Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружьё

Недавно приобрёл по случаю ружьё по документам ИЖ, однако при чательном рассмотрении на ствольной корбке оружия обнаружил надпись на французком языке "военный завод" Шолеро, на сомом стволе выштамповна надпись РСФСР г. Ижевск 1940г. Один мой товарищь скозал что это Фроловка, другой что Берданка, однака сравнив своё с фото в интернети понял что это нето и не друге. Моя Ижевка шести зарядная 32калибра. Может у когонибудь есть что то аналогичное?

челябинск
2
Голосовать
Комментарии (23)
Новосибирская область
53
Ты его на потолке фотал? а вообще хороший раритет.
0
Карасук
20
думается мне что это оналог винтовки ШАСПО
0
челябинск
2
Фотографировал я на полу, а плитки просто подлажил на большее фонтазии не хватило.
0
Новосибирск
6804
надо к Сергею Баскачи стучаться, наверняка знает, ... что это за экземпляр
Снимки не очень, но вроде хорошо сохранилось
0
Новосибирск
430
Французкая интовка с рассверленным стволом в Ижевске. (Берданка.)
0
Новосибирск
6804
Red@, ты предполагаешь? или такое, действительно, делали.
Я думаю, скорей ствол поменян, но если док-ы в порядке, то ...?
0
Томск
2154
Небось и войну прошла.
0
Тюмень
3874
интересный экземпляр!
0
Карасук
20
она одно зарядная?
0
Карасук
20
это явно не берданка
0
челябинск
2
Технических документов у меня на неё нет, а в регистрационных написано ИЖ 32кал.В подствольный "магазин" вмещяется 6 латунных патронов 32кал. длинной 70мм.
0
Карасук
20
тогда это точно ШАССПО
0
новосибирск
256
это действительно не фроловка и не берданка. т.к фроловка это рассверленная винтовка мосина, а "брданка" это рассверленная винтовка Бердана, чаще всего 2-ого образцы (могу ошибаться), рассверливались чаще всего до 32, реже до 28 кал, еще реже до 24 кал. в книге Трофимова пишется даже о рассверловке до 16 кал. Но данный экземпляр не похож не на то не на другое. ВахТанк прав, обратитесь к Баскачи,он оч большой спец в оружии, тем более в раритетном. А на Иже его просто рассверлили, какое клеймо потавить-да в те времена только ИЖ и ТОЗ
0
Якутск
8958
Возможно, это винтовка Гра. Во время Первой мировой войны Россия закупила большое количество винтовок Гра для тыловых частей. Впоследствии многие из них использовались в Великой Отечественной войне, где очень полюбились партизанами за эффективность и безотказность в боевых условиях.
0
челябинск
2
Ребята, спаибо! особенно Михаилу. Моя ижевка с большой вероятностью была действительно переделана из винтовки Н.Лебеля оразца 1886г., только у моей, видемо в результате переделки, изчез секторный прицел и высокая мушка.
0
Новосибирск
1209
grafag, посмотри вот по этой ссылке: http://forum.guns.ru/forummessage/164/754129.html - там есть пост от Pavlov c фотографиями (семь ружей). Третье сверху очень похоже на твоё ружьё с той лишь разницей, что у твоего ружья родной (нарезной, скорее всего) ствол заменен на ИЖ-евский гладкий.

Тема замены нарезных стволов на гладкие - та же самая, что и у знаменитых "берданок" и "фроловок".
0
MB
Кемерово
424
grafag
перестволили в 40году вот прицельные и исчезли.
0
Novosibirsk
357
[2:50:53] Basskachi Sergei: это француская винтовка Лебель, М1886/93 под 8мм фланцевый патрон в первых винтовках подствольный магазин вмещал 8 патронов.
[3:43:19] Basskachi Sergei: потом перешли на центральный магазин манлихера-бертье. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i523/1212/f4/ec78fa93829b.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1212/0d/710892a29f40.jpg[/IMG][/URL]
0
Тюмень
3874
Sirota, а где сам Сергей??? чет не видно его здесь совсем?
0
Novosibirsk
357
Иваныч72, всё хорошо, работает аки пчела, скажу ему, что служивый люд видеть желает ;))))) чай появиться....)))), он когда не отвечает то или в поездке или руки заняты работой.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Вот трудяга. пост неделю висит . все его ждут и ждут его ответа. а у него руки заняты. Шутка
0
челябинск
2
Интересно, если Ижевский завод взялся за переделку винтовок Лебеля, значит на довоенных складах их было не одна , а сотни или даже тысячи, скорей всего гуманитарная помощь пралетариату от "Парижской комунны"?
0
Novosibirsk
357
grafag, В отличие от Англии у Франции не было столь сильных колониальных противоречий с Россией. Главным противником Парижа была Германия. Именно этим, прежде всего, обусловливалась дружба с Россией. Помимо этого, французский капитал слишком глубоко внедрился в российскую экономику. То есть сама Россия рассматривалась если не как колония, то нечто вроде полуколонии французских интересов. Эти два важных фактора (Германия и капиталы в России) делала царизм главным союзником Франции в отстаивании ее государственных интересов. Россия была, таким образом, не только дойной коровой для французского капитала, но и медведем, способным если не уничтожить, то существенно придушить постоянного стратегического противника. Без России Франция была бы разгромлена Германией, как это и произошло в 1870-1871 гг. Это признавал верховный главнокомандующий союзными войсками маршал Ф. Фош, который после Восточно-Прусской операции сентября 1914 г., в ходе которой погибло около 250 тыс. российских солдат и офицеров, заявил: Если Франция не была стерта с лица земли, то этим прежде всего мы обязаны России. В ответ Великий князь Николай Николаевич заявил французскому представителю: Мы счастливы принести жертву для наших союзников.

После начала войны Российская армия не раз и не два спасала своего союзника ценой огромных материальных и человеческих жертв. Дело дошло до того, что в обмен на поставки оружия, Париж потребовал прислать 400 тыс. солдат, которые Россия и стала направлять в 1916 г. во Францию и на Солоникский фронт. Как пишет русский военный историк А.А. Керсновский в Истории русской армии, Нарочское наступление марта 1916 г. обошлось нам в 200 тысяч человек, обескровило войска и своей неудачей угасило дух военачальников.

В каком униженном положении находилась царская Россия свидетельствует даже поведение французского посла в Петрограде М. Палеолога. В этой связи обычно приводится в пример наглый тон француза, отчитывающего Милюкова за один документ (декларация Временного правительства от 20 марта 1917 г.). Палеолог распекает министра: После наших последних бесед я не был удивлен выражениями, в которых обнародованный сегодня утром манифест говорит о войне: я тем не менее возмущен ими. Не заявлена даже решимость продолжать борьбу до конца, до полной победы. Германия даже не названа. Следовательно, для Франции, также как и для Англии, роль России сводилась к пушечному мясу ради империалистических интересов Франции путем сталкивания ее с Германией.
(c)Олег Алексеевич Арин,
доктор исторических наук
и такая история не только с Францией - Испанией и т.д., а теперь мы удевляемся почему нас так мало осталось, мой прадед Петр Саввич Сирота получил сквозное ранение под лопатку в Болгарии, участвуя в Балканской компании(воюя с Кайзером), но остался жив и почил в 1980г. - царствие ему небесное.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх