Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лицензию на Лося н-н-нада?

Лось - один из наиболее ценных видов охотничьих зверей. Он распространен почти по всей территории Российской Федерации, за исключением арктических тундр и полупустынь. Основным методом учета лося на территории России является зимний маршрутный учет (ЗМУ). Для уточнения сведений, получаемых ЗМУ, используются данные учетов методом прогона на пробных площадках, по зимним концентрациям, экспертные оценки региональных специалистов уполномоченных органов.

По данным мониторинга за период с 2008 по 2010 гг. в большинстве регионов Российской Федерации наблюдалась стабилизация или рост численности лося. О том, что популяция лося в настоящее время находится на фазе роста свидетельствуют и данные, полученные по результатам троплений наследов лося, проведенных в 2008-2010 гг. Доля сеголетков в популяции лося по этим данным за указанный период составилав целом по России 22%, тогда как в конце 90-х годов прошлого века онасоставляла лишь 14%.

В связи со сложной ландшафтной дифференциацией, труднодоступностью угодий в зимний период проведение ЗМУ в Сибирском федеральном округе является достаточно сложным и трудоемким процессом. Тем не менее, практически во всех субъектах РФ этого округа численность лося установлена по данным ЗМУ. Наибольший запас лося по округу сосредоточен в Красноярском крае и Иркутской области. По Красноярскому краю наблюдается устойчивая положительная динамика численности. Так, по Красноярскому краю (бывший Красноярский край и Эвенкийский муниципальный район) численность в 2010 г. составила 68,9 тыс. особей, что выше прошлогодней оценки на 5%. Этот показатель включает суммарную численность, полученную по ЗМУ (для Красноярского края) и авиаучету (Эвенкийский м.р.). В Иркутской области численность за рассматриваемый период находилась на стабильном уровне в пределах 39,0-41,0 тыс. особей. В Республике Алтай, Новосибирской области сокращение поголовья лосей наблюдалось, начиная с 2008 г. Численность лося за этот период в Республике Алтай снизилась с 1,19 тыс. особей до 0,74 тыс. особей. Добыча лося не ведется, поэтому одним из возможных факторов, влияющих на сокращение численности в Республике Алтай, может являться незаконная охота. В Новосибирской области с 2008-2010 гг. численность снизилась с 6,5 тыс. особей до 5,5 тыс. особей. В целом по округу численность лося в 2008-2010 гг. находится на стадии роста. Темпы роста, вероятно, могли бы быть выше, если бы на положительную динамику не накладывался негативный фактор, связанный с нелегальной добычей.

Ознакомившись со статистическими данными, давайте поговорим о цене на лицензию. В Новосибирской области, Иркутской области и южных районах Красноярского края, лицензия на лося у охотпользователя достигает баснословной суммы в 50 тыс. рублей, не каждому по карману а? Чем же охотпользователь объясняет нам такие цены? Тем, что иначе, угодье окажется не рентабельным. Затраты на охрану, биотехнию, благоустройство знаете ли. К тому же, маленькая квота. Охотпользователи говорят, увеличьте квоту добычи, мы снизим цены. Но квоту нельзя просто так увеличить, она исходит из численности (которая получена по результатам ЗМУ и зачастую и так завышена). Дает о себе знать и незаконная добыча. К тому же долгое время, купившие лицензию охотники, добывали самого лучшего зверя, что является в корне не правильным, ведь добывать нужно зверя, ослабленного и дефективного. Сейчас дифференцированные лицензии, частично решили эту проблему. Но, что же делать с такой стоимостью? Охотник тратит деньги не только на лицензию, но и на топливо, боеприпасы, провиант, выбиваясь из сил ищет зверя, по глубокому снегу доставляет мясо и трофеи до транспорта, вот и выходит, что если не брать в расчет охотничью душу и эйфорию от охоты, мясо на много дешевле покупать в магазине, а охотник, это прежде всего добытчик правда! Может все-таки имеет смысл уменьшить число частных охотугодий? Сейчас, 80% качественных охот угодий находятся в частных руках, может хватит и 20%, для тех, кто может себе позволить комфортную охоту, за хорошие деньги. На остальной же, государственной территории, будут государственные цены. Но есть одно но, для этого нужно увеличивать государственный штат и финансирование, хотя если мы этого очень сильно захотим, может все таки сработает?

Не судите строго, помогите советом брату по оружию. С Уважением, SFU.

SFU
Красноярск
137
Голосовать
Комментарии (11)
RSV
ЛО
256
. К тому же долгое время, купившие лицензию охотники, добывали самого лучшего зверя, что является в корне не правильным, ведь добывать нужно зверя, ослабленного и дефективного.

А твое последнее видео!!! Разве оно говорит,что сейчас все изменилось? И "ПОЧЕТНЫЕ" охотники России которым подавай исключительно трофейных,заслуживают целых передач на ТВ ???????????????? Или просто они сильные мира сего!!!
В чем твоя логика,НЕ ПОЙМУ. Чем помочь,не знаю.
0
SFU
Красноярск
137
[email protected], Я уже не раз говорил, что трофейная охота, дело не правильное!!! Дифференцированные лицензии должны сделать свое дело.
0
Барнаул
365
SFU, Ты какой помощи хочешь? Лицензию подешевле?
Приезжай к нам, можно будет за 25-30 рублей договориться. Почти в два раза съэкономишь.
0
RSV
ЛО
256
SFU, Для чего выкладываешь в Позитиве такие ролики?
Если против,так и держись этой позиции,а пока получается и нашим и вашим!!!
0
Барнаул
1824
надо под выстрел отдавать "хилое" животное ИМХО типо естественный отбор все как по Дарвину
0
SFU
Красноярск
137
[email protected], В ролике интересно показан сам процесс охоты на вабу и как изготовить вабилку!
0
Новосибирск
17060
Последнее предупреждение. САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ОХОТНИЧЬИМ, а не против охоты. Не нравится охота идите на другие сайты.
0
SFU
Красноярск
137
Sibiriak, А что здесь против охоты сказано? Лицензировано охотится на лося можно и нужно, я говорю просто о проблеме стоимости лицензии и возможном пути решения. Вот и все.
0
омск, подмоск)))
2142
SFU,когда флэш под глаз поставят-не спрашивай-почему)))) Мля, кулаки чешц(((
0
SFU
Красноярск
137
al-rad, Опять в ту же степь, не можете решать споры по человечески?
0
Емельяново
126
Sibiriak, может я чего не понимаю, а что у автора в этом блоге "против охоты"? Вполне охотничий вопрос, который волнует и который обсуждается охотниками разных регионов, может для степи это и не актально, но для таежных районов вполне. Распространение разных (по возрасту, стоимости) лицензий становится тоже обычным явлением в практике охоты.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх