Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Попутно

Вчера вечером, не успев попасть на День рождения сайта, поехал к друзьям горе-рыбакам в Белово, что за Искитимом. На повороте с м52 в сторону Евсино, в небольшой заросшей ряской лужице, увидел табунчик уток, штук примерно 6-8. Интересно дикие или домашние?

Приехав на место рыбалки и намахнув 50 грамм, рассказал о этой встречи друзьям, они сказали что видели по дороге лису.

Сегодня с утра, по дороге домой, не доезжая километров 5 до места встречи с утками, прям перед автомобилем дорогу перебежала, небольшая пестрая курочка. Двигалась с одного поля на второе. Курочка не большая, пестрого, коричневого окраса, с коротким хвостиком и средней длинны лапами. Шея в меру длинная, во время бега вытянутая, клюв по моему короткий. Перебежав остановилась на несколько секунд в придорожной траве.

Приятно, что увидел всякое зверье, но заставило задуматься о моей теоретической безграмотности и слабости я в классификации пернатых. Надо набираться знаний.

Новосибирск
80
Голосовать
Комментарии (19)
Новосибирск
17028
Подросшие цыплята тетерева
0
Новосибирск
80
Посмотрел в гугле, возможно, но не могу подтвердить, так как поза была - дикий бег, тело наклонено вперед, шея и голова вытянуты, лапы мелькали со скоростью лопасти вентилятора. Да и видел пару секунд в лобовое стекло и секунда в зеркало заднего вида. Останавливаться не стал , и так стресс пичуга пережила. А тут ее еще и рассмотреть вышли бы.
0
Искитим(НСО)
79
Серая куропатка.
0
Новосибирск
80
http://odessahunting.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=283
Перепел. Похожа, но опять же, не уверен. Они водятся в этих краях ?
0
Новосибирск
80
http://www.tepid.ru/gray-partridge.html
Но по размеру и весу вроде похожее на куропатку. Перепел совсем не большой, 150 гр.
0
Искитим(НСО)
79
Перепёлка больше на цыплёнка похожа,а ты пишешь курочка.Значить куропатка.)В указаном тобой месте куропатка водится круглогодично.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Хитрый Селезень! Это,скорей всего,была хитрая коростель.
0
Иркутск
349
Если бегать любит-куропатка...тупорылые они..машин шибко не боятся.Хотя ХЕЗ..
0
Новосибирск
80
lesnik53, кто именно хз, но то, что хитрый - факт :) Метрах в 10 от машины рванула, рассчитывала на внезапность наверное.
0
Новосибирск
80
Враги

Главным врагом у серой куропатки считается человек. Мясо у птицы очень вкусное и питательное. Поэтому данный вид во все времена нещадно отстреливали, а до появления ружей ловили сетями. В наши дни наблюдается повсеместное сокращение численности этой птицы. Если бы не высокая плодовитость, серая куропатка уже давно исчезла бы из природы. На начало XXI века во многих странах практикуются временные запреты на отстрел данной популяции. В частности, запрещена охота в период гнездования. Организуется также подкормка в зимний период времени. При соответствующем отношении к птице можно значительно увеличить её численность за очень короткие сроки.

Это печально.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Виктор! Серая куропатка,рябчик,дикуша от того,что они подпускают близко и не боятся охотников,их можно стрелять хоть из рогатки! Вот почему их и мало. Я,когда встречаю серых куропаток,как правило они встречаются не большим табунком, их не стреляю. А дикуши,мне кажется,вообще исчезли. Вот такие пироги,дорогой.
0
Новосибирск
80
Посмотрим как осенью состоится моя первая охота, и какие выводы для себя я из нее вынесу, хочется все делать правильно, не бить без меры, а послушаешь опытных охотников, кто без бумаг охотит, кто наколотит за сезон как не в себя. Так по неволе забудешь, что охотиться приехал и начнешь жалеть птичку, и пропишешься на стенде. Хотя ружье бралось именно для охоты, как отдыха от городских будней.
Молодо зелено, через чур волнуюсь перед первой охотой наверное.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Виктор! Есть НАСТОЯЩИЕ охотники,мясники и хищники! Так вот,бери пример и равняйся на первых! А вот "птичку" не надо жалеть когда целишься. На то ты и охотник! Жалеть,беречь и любить - матушку природу надо!
0
Томск
902
И то верно, ты сначала добудь птичку без лишних эмоций. Ну а потом можешь её и пожалеть и даже рюмку за упокой её души принять :)
0
новосибирск
48
коростель по описанию ,и двигается похоже, посмотри где фотки со всякой всяченой кажись называется (притаился),может он ?интересно..!
0
Новосибирск
80
http://hunt.web-3.ru/data/html/1633/83korostel_4845_750_1.jpg
Может и коростель, надо было остановиться и сказать - спой птичка !
Тогда двух мнений быть не может :)
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=B8aLM-5Ob48
но мне показалось что курочка была побольше, чем 150 гр.
0
новосибирск
48
у охотника что у рыбака,все больше!
0
Новосибирск
356
А буквально вчера мне рассказали, что кто-то этих уток и утят пострелял, судя по звуку, из пневматики...
0
Новосибирск
80
Кого там стрелять то было, там почти все маленькие были.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх