Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Еще раз о верхоянском зайце.

Привелось мне побывать в Верхоянье. Проездом заехали пообедать на базу коневодов. Кроме бригадира, старика Романа, в доме были еще три молодых коневода. На печи варилась зайчатина. В те времена у нас, в Центральной Якутии, был объявлен мораторий на охоту на зайца. И речь, естественно, пошла о зайцах. Беседовали в основном мы со стариком, молодые в беседу не встревали авторитет старика был непререкаем.

- Роман, вот у вас, я вижу, полно зайцев, повсюду их следы. А вот у нас они перевелись. Говорят же, что в природе существует цикл миграции зайцев? Но, почему-то, зайцы не мигрируют.

- Насчет миграции – не знаю. А вот переселение из-за перенаселенности и отсуствия кормов у них существует. Шесть пиков численности видел на своем веку. Обычно перед ее снижением зайцы идут на запад, в сторону Омолоя, значит. Но я бывал там. Сплошной ягель, травы мало. Да и здесь заяц кроме поедания стогов, лиственницу обгладывать начал. Получается вроде бы так: местный уходит, потому, что корма мало стало, а на его место другой подается, откуда же корм возьмет?

- Слышал я, что зайцев нещадно бьете – по 200-300 за один загон. Не боитесь, что исчезнут? – задаю провокационный вопрос.

- Есть места, где заяц остается даже тогда, когда его бывает совсем мало. Много лет назад, когда зайцы исчезли совсем, один долго жил тут поблизости. Но и его склевала хищная птица. Думал, все, хана косым, но нет – через два года зайцы, как птица Феникс, появились вновь. А насчет охоты на зайцев – вы заметили, что из себя представляют поставленные летом стога? (По дороге на базу мы видели стога, похожие на грибы. Основание стогов поедены, обгрызены зайцами). Целое лето, не покладая рук, мы готовим для скота сено, а зайцы их уничтожают. Если на них не охотиться, всю траву поедят, живность наша пропадет. Да и приработок семье – сдаем тушки зайцев заготовителям. Они увозят в Якутск, родают их там. Вам зайчатина, нам хоть какие нибудь деньги.

Как я думаю, популяция зайца в Верхоянье останется неизменной ввиду системно повторяющейся высокой, очень высокой численности вида. Вот что пишет по этому поводу, путешествовавщий в конце XVIII века, известный исследователь Гергард Майдель, пересекавщий р. Догдо (приток Адычи, Верхоянье) в октябре 1880 г. "… Повсюду снег был покрыт следами этих животных (зайцев), часто в таком неимоверном количестве, что на большом расстоянии с каждой стороны дороги нельзя было заметить свободного от следов места; время от времени попадались главные тропы, которые были так широки и так плотно утоптаны, что казалось, будто имеешь перед собой дорогу, по которой шли вьючные животные." Подобная картина, как это ни странно, сохранилась. И сейчас по осени берега Яны, местами, бывают утоптаны зайцами, как волейбольные площадки.

- В том году зайцев добывали столь много, - пишет далее Майдель, -"что люди не успевали их обдирать", а "крыши каждой юрты были завалены битыми животными". Главный же итог таких лет заключается в том, "что люди на всю долгую зиму" обеспечивали себя мясом и им не нужно было "убивать животных из собственных стад".

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (17)
омск, подмоск)))
2142
Язык не повернется назвать подобное охотой((( Одно радует-есть еще в России места где возможен массовый отлов для расселения в другие регионы. Судя по дате на фото-относительно недавние события.
0
Новосибирск
72
нет слов ну куда стока нахера???????
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
Атос, как куда??????? это ж промысловая охота!!!! сдал зайцов-прикупил необходимое к зимнему сезону, а так они подохнут после вспышки численности,саморегулирующий закон природы,однака,...
0
Якутск
8958
Добытые зайцы скупаются закупщиками и продаются в городах Якутии. В центральных районах уже который год запрещена охота на зайцев.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Хорошая кормовая база да и сытная, раз такая плотность. Скорей всего из за короткого лета, всё зреет, и растёт по часам.
0
Новосибирск
72
Вот и у нас в Краснозёрском районе надо запретить на зайца .
0
омск, подмоск)))
2142
сахатый, а охота на зайца в Якутии в июле разрешена???
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Ребята! Я думаю, такие снимки с массой забитых зверьков, надо выставлять не на нашем форуме охотников,а на сайте ЗАГОТКОНТОР! Вам приятно будет смотреть на фотографии добычи за сезон охотников-промысловиков? Тысячи тушек белки и соболей! Сотни тушек оленей, лис, рыси и пр! Наш сайт должен, прежде всего, облагораживать охотников снимками РОДНОЙ природы,фотографиями КРАСИВОЙ охоты с редкими трофеями, любоваться ПАНОРАМОЙ огненного заката и просыпающиеся зорькой! А от такого МЯСНИЧЕСТВА,я думаю со мной многие согласятся, на душе охотника ДУРНО станет!!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
сахатый, Да про эти фото я и говорил. Это Андрей Карпов фотографировал?Он еще книгу написал "Закон Тайги".LESNIK 53 ничего дурного в отих фото нет. Люди добывают себе на всю зимушку. А она у них в Северной Якутии ох какая суровая, и длинная.Это необходимость их выживания.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
АндрейК.Как правило,народности Севера потребляют в пищу рыбу,оленину и конину. А зайчатину добывают так, для забавы. Скорей всего на сдачу.И конечно,это не необходимость их выживания.
0
Ленск (Якутия)
90
Валера из с.Чумаково НСО, рассказывает Якутам, что потребляют в пищу народы севера))).
5+++
0
Ленск (Якутия)
90
сахатый, здесь у народа такое количество добытого зайца, вызывает неадекватные реакции))). Привыкли за одним зайчонком, вдвоем, по пол дня бегать(утрирую))).
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Аndrey1983.Зачетно!!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
lesnik53, Какая забава. Смотри 1 фото, Это приемный склад. Там его разделанного замораживаю и хранят.Все на перечет.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
НО я,все-таки,против "МЯСО" на этом сайте! На форум ЗАГОТКОНТОР для рекламы!
0
Тверь
28
ох, так бы разок пострелять!
0
Якутск
8958
Это - реалии нашей жизни. как говорится - из песни слова не выкинешь...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх