Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Молодым охотникам.

Охота с подсадной уткой -это самое красивое и незабываемое зрелище. При выборе утка должна быть активной,не больших размеров,обладать мягким голосом и желательно с коротким клювом.У меня стаж охотника 40 лет и из них -30 лет охочусь только с подсадными.Не представляю охоту без них.А особенно ранней весной!На разливы езжу без чучел с двумя подсадными.Ребята! Запомните как отче наш! Утки до охоты обязательно должны соприкасаться с водой! Хотя бы дома на дворе, на небольшом водоеме.При купании она смазывает клювом пух и перья жиром, чтобы не на мокнуть и не замерзнуть на берегу.Были случаи гибели у дилетантов,утки которых не видели воды до охоты.Привязывать их к грузилу, конечно, должен профессиональный охотник.Я до сих пор это делаю сам,даже не доверяя взрослому сыну.Несколько раз наблюдал очень неприятное зрелище,когда охотник вынужден был пристрелить отвязавшуюся утку.Эта такая боль потерять работающую утку из-за глупой ошибки! После этого может весь охотничий сезон пойти насмарку.На разливе садить уток надо метров 12 от скрадка по флангам и на расстояние метров 15 от друг друга если их две.Как они заливаются! А при подходе селезня вообще неописуемое!Конечно,содержать их хлопотно.Должны находиться с селезнем,иметь выводок каждый год.Но зато какая прелестная охота с ними!

Чумаково Новосибирская обл.
19078
Голосовать
Комментарии (21)
Томск
5565
"Несколько раз наблюдал очень неприятное зрелище,когда охотник вынужден был пристрелить отвязавшуюся утку. Эта такая боль потерять работающую утку из-за глупой ошибки! После этого может весь охотничий сезон пойти насмарку..." - а потом еще доказывай проверке, что это была подсадная ;)
0
Иркутск
1964
А что за нужда такая - стрелять отвязавшуюся утку? Из-за куска мяса? Как в поговорке, с драной овцы хоть шерсти клок? Ну отвязалась, прошляпил - ну и пусть плывет! Вдруг выживет, к диким примкнет и загнездится!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Ребята! Ее дикие не примут.Я один раз дал подсадную на осенний сезон поохотиться,так через месяц мои утки ее чуть до смерти не заклевали.Чужака нигде не примут.
0
Томск
902
До осени отвязавшейся подсадной никакие "дикие" не нужны. Селезень своё дело сделает, утка и загнездится. А там - детки, всё лето она с ними, а к осени в стаю утки собираются не по приципу "мы свои, местные с райёна" :)
Хотя конечно у отвязавшейся подсадной в дикой природе шансов выжить гораздо меньше. И у её потомства тоже. Но и тут есть свои плюсы. Хищникам тоже кушать надо. И они таки своё всё равно возьмут. Дык пусть лучше уж подсадную с потомством съедят, чем дикую... В общем лично я бы не стал подсадную отвязавшуюся пристреливать...
0
Новосибирск
855
.(Привязывать их к грузилу, конечно, должен профессиональный охотник.) есть такая профессия,УТОК привязывать....
0
Алтайский край
38
"с коротким клювом" не факт, у меня были длинноклювые и работали прекрасно. А если посмотреть на диких, у них какой клюв?
0
Новосибирск
10503
1. У уток есть экстерьер, как и у собак! Поэтому длина клюва должна соответствовать породе уток.
2. Утка ни чего не смазывает клювом! В период купания до охоты у нее начинают "автоматически" работать жировые железы, которые и обеспечивают утке "непромокаемость" )))).
0
Томск
902
Флагман, Как это не смазывает клювом? Жировые железы у утки находятся в хвосте, над задницей. Она клювом туда лезет и смазывает потом им всё оперение...
0
Новосибирск
10503
Сазон, да??? Попутал значит, почитаю книжек, понаблюдаю за утками внимательно, возможно что-то перепутал... (((
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Сазон, Да и не только весной, я и осенью с подсадной охочусь, в дни когда на водоеме нет охотников. На крик "кати" слетаются отовсюду.
САЗОНУ +5
0
gorlvol
0
Трриалыч, :-)))
0
Новосибирск
494
Сазон, Флагман вы оба правы, после зимы, если утка не контактировала с водой ей нужно дать возможность несколько раз выкупаться, тогда у нее железа начинает вырабатывать жирок, который она клювом берет с той самой железы, которая над хвостом и клювом же начинает смазывать перья. После нескольких таких процедур она перестает намокать после контакта с водой. Если этого не сделать до охоты, то утка не сможет плавать, а на мелкой луже через пару минут быдет похожа на промокшее насквозь жалкое чудовище.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Ребята! Я очень рад,что ВЫ приняли участие в дискуссии по моей статье на тему о подсадных утках.И я доволен, что есть еще охотники, так хорошо и профессионально разбирающихся в подсадных.И чем больше мы поделимся своим опытом с молодыми охотниками,тем лучше они будут понимать эту старинную и самую красивую охоту.Чем грамотней обращаться с подсадной,тем комфортно ей будет на воде и,конечно,работать она будет в несколько раз лучше!
0
Новосибирск
855
lesnik53, Из ваших двенадцати строк...истинна только в одной фразе(Утки до охоты обязательно должны соприкасаться с водой!) остальное только ваши эмоции,считаю что молодой охотник ничего не подчерпнул с данного блога.........тема подсадных нераскрыта!
PS А српикосновение уток с водой,называется красивым словом-вызаривание!
0
Бурятия,Каменск
124
Охота занятие увлекательное,но информативнее гораздо процесс содержания и кормления,норм корма.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Трриалыч! Вы правы.Что можно осветить в 12 строках? Тем более с тридцатилетним опытом охоты с подсадными.Пока я, считаю,,вызаривание,,это главное. Без этого вся охота насмарку.А в дальнейшем тему следует дополнить.
0
Томск
902
https://www.huntingsib.ru/articles/view/46609/
https://www.huntingsib.ru/articles/view/56459/

lesnik53, Собственно тема то давно раскрыта, молодым охотникам всего то и надо взять и прочесть. Да и на форуме много обсуждений было про подсадную... Но мне всё равно твой блог понравился :)
0
Урал
56
у моего деда утка без привязи работала и не уплывала..была очень умной и надресированной...и после охоты он подплывал на лодке к ней (складная лодка дюралева)наклонял ногой борт и утка запрыгивала сама))))но однажды утка погибла..дед дал своему другу утку на охоту и она не запрыгивал в лодку после охоты,тот стал шестом загонять ее и нечаянно задел по голове-утка погибла....больше таких умных уток не было....((((
не думайте,что это сочинение..это нреальная история!
0
Новосибирск
6
Интересно!, а прикупить подсадных у кого-нибудь, можно. Кто знает поделитесь информацией пожалуйста.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Осенью выйдешь на меня,если нормальный выводок у уток будет.Прошлый год 11 утят было.
0
Тюмень
8
3 раза охотился с подсадной, просто сказка, сейчас такого нет. подсадных просто в регионе не стало. причина - долбо-е-тые зеленые и часть чиновников, запрещающие весеннюю охоту. делают на не только сырьевым придатком (забирают нефть, газ), но и готовят базу для восстановления дичи, то есть мяса добываемого в промышленных масштабах....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх