Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На охоту с костылём.

К открытию весенней охоты Васька готовился основательно. И ещё за неделю до отъезда сообщил своим двум друзьям, что решение своё не изменит, хотя левая нога была ещё в гипсе. Тем более врач сказал, что пора уже начинать на неё опираться, а костыль, как и ружьё может иногда само ,,выстрелить,,. Для увеличения площади опоры костыля, изготовил из пенопласта небольшую подушку с креплением, а для защиты гипса приобрёл рыболовный костюм. Последние три года, вместе с друзьями, открывали весеннюю охоту на утку в одном и том же месте, на разливах рядом с небольшой поймой. Но на этот раз, из-за Васькиной ,,ноги,, решили по пути проверить один тетеревиный ток, где он мог охотиться по сухому. Выехали в четверг вечером и уже в сумерках были у намеченного места. Остановились у небольшой копны старой соломы с ,,душистым,, запахом зимне-весенней влаги. Однако лагерь не разбивали, и слегка ,,перекусив,, у костерка улеглись на ночёвку.

Володька ушёл на разведку тока около четырёх ночи. Вернулся около шести часов, растолкал ещё спящих Ваську и Павла, и ультимативно спросил:

-Васёк, выбирай; - завтра ты будешь с нами на болоте или по сухому на току? Шалаш я чуть подправил. В общем краснобровых насчитал около семи и тетёрок, примерно, три- пять. Я правда там малость шумел, так что завтра может быть и больше. Хотя бывает и наоборот. Пашка рассмеялся и заполнил возникшую паузу:

-Да не расстраивайся, всё не выпьем. Вовка привезёт тебе во рту.

Васька на несколько секунд задумался, отошёл в сторонку, и облегчившись сказал:

-Нет уж друзья; поехали-ка к разливам, разобьём лагерь, а потом к вечеру оглядимся. Прямо инвалида и обузу из меня сделали.

Через полчаса, «Москвич» ,,обутый,, в цепи катил по полевой дороге и разбрасывал лохмотья грязи по сторонам. Из маленьких плесин и низин заполненных водой, иногда поднимались расписные утиные стайки. Васька полулежал на заднем сидение, глядел в окно на всю эту красоту и уже окончательно решил, что останется с друзьями. Вскоре лагерь был подготовлен к ночлегу. ,,Больной,, прихрамывая, занимался подготовкой к непременному застолью перед открытием. А его друзья уже к вечеру сделали два скрадка на кочках, а один для ,,хромого,, с костылём, ближе к выходу у старого куста тальника.

Плотный сумрак накрыл палатку, машину. В состояние полного морального и физического удовлетворения, все трое молча сидели у догорающего костра, и как бы прислушивались к отходящей ко сну весенней природе. Наконец, Вовка встал и чуть устало пробормотал:

-Всё мужики, для меня отбой. Я вчера с ночной смены пришёл. Это кто на больничном, тот хоть до утра может сидеть. Кстати, Васёк ты твёрдо решил, что пойдёшь с нами. Ведь если на ток, то не позднее двух ночи надо выезжать из лагеря; хоть и всего-то пара километров.

-Да ладно, что вы в самом деле. Конечно остаюсь; ишь хитрецы, куда мне без вас.

-Кто бы мог сомневаться, что будет по другому,- подхватил разговор Пашка и затушил ещё живые угли водой.

В предрассветном сумраке, цепляясь днищами за илистое дно, три лодки медленно отчалили от берега займища залитого вешней водой. У первого ближнего скрадка ,,инвалид,, пересел из,,чкаловки,,в свою видавшую виды резинку, и стоя на коленках протолкнулся на кочкарник. ...Чуть-чуть забрезжил рассвет. Где-то в дали сразу прозвучали первые одиночные выстрелы. Утка тянула вдоль поймы, и ещё не разобравшись в обмане, иногда подсаживалась к чучелам. Васька сидел на дне лодки, но из-за своей загипсованной ноги, несколько раз успел мазануть по сидящим шилохвостям. Но всё же чуть позже, взял одного чирка и добрал подранка — свиязи, кого-то из друзей. Было слышно, как они часто ,,разговаривали,, голосами своих манков, которые потом сопровождались одиночными выстрелами. По-всему чувствовалось, что открытие охоты на утку у них состоялась удачно.

...Над отдалёнными вершинами леса ,,выкатилось,, солнце и всё вокруг заполнилось тёплым светом его лучей. В одночасье наступило затишье. А вскоре,с довольными лицами и хорошим настроением, к Ваське подплыли его друзья.

-Ну, как прошло моральное выздоровление у больных. Хватило сил добрать хотя бы одного подранка?- ещё издалека спросил Пашка.

-Да взял, взял. Наверно, пол заряда ,,пятёрки,, в нём осталось. Боялся, что в кочкарник уйдёт. Я его запеку в фольге, специально для вашего здорового аппетита.

При этих словах Васька встал на колени, и облокотившись на костыль попытался подняться, чтобы размять затёкшие ноги и пересесть в,,чкаловку,,. Но под его весом, пенопластовая подушка лопнула. Конец костыля мгновенно прорвал старую ,,резинку,, и ушёл в ил, а рядом из днища, уже торчала острая ветка тальника.

...Спустя чуть более часа они сидели за столом, и на правах старшего- Вовка произнёс тост:

-Ну, с полем! Редко, когда сразу на первой весенней зорьке выполнена норма, да ещё спасён охотник с костылём.

...День прошёл в разных приятных заботах. Но после ,,неудачной,, утренней зорьки на утку, и из-за продырявленной лодки, Васька попросил отвезти его утром на тетеревиный ток. На что Пашка, не ищущий слово в кармане, отреагировал шуткой:

-Уж там-то, ты точно с костылем можешь бегать не задумываясь.Глядишь и загонишь одного.

-Ладно, не издевайся. На утке я уже душу отвёл. Теперь хоть на краснобровых погляжу.

Вовка, как хозяин «москвича»-комби, спал в салоне. Он встал по маленькой нужде и сразу посмотрел на светящийся циферблат часов.

-Тьфу..ты. Вроде и не спал, а уже без четверти два; нет смысла ложиться.

Он подошёл к палатке и несколько раз пнул торчащий конец спальника. Васька открыл глаза и зажмурился от яркого света фонарика.

-,,Инвалид,,- поехали, если ещё не передумал. Ежели чуть позднее, то там тебе делать нечего; да костыль свой не забудь, хотя палок везде хватает,- смеясь сказал Вовка.

-А где мой бушлат и рюкзак с термосом?

-Всё уже в машине. Да не умрёшь ты за четыре часа. Мы с Пашкой засиживаться на зорьке не будем, и не позднее девяти за тобой приедем.

Через полчаса Васька уже лежал в шалаше на соломе и слушал, как постепенно затихал шум мотора удаляющегося «москвича». Он закрыл за собой узкий лаз ветками. Развязал рюкзак, достал термос и сделал несколько глотков чая. Потом осторожно разломил ружьё и на ощупь в темноте, попытался достать патроны из патронташа, но не нашёл. И тут же, как на яву, услышал свой ,,внутренний,, голос:

-Идиот,...патронташ то в машине остался. Ведь хотел же сразу одеть на пояс.

Он обессиленно лёг на солому, ещё раз пошарил вокруг и в рюкзаке. Раздвинул ветки у основания шалаша и безразличным взглядом долго смотрел в темноту, перебирая в памяти всю череду событий последних дней. Потом аккуратно и беззвучно закрыл замок ружья, с мыслью о том, как в этом году не везёт. Но вдруг ему показалось, что в сумраке ночи мелькнула чья-то тень и исчезла за кочкой с прошлогодней травой. Несколько минут Васька всматривался в то место. Но всё же различил силуэт матёрого косача. Он стоял неподвижно, почти слившись с окружающей темнотой. Лишь гордое движение головы выдавало его присутствие, значимость пребывания в данном месте и в это время.

-..Так вот ты каков, главный токовичёк. Время ещё только чуть за три ночи, а он уже на месте.

Через двадцать-тридцать минут, на поляне между кочками и пожухлой травой уже было около шести-семи чернышей. А среди них степенно прогуливались или наблюдали за дракой несколько тетёрок. От продолжительного лежания на боку, у Васьки затекла загипсованная нога. Он подтянул под себя бушлат, но пальцы руки вдруг нащупали, какой-то предмет. Рука не произвольно нашла карман, и в туже секунду его охватил прилив безмерной радости. Он вспомнил, что во время вчерашнего утреннего казуса с лодкой, разрядил ружьё и положил пару патронов в карман.

-..Не было бы счастья, да несчастье помогло, а то кореша вообще бы меня засмеяли. И так хватит разговоров.

Как в замедленном действии, почти не дыша, вставил патроны в стволы. Бесшумно закрыл замок ружья. Ночной сумрак уже окончательно отступил. Расфуфыренных бойцов стало ещё больше и было не возможно разобраться, где токовик.. Васька ещё некоторое время глядел на эту живую картину весны, и решил долбануть дуплетом, когда пара краснобровые сойдется в ,,стенку,,. Но в самый последний момент передумал и выстрелил по самому ближнему. Воздух ,,взорвался,, хлопаньем десятков крыльев. Однако в двадцати метрах лежал чисто битый матёрый косач. Ваське захотелось выскочить из шалаша и кричать от радости. Но он разломил ружьё, чтобы убедиться каким стволом стрелял, и от увиденного недовольно пробормотал:

-Чёрт, опять с верхнего; сколько раз хотел укоротить приклад на сантим-полтора.

Васька лежал ещё минут десять и уже решил выползать, подував, что ток не возобновится. Однако в этот момент увидел, нет скорее услышал с боку чуфыканье и оглянулся. Примерно, в сорока пяти метрах, растопырив крылья, вновь ,,толкали,, друг друга несколько косачей.

-Чёрт,.. экспериментатор хренов. Сразу валить пару надо было, а теперь жди с моря погоды, когда подбегут ближе.

Ожидание удобного момента для выстрела стало уже томительным. Нога в гипсе всё более немела и Васька решился на дальний выстрел. Наконец, один черныш всё же сместился в сторону выстрела, а его чёрно- белый веер хвоста был хорошим ориентиром.

-Да прости меня за моё не...дворянское происхождение, но вынужден стрелять в спину под пёрышки.. .

Грохнул выстрел. Косач слегка подпрыгнул и упал за кочку. Васька вылез из шалаша и только тут увидел, как матёрый тетерев волочил за собой болтающееся крыло и тяжеловато убегал в сторону ближайших кустов. Оторопев, он схватил ружьё, но тут же его бросил на солому. Суетливо схватил костыль и в припрыжку, почти на одной ноге ,,побежал,, вдогонку, отрезая по дуге путь к кустам;... при этом кричал:

-Врёшь,... от меня не убежишь!

Косач также сменил направление. Добежал до первого низкорослого кустарника, заполз внутрь и затаился под густой пожухлой травой и ветками. Запыхавшись, Васька тихонько подошёл ближе. Плавно ,,перенёс,, вес своего тела на здоровую правую ногу. Потом взял костыль обоими руками, размахнулся и ударил по кусту. Раздался треск от сломанного пополам костыля и сухих прутьев кустарника. Спустя несколько секунд, он поднял за крыло добытого тетерева и уже слегка опираясь на ногу в гипсе, поковылял к шалашу. Лишь на том месте, где пряталась птица, ещё некоторое время, были едва слышны мелодичные звуки от движения выпрямляющихся ,,живых,, веток кустарника и прошлогодней травы.

...Спустя пару часов, все трое вновь сидели за охотничьим столом. А Васька рассказывал о своей охоте на току, где самым весомым доказательством его успеха, был сломанный деревянный костыль. Ведь никто не видел, как было всё на самом деле.

НОВОСИБИРСК
19551
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
24525
Отличная история!
0
Башкирия город Сибай
6695
Как всегда 5+
0
Алтайский край
504
Прекрасно написано,+5.С поломанными ногами,руками,с радикулитом и прочими бедами фиг кого удержиш.Правду говорят-охота хуже не воли.
0
Томск
4485
У меня товарищ со сломаной челюстью на охоту на 10 дней ездил, сам кусачками перекусил, металлические крючки, чтобы нижняя челюсть двигалась, всю охоту кормили его супчиком (мне говорит ондатры кладите у нее мясо помягче)Рассказ 5 баллов
0
Новокузнецк
1024
Отлично, мне понравилось!
0
ЯНАО
107
Замечательный рассказ!
0
Новосибирск
106
Хороший рассказ.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх