Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Магазин "Браконьер"

Какие чувства возникают у Вас, когда Вы видите охотничий магазин с красноречивым названием "БРАКОНЬЕР"? Протест, брезгливость, злость и непонимание — это те чувства, которые испытываю я, всякий раз, проезжая мимо.

Для кого-то, наверное, не имеет значения название, важно лишь содержание. Но, с другой стороны, мы часто пользуемся фразой из книги «Приключения капитана Врунгеля» - «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». И, лично я, верю в эту «примитивную магию». Назвать же охотничий магазин «Браконьером» - это, на мой взгляд, верх неприличия. Как же охотничья культура, которая предполагает бережное отношение к природе? Ведь кроме требований правил охоты, выполнение которых строго обязательно, существуют традиционно сложившиеся нормы поведения охотника. В целом, конечно, это те нормы, которые присущи любому культурному человеку в отношениях с другими людьми, с животными и с природой вообще. Однако, учитывая, что во время охоты человек находится зачастую один на один с природой, где единственным контролером действий является собственная совесть, то становится важным не допустить падения духовной культуры любого человека, а в данном случае охотников, до уровня безудержного потребителя, основным мотивом деятельности которого может стать «взять как можно больше», а «после нас хоть потоп». На мой взгляд, названия подобного рода не только ярко демонстрируют отношение части общества (хочется надеяться не очень большой) к природе, но и побуждают к подобному роду поведения. Приобретая товар в таком магазине человек, невольно причисляет себя к такой группе людей. Или, того хуже, просто не замечает, не обращает внимания на «такие мелочи», из за спешки ли или от безразличия, равнодушия, соглашается с такой трактовкой его отношения к природе, принимает условия игры.

Возможно я очень сильно ошибаюсь и многие уже высказали свое негативное отношение в устной форме или в виде отказа от покупки товара в данной сети магазинов. Или я, по-вашему, делаю «из мухи слона», создаю проблему на пустом месте?

Красноярск
21
Голосовать
Комментарии (14)
НСО
17
Сам фотографировал? Если нет, значит фотошоп.
0
Красноярск
21
БАТЯ, сама фотографировала.
Магазин расположен на выезде из г. Красноярска (если ехать в сторону Уяра, Канска..)
0
НСО
17
Извини не обратил внимание на имя.))) Если правда то это п...ц.)
0
Томск
4485
У нас в Томске тоже был, ценник там на все конский
0
п.Радуга
67
А кто нас спрашивал когда переименовали милицию в полицию не кто.Это то что мы получили называется ДЕМОКРАТИЯ.
0
Красноярск
21
Catcher, даже если бы даром отдавали, не пошла бы отовариваться
0
Красноярск
12
я абсолютно согласна!! и действительно непонятно, ем думали люди, называя так магазин!
0
п. Новочернореченский
128
Да, есть такой магазинчик в Красноярске, цены не сказать чтобы демокротичные, но не выше чем во многих других. Ну с названием дали маху.
0
Иркутская обл.
80
Настя, слово "браконьер" заимствовано из французского языка. В переводе означает псовый охотник. Может название магазина демонстрирует, что кто-то знает историческое значение этого слова и немного владеет французским языком?
0
Томск
2154
Для меня это просто вывеска, не несущая смысловой нагрузки.
Никогда в таком контексте не задумывался о названии.
Если задуматься, то наверное есть что-то неприемлемое.
Хотя, в свете событий последних лет в области законодательства об охоте, с учетом возрастающего прессинга на охоту и охотников, скоро слово "браконьер" будет сродни слову революционер!
Все больше накапливается какой-то душевный нигилизм.
Еще немного и все браконьерами станем.
По законам охотиться скоро совсем не дадут, будем охотиться незаконно - по дедовским "понятиям"!
0
Красноярск
6
Давно езжу мимо, по началу коробило, теперь не замечаю, а зря, наверное, вы правы!
0
Казахстан
0
По большому счёту все охотничьи магазины браконьерские в общепринятом смысле этого слова. Ведь посмотрите что в них продаётся? Снегоходы, катера, автоматы, оптика, эхолоты, а ведь дичь то осталась на прежнем уровне развития. Так и хочется сказать навороченным охотникам когда вижу их в охотугодьях "ребята купите сразу батарею гаубиц да накройте территорию побольше"
0
kem
0
Маркетинг, реклама, пиар.... Одно из правил: "неважно, что о тебе говорят - лишь бы говорили"!
0
Новосибирск
0
ЗДРАСТВУЙ ДОМ РОДНОЙ.ДАЙТЕ МНЕ ВСЕГО И ПОБОЛЬШЕ.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх