Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ТОЗ-34 - старое ружье

Начинал охоту в 68г.с одностволкой ИЖ-18. Через некоторое время созрел до покупки двухстволки.ИЖ начал выпускатьвертикалку "Cпутник",а затем ИЖ-12. Найти и купить не смог.И вот в журнале "Охота и охот. х-во" я увидел ЕГО,мое ружье -ТОЗ-34. Каждодневные походы в охотничьи магазины наконец завершились, и в 1973 году я стал счастливым обладателем своей мечты.За 39 лет охоты "мечта" меня не разочаровала. Год назад собрался прикупить "Бинельку", но разговоры о запрете охоты на гуся заставили отложить эту покупку.

Теперь по существу. 8 лет назад появилась трещина у левой щечки приклада. Решил заменить приклад на новый, сделать его" под себя" и усилить крепление приклала к казеннику продольным стяжным винтом.

Магазинную болванку покупать не стал, решил все сделать сам. У меня были березовые получурки с красивой волнистой структурой и доска ореха. У ореха меня смущал радиальный распил и прямослойность. Обрезок доски на фото.

Выбрал орех и вот что получилось. Я не вел съемку процесса изготовления,т.ч. только готовый результат. C продольным винтом, я думаю все ясно из схемы, поэтому я не стал отделять приклад и фотографировать эти детали.

P.S. Прикладистась ИДЕАЛЬНАЯ.

Н-ск. Aк.
150
Голосовать
Комментарии (31)
Тогучин
80
Вот уж воистину не оскуднеет земля русская.Шикарно .
0
новосибирск
32
определенно руки из нужного места растут!!!
0
За такое только плюс
0
Казахстан
94
Смотрится отлично,только+
0
Россия
1627
да вот эта работа выше всяких похвал!!! у меня тоже ТОЗ 34Р 1986г. хочется чтобы оно выглядело примерно так же...
0
Томск
4485
Трудоемкое занятие, но получилось хорошо!!!!
0
Северск
439
Изумительной красоты ружье!
0
Краснозерское
1
Да уж, кргда руки золотые то не важно откуда они растут!!! Класс!!!
0
Мастер!мне понравилось.
0
Н-ск. Aк.
150
Спасибо за добрые отзывы. Вообще я хотел сказать не о "антураже" , ах как это красиво, а о том , что можно сделать для того чтобы повысить надежность ружья. Приклад ТОЗ-34 плохо переносит боковые нагрузки, от ударной нагрузки от выстрелов он деформируемся и образуется зазор и ботанка между прикладом и казенником, подкосы на щечках перестают фиксировать систему. Продольный стяжной винт позволяет компенсировать деформации приклада и дает возможность при необходимости регулировать эту систему.Главное в моем послании-схема, а фото- это фантик, завитушки и рюшечки дляприманки внимания.
0
Новосибирск
29384
Ружье как у отца моего,но приклад зачетный!!!!Мастер!
0
Россия.
1301
Skit.arh, Заморочка со шпилькой уже описывалась и не раз. И описывалось Ах! как она будет помогать. но время идет и ни кто пока не написал Ах! как она помогла. правильно врезанные колодки и без "арматуры" работают надежно. Как этот винт позволяет компенсировать и как дает возможность регулировать - не смогли бы ответить?
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Basskachi, Сергей, есть отзывы. Я читал неоднократно, вот на скорую руку нашел http://talks.guns.ru/forummessage/60/8-m20522075.html пост 4737. Обрати внимание на последнее предложение
0
Novosibirsk
357
Basskachi, да ни как ни как она не помогает - это один из способов крепления, но отличается от выполняющего роль хвостовика как на тоз-91, иж-27 тем что вся нагрузка, если хорошо подтянуть ляжет на стяжной винт, а он уж очень сопливый и начнет гнутся.
0
Новосибирск
72
Молодец 5!
0
Россия.
1301
start, Не нашел я этот пост. а в другом тоже самое что здесь "говорят, что кур доят, а коровы яица несут" но очень старые мастера говорят!
и шпилька 5мм. от лисапеда спица меньше бы места заняла и толку столько же. че он там пишет про не законное изменение конструкции? о чем хоть?
у нас народ все для лучшей лучшести старается сделать. вот клин подогнать это не понятно а шпильку вдуть в з..... в заднюю часть приклада в смысле - это запросто!
А зачем? Да для собственного успокоения, для удовлетворения собственного эго, не более. И чтоб было чем себя занять. Щеки понадувать, ружепром наш в хвост и гриву между рюмками, и токарю работку подкинуть, чтоб на пивко заработал, перед друзьями хвастануть - глядите-кось! какой я сам из себя рукастый да соображательный!
Жизнь! Движуха!
0
Novosibirsk
357
Basskachi, если уж делать то полноценный хвостовик, в личине и основании УСМ фрезернуть посадочное, чтоб конструктив выполнял возложенную на него функцию, но вцелом согласен с Сергеем, зачем дублировать уже имеющийся способ крепления, ведь этим способом крепятся разные модели ружей и все работает - не вечно конечно!
0
Россия.
1301
Skit.arh, "У ореха меня смущал радиальный распил и прямослойность..." - чем же вас это не устраивало? Вы считаете что лучше тангенциальный с косослоем? ))))
0
карасук
0
По форме приклада и его подгонке, Вы утерли нос тулякам.Теперь себе переделаю. Перестало нравится это полено.
0
Новосибирск
430
Skit. arh. Не понятно, как усиливает продольный винт крепление приклада с казёнником? Разве, что при неправильной подгонке устранит люфт. Да и при разборке, если хорошо подтянут винт 3, муфта2, клинит винт1.
0
Россия.
1301
Red@, Развод это. чует мое сердце. какая из 5мм-вой нержавейки шпилька? Кто там подгонку хвалит? Нет ее. Вернее есть ровно такая как у туляков.
Видывал и другую мудрость на эту тему - когда на винт1 накорячивают тройник от ижа. под него выгребают дерево и притягивают все это ижевской 6мм-вой шпилькой.
0
г. Оренбург
23
У меня ружье аналогичного года 1973, в отличном состоянии, но это шедевр! Золотые руки!
0
Н-ск. Aк.
150
Лень писать длинный коментарий, но "надо Федя". 1. Новому ружью продольный стяжной винт не требуется. Моему ружью сейчас 40 лет,проблемы с прикладом начались после 30 лет активной эксплуатации. Понятно, что в витрине музея при постоянной температуре и влажности ружье может простоять и тысячи лет. Но охота есть охота, бывает и такое, что несколько дней приходится охотить под дождем /не зря же ехал за 400-700 км/. Никакая гидрофобная пропитка не обеспечивает 100проц. защиты от влаги, а узкие щели и капиляры имеют противное свойство втягивать воду. В лагере протреш ружье на сухо, а утром снова на зорьку. При стрельбе возникает ударная нагрузка на приклад в месте сочленения с казенником. Со временем дерево деформируется /сминается/ и появляется зазор в сочленении. Его можно выбрать, подтягивая. Винт 1 / на нижней личине казенника есть косой шип для этой цели/, но со временем он перестает выполнять эту функцию. В этой ситуации можно положить под шип металлическую вставку из милиметровки. Я этот момент просяпал,дело кончилось трещиной. Клеить, ввинчивать саморезы, стягивать шпилькой не стал, сделал новый приклад,так как со старым ружье высило. 2.По поводу поперечного винта 1. Мне кажется, что крепеж ружья сделан не из "автоматки" или ст.3, а скорей всего из улучшеной ст.45 или 40Х /предел усталости 40кг/мм2, стержень D5мм, L50мм, концы защемлены/. При таких условиях продольным винтом можно безболезненно обеспечить натяг в 16кг. Для того, чтобыподтянуть продольный винт, сначала надо на 1оборот ослабить винт 1, сделать нужный натяг и после этого затянуть поперечный винт "до упора". При разборке сначала ослабить или вывинтить винт3, дальше как обычно. Задиров при таком натяге не будет. Для тех, кто боится погнуть винт1,могу посоветовать одеть на винт втулку Dнар.8мм, тогда система выдержит натяг 40кг, но надо будет рассверлить отверстие поперечного винта. Basskachi, За пивом токарю не бегал,токарь пиво не пьет /все делаю сам/. "Ругать РужПром за рюмкой" бормотухи не имею морального права, т.к. будучи далеко не бедным человеком я продолжаю охотиться с ТОЗиком. Доска не нравиться мне тем, что она для меня не интересная, хотя для производства массового ширпотреба она идеальная,тут я вынужден с Вами согласиться. Кто подгонку хвалит? Нет ее". Это почему же? Вы "Единственный во Вселенной",кто может это сделать? Я так не считаю. P.S. Никого не призываю делать как я. Вполне допускаю,что идея дурная. Вердикт можно будет вынести как минимум через 30-40 лет эксплуатации, но и тогда она не будет объективной, потому что будет сказываться влияние переменных факторов/заряд патронов, количество выстрелов, качество древисины, условия эксплуатации и т. д./. Вот как то так я вижу все это.
0
Россия.
1301
Skit.arh, Что ж за манера то перевирать сказанное выше. Вы уж либо цитируйте как положено либо не сочиняйте. Я не говорил, что вы бегали за пивом и не говорил про рюмочку именно "бормотухи".
Говоря про доску вы акцентировали свое, а значит и наше внимание на двух вещах: радиальный распил и прямослойность. Ну с прямослойностью ладно, пусть для ширпотреба. А почему радиальный распил не устроил вы опять не ответили.
Как шпилька сама "компенсирует" и как "регулирует" вы тоже не ответили.
Еще, если можно, вопросик - а где "казенник" у переломного ружья?
0
Н-ск. Aк.
150
Basskachi, позже отвечу на Ваши вопросы и задам свои.письмо отправлю на "мыло".
0
Россия.
1301
Skit.arh, Хорошо. Как вам удобнее. Можно и на яндекс и на Gmail и на фейсбук и на скайп. Я открыт для нормального общения. Вот только вопросы то заданы при всех, а ответить вы хотите лично. Форумчане не обидятся?
0
Н-ск. Aк.
150
Basskachi, Послание личного характера, но если у Вас будет желание поделиться с пользователями сайта частью или в полном объеме-не возражаю.
0
Россия.
1301
Skit.arh, Я заинтригован. Жду с нетерпением.
0
Н-ск. Aк.
150
Basskachi, Отправил.
0
Россия.
1301
Skit. Получил
0
Россия.
1301
Skit.arh, Скажите пожалуйста Вам вернул деньги некто "Kinolog" за не достающие 13 заготовок?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх