Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Свой островок.

Вторая половина сентября. Над уже пожухлой травой береговой поймы озера стелился туман. Уже более часа Пашка сидел у догорающего костра и слегка пошевеливал ещё тлеющие угольки.Ему казалось,что от куда-то с небес,спустился кто-то неведомый и тихо спросил:

-Ты, что сидишь здесь ? Пора уж плыть к лавде.

Но он всё же продолжал оставаться на месте. Ещё больше пригнулся и наблюдал, как почти неуловимо, низ ,,одеяла,, тумана оторвался от тёмной поверхности воды озера и завис в глубоком раздумье. На какое-то мгновение Пашке даже захотелось заглянуть в эту узкую нишу бесконечного пространства природы , чтобы убедиться в своём гордом одиночестве. Однако опережая свои мысли, он плеснул из котелка остаток озёрной воды на,,неживые,,угольки костра и решительно встал.Привычно вскинул на плечо ружьё, подтянул ремень самодельного патронташа, и подошёл к своей ,,раскладушке,,

-Ну, с богом, а то твой островок действительно исчезнет в утреннем тумане,-пробормотал он.

Лёгкие дюралевые весла бесшумно разрезали зеркальную гладь воды озера, а вскоре и дно лодки коснулось осоки лавды. Пашка ещё некоторое время всматривался в полоску редкого тростника, и управляя одним веслом быстро нашёл место, где был на открытие охоты. Уже через несколько минут несколько ,,безжизненных,, чучел были оставлены на воде, силуэты которых едва-едва проглядывались сквозь пелену утреннего тумана. Он вытащил лодку на кочку, сел на деревянную решётку дна, закурил папиросу и, как бы разговаривая с кем-то невидимым, с укоризной в голосе сказал:

-Ты же знаешь, что в это время утка местная уже ушла, а пролётной ещё нет. Вот и сиди теперь наслаждайся осенним туманом... .Очень даже правильно мыслишь , уважаемый, смотри какая красота, дышится легко...-свобода; здесь гораздо лучше, чем сидеть в квартире и слушать речи своей ,,половины,,.. . И вспомнив назидание жены, его лицо расплылось в добродушной улыбке. Докурив папиросу он встал, чтобы размять занемевшие ноги, но тут же услышал, как с противоположной стороны озера донёсся протяжный звук одиночного выстрела.

-Наверняка самокрутным дымарём кто-то из деревенских промышляет; и это очень хорошо..., глядишь на меня кто-нибудь налетит,- вслух рассуждал Пашка.

Наконец, солнечные лучи ,,пробились,, через рассеявшийся туман и накрыли своим ещё тёплым светом: -камыш, осоку, дальний береговой лес, и отразились бесчисленными бликами в лёгкой ряби озёрной воды. Пашка взял монокуляр и осмотрелся. В 300-400 метрах от его кочки, на мелководье, где донная растительность поднялась на поверхность воды, жировали пять-шесть десятков лысух и с десяток каких-то цветных уток.

-И на старуху бывает проруха. Жалко маленько, что на закрытие охоты придётся остаться без добычи. Уж и не помню, когда так бывало, -пробормотал он.

Он вновь посмотрел на ,,безжизненные,, чучела, потом в сторону мирно кормящихся уток и как бы что-то вспомнив, вслух размышлял :

-Интересно всё же, а ведь я до сих пор не видел, когда лысуха отлетает на юг. Хотя слышал от дедов, что это происходит ночью в тихую ясную погоду, а начало действа сопровождается бурными ,,разговорами,, собравшихся к перелёту уток.

Однако его мысли вновь оборвал звук дуплета, донёсшийся из береговой поймы. Видимо кто-то, как и он не мог усидеть дома и бродил по ещё невысохшим полоям в береговом камыше;поднимал на крыло,,крепко,,сидящих и зажиревших уток.И, как бы в подтверждение его догадки, примерно, в 250 метрах поднялся одиночный кряковый селезень, и ,,потянул,, низко над камышом в сторону ,,чистой,, воды, где на лавде стоял Пашка. Он сразу согнулся буквой «Г» и на полусогнутых ногах наблюдал за селезнем, который по какой-то строгой дуге уже облетал его островок. И в этот момент ноги у Пашки ,,заплелись,, . Он упал на колени, и едва-едва слышно шептал:

-Ну красавец ты мой..; я же здесь; ну ещё, ещё самую малость подверни...; нет у меня уже времени- электричка скоро... . Ты посмотри летит! Ай да мо-лод-цом.. . Совсем страх потерял. Ну дорогой.., а теперь прости меня ..-греш-но-го...!

Через пару секунд всё слилось в едином порыве. Крепкая фигура Пашки разогнулась, как сжатая стальная пружина с уже ,,влитым,, в его плечо прикладом вертикалки. Резко и безжалостно прозвучал выстрел навскидку. Матёрый селезень не успел среагировать на движение внизу, как бы ударился во что-то невидимое, мгновенно сложил крылья и по косой рухнул на ещё зелёную осоку лавды.

Через десяток минут, весла вновь разрезали лёгкую рябь озёрной воды. В корме ,,чкаловки,, на видавшем виды рюкзаке, лежал матёрый кряковый селезень с двумя кучеряжками на хвосте. Его шея украшенная белым колечком, как бы нежно обняла стволы ружья, а в ,,зеркальце,, крыла отражалась бездна голубого небосвода. Пашка, с абсолютно довольным выражением лица сидел на дне лодки. Нет-нет да ,,бросал,, взгляд на свою ценную добычу, и как бы пытался осознать реальность удачи на закрытие осенней охоты на водоплавающую. Ему казалось, что расписной селезень слегка прищурил глаза и следил за ним -охотником, и лишь ждал момента, чтобы незаметно взлететь и исчезнуть.

-Нет, нет дру-жо-чек. Ты уже жирку нагулял и теперь своё отлетал. Поди уж, и род свой успел продлить. Так что чучело из тебя получится изуми-тель-ное,- с довольной улыбкой и нараспев пробормотал Пашка.

…Наконец, очертание островка слилось с береговой линией. Раскладная лодка уверенным курсом подошла к каналу-выходу из озера и скрылась в высоком камыше. Лишь его крупные метёлки-колокольчики, как бы прощаясь, ещё долго перезванивались человеческим голосом:

-До свидания, мой островок-лавда; жди меня и не уплывай. Я в е р н у с ь !

НОВОСИБИРСК
19551
Голосовать
Комментарии (10)
Томск
4485
Хорошо написано 5+
0
новосибирск
1056
Спасибо, тронуло!
0
Н-ск
0
Очень поэтично. Спасибо.
0
Новосибирск
24525
Класс! Пишите чаще.
0
Барнаул-Москва
1284
Отлично!!!!!!!
0
Воронежская обл. Нижнедевицк
0
Отлично написано 5+
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Есть же талантливые люди!
0
Обь, НСО
1609
Душевно!!!
0
Новосибирск
1379
Спасибо!!
0
Беларусь
4709
Согласен написано отлично! Спасибо вам!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх