Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрелы межсезонья.

Межсезонье, или точнее время, когда охота на водоплавающую закончилась, а снежка ещё нет, для многих охотников-любителей становится томительным. Вот и мы с моим старым другом В. Шевцовым решили сбить нетерпение и собрались побродить по болотцам и полям Дупленского охотхозяйства.Ведь оставалась надежда, спугнуть где-нибудь ещё не улетевшего крякового или добрать подранков, которые обречены на гибель, а в лучшем случае становились лёгкой добычей лесного зверья.

Таких мест вокруг большого озера ,,Сектинское,, -Владимир знал достаточно много, в том числе и так называемых копанцев. Это были искусственно вырытые котлованы, как летние водопойки для совхозного скота. Да, именно, ещё в тот совхозно-колхозный период нашей огромной страны Советов.

Охотбаза расположилась чуть ли у перрона железнодорожной станции Тихомирово, так что, как говорится мы сошли с корабля-электрички прямо на бал.., но охотничий. Путёвки у нас были сезонные, и уже через полчаса мы шагали по полевой траве, которая была ,,схвачена,, ночным морозцем.Мелкие луговые болотца наполнившиеся после продолжительных осенних дождей, уже покрылись тонким ледком. Однако мы были уверены, что глубокие копанцы ещё не промёрзли, а значит есть надежда на удачу. Вскоре подошли к одному такому ,, оконцу,, . С одной стороны он был пологий - зарос камышом и низкорослым кустарником. Так что подойти или даже подползти незамеченным возможности не было. С противоположной же стороны был высокий земляной вал с пожухлой травой и плотным кустарником. Мой друг был значительно опытней меня, и выслушав его вариант мы разошлись. Он пошёл, как бы на номер, с пойменной стороны, а я почти по пластунски поднялся на земляной вал.

По всему периметру береговой части копанца была тонкая ледяная корка.У противоположной от меня стороны плавал матёрый кряковый селезень, а рядом на кромке тонкого льда сидел чирок. Я внимательно присмотрелся, но всё же не понял -это подранки или нет. Хотя чирок вёл себя, как-то не уверенно и был наверняка стрелянный, да и на юга улетают они раньше.

Мой напарник стоял у куста, примерно, в 70-80 метрах и жестами спрашивал у меня.. , есть там кто или нет. Я ему также ,,промаячил,, -мол есть, буду стрелять. Прицелился в селезня, который плавал, а в голове уже мысль, что по уточке уже в рюкзаке. Но каково было моё удивление, когда после выстрела чирок остался неподвижным, а селезень взлетел. Я уже в спешке сделал второй выстрел и увидел, что он подранком спланировал за кусты в поле. Не успел крикнуть, но увидел, что Володька, как заправский ,,спринтер,, уже бежал в ту сторону. Потом вдруг остановился, вскинул ружьё и с поводкой сделал два выстрела. На ходу перезарядил, сделал ещё одиночный, и крикнул: - Готова ,,патрикев...на,, ... цхя - блин.

Я оставил своего добытого чирка у самой кромки льда и в недоумении пошёл смотреть селезня. Через пару минут моим глазам предстала живописная картина. На подёрнутой морозом траве лежала лиса, а рядом у кочки дошедший матёрый селезень Оказалось, что после моих выстрелов, из ближайшего низкорослого кустарника выскочила лиса. Это рыжее движение вовремя заметил Володька. и остановил выстрелами её побег с места охоты.

Чуть позже, я вырубил из тальника тонкий шест, привязал на конце веревку с петлёй и мы пошли доставать битого чирка. И вновь были удивлены. В воде у самой кромки тонкого льда барахтался колонок. Через несколько секунд он всё же зацепился за край ледяной корки и вылез. Но после нескольких неудачных попыток, он всё же зацепил своей лапкой крыло ещё ,,неостывшего,, чирка. Затем схватил его зубами и быстро скрылся в кустах. Стрелять мы не стали, да и хорошо, что ружья под рукой не оказалось. Уж очень интересно было наблюдать за настойчивостью и бесстрашием зверька.

Уже у стога сена, за импровизированным охотничьим столом, мы пригубили за редкую удачу в охотничьем межсезонье, а потом ещё долго обсуждали этот необычный случай на охоте. Лишь жаль, что уже никто не узнает, - выскочила ли лиса из кустов испугавшись выстрелов или бежала вслед за подраненным и падающим селезнем; не простудился ли колонок от ,,купания,, в ледяной воде. Кто - это знает? Да и друг мой... уже в мире ином.

Лишь с уверенностью можно сказать-...Удача необходима всем!

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (4)
Самый лучший город на земле
2372
Без удачи никуда!
0
Новосибирск
106
Бала б смекалка и сноровка, тогда и палка как винтовка!
Интересно читать ваши рассказы.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Якут,.. Читайте,но желательно без Вашей "смекалки"
0
Беларусь
4709
Насыщенная событиям охота. Интересно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх