Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Тройка"

Открытие летне - осеннего сезона 1986 года я ждал с нетерпением - как же, как же! У меня ведь появилась "вертикалка" - ТОЗ - 34ЕР. История ее появления в моем арсенале заслуживает отдельного разговора.

Год назад до этого я увидел во сне, что моя ТОЗ-БМ 16к шатается как на шарнирах и не стреляет. Проснувшись утром в холодном поту, я достал свою курковку...и обомлел - ружье и вправду шаталось, как марионетка, причем очень сильно. Инфаркт был бы к месту в то время - а время характеризовалось товарным голодом на оружие. Что делать?? Поехал я в выходной к горноспасателям, у них была электросварка, с помощью которой я планировал хоть как-то уменьшить шат, хотя понимал, что это полумеры. Итог поездки - что-то накапали, что-то пилил... шат ушел. И я отохотился тот год почти нормально, но постоянно помнил, что моему ружью пришел капец.

Когда я поделился своим горем с друзьями по охоте, один из них сообщил мне, что у Кольки К. милиция изъяла ружье ИЖ-58МАЕ-12 за то, что он постоянно гонял свою жену. Причем, ружья ему было не видать - лишили разрешения, причем на неопределенный срок. И, что скоро там, в милиции, комиссия по оценке конфискованного оружия, и, чтобы я там навел мосты, и что такое ружье сам бог велел... короче, мост я навел с председателем районного охотобщества, которому рассказал всё. Итог - председатель купил это ружье себе за 35руб, а мне должны были продать ТОЗ-34ЕР-12 за 65руб. Приободренный, я ринулся к разрешителю, но он вылил на меня ушат холодной воды - бланков лицензий не было.

Так, при неоднократном посещении ОВД, картина за 2 месяца не изменилась.... Я понял, что я "пролетаю мимо хлеборезки" - явно кому-то понадобилось вертикалка! Тогда я пошел ва-банк: при встрече с председателем горисполкома (глава администрации) я осторожно засветил проблему. Не прошли и пара дней, как разрешитель мне позвонил и недоуменно поинтересовался, почему я долго не появлялся - все документы оформлены и ТОЗик можно забрать! Мда.... Короче, так я стал владельцем конфиската - вертикалки 1972г выпуска с изящной точеной шейкой... Новых-то взять было негде! В общем, я был на седьмом небе!

Везение продолжалось! Видимо, чувствуя свою вину за ИЖ-58МАЕ, председатель ООиР за две недели до открытия предложил мне лицензию на самца косули (трофейная)!!!! И я взял козла вторым выстрелом метров на 60! И вот в такой атмосфере, наступила пятница накануне открытия.

Весь вечер пятницы мы суетились на озере, подновляя скрадки, "поправляя глаз и прицел" ...обычная картина. За вечер, несмотря на возлияния, мы на дне накачанной лодки изобразили мелом конфигурацию берега, камышей, и номера на них всех наших и чужих охотников. Всё шло нормально, всё и всем было ясно.... и спать мы легли в "хорошем" состоянии и бодром расположении духа!

Утром, проснувшись раньше всех, я разжег костер, подогрел вечернее варево и чай, но друзья не оценили заботы и вяло чего-то там пожевали. Пока мы тут шарились, подошла машина, и в темноте какой-то мужик быстро накачав лодку, выплыл на озеро. Ну, мало ли, мужиков выплывают! У меня душа ликовала - щас я им (уткам) покажу с вертикалки! Вот щас!

Выплыв тихо в камыши, мы заняли свои скрадки, и приготовились к утренней зорьке. Волнение зашкаливало! Несмотря на остаточные явления вечернего возлияня, все держались бодро. Только кто-то тихо матерился, видимо, не угадал с нормой....

Светало, но налетающих уток не было видно, только будоражащий шум и свист крыльев, да тревожные покрякивания старок. Кряхтели лысухи, мир наполнялся ОХОТОЙ! Внезапно раздался выстрел совершенно в неплановом месте. Боковым зрением отметил, что из трех уток на фоне зари одна падает подранком между мной и местом, откуда раздался выстрел.

- Ну, точно, тот дятел ранний сюда выплыл.....бл...тььь! ведь он добивать сейчас будет!! Инстинктивно зажмурившись и отвернувшись вполоборота, весь сжавшись в комок, замираю - Тресь! - раздается второй выстрел, и что - то хлещет меня по руке и по нижней челюсти. До того же резко и больно!

- Ты, козел! Вот я ща тебя картечью! - Блажу я.

- Попал что-ли? - послышался равнодушный голос.

- А то нет..давай тебе! - Зло отвечаю я.

Но он не захотел.... Дальше пошло само открытие. Я как мог отстрелялся, взял норму, и все ждал окончательного рассвета, чтобы увидеть стрелявшего. Но он сам подплыл, поинтересовался - больно ли?? И поспешно направился к берегу раньше всех. К тому времени, когда мы выплыли, его и след простыл... Тем не менее, я его узнал, и ждал момента, чтобы прищучить в городе. Но прищучило меня - кисть руки разбарабанило, челюсть опухла, и мне пришлось идти в хирургию..... Кое-как уговорил, чтобы они не сообщали в милицию. Кисть руки мне обкололи, и, пока было время для начала действия обезболивающего, хирург уселся напротив и начал точить на бруске какой-то маленький нож. Мне стало плохо....

Операция прошла нормально, если не считать моего бледного вида. Хирург отдал мне дробину - это была "тройка". Из челюсти доставать не стали, она и сейчас там.

Недели две я ходил с забинтованной опухшей рукой, вымазанной "зеленкой". Я долго хранил эту дробину, но она потом куда-то подевалась.. Таким образом, случайно затесавшийся в наше расположение охотник, пренебрегая всеми правилами ТБ, испортил открытие, и вывел меня на пару недель из активных охотников. Потом он под давлением моих друзей с трясущимися губами появился у меня дома, протянул пару пачек заводских патронов со злополучной "тройкой" и 0,5л водки, просил не сдавать его в милицию.... надо было плюнуть ему в морду (за то, что глаз не показывал!)... но я же великодушный!

С тех пор, при слове "тройка" мне представляется не дробь, а вспоминается этот случай. Да и видимый шрам на руке не дает забывать об этом.

г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Голосовать
Комментарии (5)
Беларусь
4709
Как хорошо что мы опять видим ваши рассказы! Спасибо! Читаешь и радостно за приобретение тозика и горестно из-за таких «охотников»-козлов... Всяко доводиться пережить в жизни...
1
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Сергей...Были два схожих. Товарищ в угон стрелял по белым курям нолёвкой, 300 метров одна дробина на излёте долетела до меня.
Второй случяй. Стреляли по убегающему зайцу и дробь рикошетом ударила по сапогам загоньщика.
0
омск, подмоск)))
2142
Порадовал новым рассказом, спасибо! А к меня товарищу тройка попала в переносицу-ходил с фингалами под оба глаза (правда под щафе любит рассказать про стрелка, ну и поматерить его)))))
+5
0
Новосибирск
798
Отличный рассказ!!
0
Казахстан, Актобе
23398
Жизненно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх