места! Респект, Николай!
0
Томск
2901
ИЖ-27М, я охочусь на болоте и там нет чужих которые могли бы их расстрелять, могут только своровать.
0
Томск
2901
DP, Дима вот это самый большой минус, дело даже не в сушке, а в том, что во время дождя они намокают и стоят черные как болванки, но стоит появиться солнышку и ветерку, как они быстро подсыхают и светлеют. Намокает только верх под пером сухо, если в воду не упало от ветра или от орла, который пикирует на перьевые чучела, а на пластик не обращает внимание.
0
AAA
Новосибирск
46
Можно пропитать парафиновым маслом верхний слой перьев и тогда точно намокать и менять цвет не будут.
0
Иркутск
349
Вот так всегда! Старается мужик, а его из дома выгоняют))) в подъезд))!
0
Новосибирск
1209
Респект!
0
Томск
2901
AAA, по подробней, где купить это масло и как наносить, а блестеть не будет?
0
AAA
Новосибирск
46
Павлак, тиккурилла производит масла парафиновые для саун и бань.Без цвета,без запаха и не блестят по дереву.По перу не пробова,но думаю нормально будет если в меру .
Продают там где и краски обычно.
0
Башкирия город Сибай
6701
Здорово, молодец! Теперь все гусики твои.
0
Смоленский район
975
Отлично!
0
DP
Томск
2810
Павлак, Николай, пришла в голову мысль относительно бесцветных пропиток для кожаной обуви. Продаются в аэрозолях и обеспечивают невидимую пленку. Думаю, если сперва попробовать такую пропитку на незаметных участков чучел, то, при положительном результате, можно "обпшикать" и всю птичку целиком...
0
Томск
4485
Коля, чучела зачетные 5 баллов, а по поводу пропитки действительно нужно попробовать, у меня товарищ, так куртку пропитывал, куртка не блестит это точно, и влагу не пропускает, какой-то аэрозоль если хочешь могу спросить.
0
Томск
2901
Ребята всем огромное спасибо, рассмотрю любые предложения - пишите!
0
Томск
442
Да.... что говорить мастер а самое главное желание молодец Коля супер!!!!когда заказы брать будешь?
0
Шатура Московская обл.
101
Молодцом!!!! Какие могут быть предложения, пиши прайс и принимай заказы!!))
0
Когалым
62
Павлак,"AAA, по подробней, где купить это масло и как наносить, а блестеть не будет?",скорей всего это то, которому название: "масло для полока", продается в строительных магазинах и в тех, которые продают причиндалы для бань, применяют его ножеделы для пропитки дерева, ценник: 400-500 за 250мл.Нанести лучше краскопультом на экспериментальную поверхность с пером, потом проверить- сбрызнуть с душа.Шеи может протереть губкой с шампунем, потом подсушить феном. Про позы Sergej53 прав,сам наверно видел-они такие принимают, когда сторожевик свистнул.
0
Томск
2901
89505060958, есть у меня и другие https://www.hunting.ru/gallery/view/27113/ , из добытых мной гусей 80% были взяты именно сидячими. Я не говорю что прямая шея это хорошо, но отец делал всегда прямые шеи наверное из-за того, что не хотел возиться и гусь всегда садился, у нас даже до 2007года и люка не было в скрадке. Бывает что гуси садятся прямо в порядню. И я приверженец именно посадки гусей не где попало, а чтобы перед тобой в 15-20 метрах и это тоже надо уметь.
0
томская область
113
Отлично Коля! Просоленные довольно долго живут, один минус- хищники до них не равнодушны, я оставил в открытом скрадке одно, лиса распотрошила.
0
Новосибирск
2313
Отличный результат!Мой знакомый так же когда-то делал,кроме всего прочего брызгал средствами от моли и мышей(рефтамид,дихлофос и прочее).
0
AAA
Новосибирск
46
89505060958, этим составом еще очень хорошо приклады пропитывать.Впитывается отлично и реально защищает дерево.Ценник у нас 600 за 1 литр.
0
Новосибирск
24529
Зачётно от меня только 5+!!! Пора бы и отчётик об охоте Николай))
0
Колывань
69
Вобще здорово !
0
Северск
439
Вообще супер! Молодец Коля и руки растут откуда надо!
0
Томск
10
Коля молодец.А трех не хватает)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх