Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хорошая винтовка

На днях приехали ко мне три товарища. Надо поставить прицел на ТОЗ 8 и пристрелять. Надо значит надо. Взял тисочки настольные, и поехали пристреливать. Есть у нас глухомань. Купленную мишень вешать не стали. Начертил углём на полене крест, отсчитали 50 метров. Поставили чурку. Соорудили подобие стола и лавочки. Установили тиски на стол, подложив одноразовую перчатку под цевьё винтовки, отцентрировал баланс и зажал. Первые 2 выстрела на 25 метров сделаны по коробке для предварительной настройки. Третий выстрел на фото. 50 Метров. Следующий выстрел на сто метров пришёл ниже на 20 см и левее 4 см от вертикали. После поправки по высоте, делаю пару выстрелов. Они пришли также левее и ниже на 10 см. Подводим по высоте. Выстрел седьмой пришёл по горизонту нормально и левее 4 см. Теперь подвожу по вертикали и делаю контрольный восьмой выстрел. Он на фото точно в центре и следующие два выстрела делает владелец винтовки. Его попадания пришли по вертикали, выше. С учётом что он никогда не стрелял с прицелом, даже очень отлично. , Последний стрелок его брат сотрудник МВД, навык стрельбы не малый, пара выстрелов. Один выстрел смазал, я сразу сказал у стола. Винтовка купленная с рук, прицел Рысь использовался на Вепре. И вот такая кучность отечественного оружия. Это при том что стрельба велась с положения сидя, на открытом воздухе. С положения лёжа качество попаданий намного выше. Для доказательства попадания пришлось бы колоть дрова. Делать пристрелку надо в поле, в тех условиях где будешь охотиться.

кандаурово колыванского нсо
81
Голосовать
Комментарии (9)
Самый лучший город на земле
2366
Тоз-8 - отличный винтарь! Жаль, что подобных "ломиков" больше не делают.
0
Алтайский край
504
Хороша машинка!
0
Саратов
290
Машинка хорошая конечно, на складах они есть и продаются в Германию, у нас на прилавках иногда появляются.
0
Томск
2154
На 100 метров в 5-7 см любая нормальная мелкашка должна попадать.
0
Алтайский край
504
hanter41, а почему в Германию?У них своих нехватает или такое"хорошее" ,что бирут у нас?
0
кандаурово колыванского нсо
81
Кум просил посмотреть по иж 54, нашёл в идеальном состоянии. Про этот рядовой иж пишут, делали так что он сейчас! штучнее всех ныне существующих штучных ружей. И если бы он продавался сейчас он бы по цене был намного дороже импорта. Если хорошее и надёжное в любых условиях, почему бы нет. В канаде охотникам нравится иж 18.
0
Саратов
290
brodjaga, Не знаю, но читал об этом неоднократно.
0
Алтайский край
504
hanter41,простое любопытство,ведь у немцев ружейное дело на должном уровне.Гдето инфа проскальзывала,что нашим биатлонистам винтари в ГерманЕи заказывали.Во парадокс да и только.
0
Иркутск
26
20 сезонов отстрелял на промысле из тоз 8. Купил с рук, 57 го года выпуска, износил две ложи , подносились экстракторы на затворе. винтовка тяжелая, баланс- никуда. Давно бы поменял, но бой... Главный недостаток более новых мелкашек- теряют кучность на морозе, как ниже 30, так с 20 метров в белку не попасть. А из тоз 8 , даже ниже -40 без проблем. Глухарь на 120м легко. Правда, если в мороз стреляешь на 120, целик надо поднимать на 150.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх