Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Частная собственность на промысловом участке.

Взяли новый промысловый участок. Охотовед предупредил, что часть земель нашего участка оформлена в частную собственность мужиком М. для ведения фермерского хозяйства. Строений на этом фермерском участке нет, участок не огорожен, аншлагов тоже нет. Это просто покосы по берегам речки. Тем не менее, гражданин М. в прошлом году прислал официальное письмо в охотобщество, предупредил, что будет жёстко карать вторжение охотников и их собак в его частные владения. Ему был дан официальный ответ:"Огораживай свои частные владения, вешай аншлаги. Охотничьей деятельностью вам заниматься запрещено, только сельскохозяйственной." Короче, коси сено и кури бамбук. Через неделю после нашего заезда, вечером в зимовье мой племянник рассказал, что встретил двух мужиков на УАЗе, остановил их, спросил кто такие и что делают на нашем промысловом участке? Один из мужичков сказал, что здесь его частная собственность и он хозяин. В общем они поцапались слегка. Я этого мужика М. знаю, живём рядом. Знаю, что мужик он не простой, крученый. Геологи пробили профиль через край его покосов без согласования с ним. Он судился с ними 4 года и отсудил 2,5 млн. рублей за ущерб. Утром с племяшом пошли к ним в зимовьё на разборки. Застали следующую картину. Оба мужика пьяные конкретно.Хозяин-частник узнал меня. Но оказалось он перед поездкой перенёс инсульт, правая рука висит,как плеть, речь невнятная, правая нога еле двигается. В зимовье грязь, бардак, рядом со столом стоит биотуалет. Вонь непередаваемая, короче бичёвник! Но при этом в углу стоит ящик водки и кабин "Тигр". При подходе нас облаяли три собаки. Посмотрел на "охотничков", мне их даже жалко стало. Один инвалид, еле двигается (но при этом частник), второй просто алкаш. В общем поговорил я с ними, разрешил недалеко побродить с собаками, с трудом проглотил мировую рюмку водки (ну не могу я пить в таких антисанитарных условиях!), на том и разошлись. Когда отошли, племяннику объяснил, что мужики будут пить, пока не выпьют свой ящик водяры. А когда выпьют, уедут домой (примерно через неделю). Они не охотники, тем более не конкуренты нам. Всё получилось так, как я сказал. Но это ТАК "гладко" произошло у нас. А как по закону? Кто-нибудь знает? Кто сталкивался с подобным явлением? По моим понятиям, раз у этого мужика земля оформлена под крестьянское хозяйство, то он им и должен заниматься, а охотой не имеет право. Ведь если он добудет лося на своём покосе, но без лицензии, то его "обуют" по полной программе![image=5f9 Это зимовьё нашего "частника".

Иркутская обл.
969
Голосовать
Комментарии (32)
Томск
2154
Как-то "миллионы" не вяжутся с видом жилья и с описанием владельца...
Скорее всего что-то с чем-то спутали вы.
А добывать лося он не имеет права без лицухи, даже на своей земле.
0
Иркутская обл.
969
Warrax, Я сам в шоке, особенно когда внутрь этого вагона зашёл. Этот снимок я сделал в первый свой заезд. Тогда частника там не было. По поводу миллионов проверили, было такое дело. Но почему человек так живёт и так ведёт себя при таких деньгах - Х.З. У него и дом-то, где он постоянно живёт в городе, смотреть не на что...
0
наб.челны
18
да скорее всего за него кто-то судился по доверенности и денег он не увидел.
"Бог терпел и нам велел" - это Ваша поговорка, русских, терпите.
0
кандаурово колыванского нсо
81
скорей вагон остался со времён колхоза. Дойка или выпаса были. Приехал в село борзой горожанин, косит сено да продаёт. У нас баранов разводит, мтз, соболь не вэдовый, новый буран . Дом купил, для села уже олигарх, нормальный пацан за 30 по оценке селян. Сейчас зима и вреда его покосу никакого.
0
Новосибирск
8635
1)Сильно сомневаюсь,что он действительно оформл сельхозугодья в частную собственность, это гемор еще тот- скорее всего , аренда, а еще скорее- получил право пользования .
2) При этих раскладках он не только не имеет права там охотиться( даже если бы это и частная земля была),но и ограничивать право доступа в охотугодья любым другим охотникам....Максимум что он может- это предъявить иск о возмещении материального ущерба, а его еще доказать надо....
0
Исилькулец
0
что в наше время 2.5. Нормальную квартиру в городе не купишь! Может все деньги в'дело вложил'? Одна техника сколько стоит! А ведь надо еще семена купить.
0
Томск
2154
И водку... :)))
0
Ленск (Якутия)
90
Brisk134, ЭТО ЕВРЕЙСКАЯ ПОГОВОРКА, САМ ТЕРПИ!!!
0
Иркутская обл.
969
ДимААА, Он в совдеповские времена какое-то время работал председателем райисполкома. Землю оформил как крестьянское хозяйство "Митино" в мае 1992 года, когда в нашей России царила неразбериха. С тех пор на этих землях он ничего не построил, вообще ничего не делал, только сено косил. Геологов он подтянул за то, что они тяжёлой техникой прошлись по его покосам и нанесли большой ущерб. Вовка,Какие семена? У него и сельхоз техники-то нет. Я же говорю, он там ничего не делает. В настоящее время даже сено косят другие люди, он разрешил кому-то из своих знакомых.
0
Томск
5565
Andrey1983, молодца ))))
0
Иркутская обл.
969
Бестер, ))))))))))
0
Томск
2154
Нет ничего более злого, дикого, неразумного и опасного, чем национализм...
Среди самых разных наций есть ублюдки и хорошие люди.
Завязывайте! Не люблю. :(
0
Иркутск
289
ktibq513, на твоем месте попробовал бы выкупить эти покосы. если дядька бухает. Узнай в каком виде правособственности у него. вариков много,гектаров много?Валентиныч в личку отпишись))) Может чем поможем)))
0
Иркутская обл.
969
Warrax, Прежде чем писать такие слова, ты хорошо подумал? В чём ты увидел проявление национализма? Согласно твоей логики, все анекдоты, главными героями которых являются люди других национальностей, это национализм. Нужно отличать шутку от, действительно, национализма. Я никогда не был националистом, поэтому твой пост меня крайне удивил.
0
Иркутская обл.
969
Акелла, Валера, да у меня по участку всё норм.У этого Михаила (так зовут частника) частично парализована правая сторона тела, рука, как плеть. Я писал, что мне его жалко. Наезжать на инвалида, последнее дело. Тем более они нам и не мешали, пили водяру в своём вагоне "Москва - Иркутск" и не высовывались. Мы этот вагон переименовали "Москва-Херсон", как в кинокомедии "Шырли-мырли". А блог написал, потому что действительно хочется знать, как такая ситуация разруливается по закону. Ведь не всегда получается так мирно и просто, как у меня.
0
Иркутск
289
ktibq513, Все ясно.Ну а по закону ежили он без лицухи то немогет охотить...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
ДимААА, частный собственник может ограничить охоту на своих участках,но охотиться естественно не может без лицензии.Земельный кодекс гласит о серветутах и закон об охоте об земельных и лесных участках.
0
Иркутская обл.
969
sib-hunter, Поясни, каким образом частник может ограничить охоту, если объекты животного мира, являющиеся предметом охоты, ему не принадлежат и его участок не огорожен?
0
Томск
2154
ktibq513, я не про твои посты писал. Просто проскользнуло у мужиков это...
Я подумал ни к чему.
0
Иркутская обл.
969
Warrax, Понимаешь, проскользнуло-то совершенно без злобы, ровно. Ну, упомянули бы не евреев, а армян или хохлов (кстати, тоже очень частые герои анекдотов), но не по злобе, а просто "к слову пришлось". Не нужно из ничего делать проблему. Поверь, обвинение в национализме, это серьёзная предъява. Без обид. Забудем.
0
Красноярск
31
сталкивался с такими "фермерами" и "крестьянами" - главное не давать им повода выжать с вас деньги (они только так и крестьянствуют), а так же - не давать им разевать варежку на угодья.
0
наб.челны
18
Andrey1983, Бестер, ))))
0
Новосибирск
8635
sib-hunter, я это и имел ввиду...Если аренда или пользование - ограничивать не может, если частная - может, но не может охотиться
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
ktibq513, Поясняю.Охотничье соглашение по закону об охоте должно выдаваться на арендованные или в собственности лесные или земельные участки.Если посреди этих угодий есть частная территория,то собственник может не согласиться и на этот участок охотсоглашение не заключат.Но до выхода закона были выданы долгосрочные лицензии дающие право на использование животного мира и ведение охотхозяйства,при этом не учитывалось принадлежность участков.Но по земельному кодексу собственник такого участка может ввести ограничения.так называемый серветут,например попросить за это какую то плату или вообще закрыть туда доступ кому бы то нибыло(надзорные органы не всчет).Но при этом он не имеет права вести на этом участке охотхозяйство и производить охоту.
0
Иркутская обл.
969
sib-hunter, Спасибо за разъяснения. Но в таком случае собственник должен как-то обозначить границы своей собственности, т.е. огородиться. Иначе, как охотник поймёт, где можно охотиться, а где нет?
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
ktibq513, Как то должен.Например повесить пару табличек.А охотник при покупке лицензии на добычу обязан узнать границы угодий
0
Югорчанин
0
Уважаемый ktibq513 просто Вам, необходимо для себя изучить наше «запутано законодательство» для дальнейшего, не понятных предстоящих, будущих события, с этим бывшим председателем райисполкома.
Здесь все основаться на гражданском законодательстве (гражданский котекс, часть 1), т. е. право предоставления в пользования будь - то: аренда, постоянное бессрочное пользования, безвозмездное пользования (срочно или бессрочное пользования) и конечно частная собственность…
Как я понял, что Вы заключили охотхозяйственное соглашение на этот участок, который уже обременен другим пользователем…
Здесь, Ваш орган исполнительной власти (Департамент, Служба в сфере охотничьего хозяйства) обязаны были по закону спросить письменно согласия у этого пользователя, а по том отдавать, Вам для ведения охотничьего хозяйства. Здесь их «вина» тоже есть,,,,
У меня два вопроса Вы в курсе – это земли лесного фонда или земли других назначений (земли сельхозназначения, земли поселений ит. д.)
И второй все таки согласно гражданского закон. в пользование ему отдано по какому-праву…. Аренда, частная, и. т.д. ( если Вы видели документы на его участок)???
0
Иркутская обл.
969
sib-hunter, Вот этот вопрос и является очень спорным. В законодательстве он чётко не прописан, так мне сказали в охот.обществе. Согласись, пара табличек на несколько десятков гектар-это не вариант. Границы своего участка я знаю, но мои собаки это игнорируют и табличек читать не умеют (даже если бы они там были, но их там нет). Никакого ущерба я покосам не наношу, никаких порубок не делаю, тем более сено зимой не кошу. Какие претензии он может мне предъявить?
0
Югорчанин
0
К примеру настоящий случаю, бывшие градоначальник взяли в пользования (аренду) участок так -же для ведения сельского хозяйства (рядом с городом но в тайге, даже сенокосов нету), и он знал, что через несколько лет, через этот участок будет проходит "пилотный проект" строительство ГРЭС, и будут ч/з "его" участок вести ЛЭП.
Пришло время, и точно, как он, и думал и спланировал, - он же знал" (но теперь, он не начальник, а глава фермерского хозяйства, так - же как и у Вас в жизненной истории)...
И до ходя ведя ЛЭП до его участка, электрики спрашиваю согласия ч/з, его арендованный участок т. е. сервитут... и он тут выдает такую суму в десятки больше указной выше Вами... Строительные компании, отказывают, и он тогда пиши письма во все органы от различные инстанций Прокуратуры, и контролирующие органы Милиции и Полиции и т. д…
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
ktibq513, Не существует никаких нормативов по аншлагам.Есть рекомендации,но не более того.Как минимум он должен предупредить тебя о своих намериниях предъявить тебе претензию.Причем в письменном виде.Как я понял претензий он предъявлять не собирается если не будет потравы.Мне кажется или тебе нужно переговорить с ним."Слово способно остановить вражду,укрепить дружбу,породить любовь.Слова даны нам,чтобы мы понимали друг друга-даже если это очень трудно".Или подождать его реакции и действовать по обстоятельствам.
0
Иркутская обл.
969
sib-hunter, Полностью с тобой согласен, начинать всегда нужно с разговоров-договоров. Поэтому утром и пошёл в его вагон на переговоры. Претензий он ко мне не имеет, плату тоже никакую не устанавливал. Со своей стороны я прикрыл глаза на то, что у них был карабин. Вот такой компромисс у нас получился. Выпили по рюмке "на мировую" за вечерний конфликт с племянником (молодой, горячий), на том и разошлись. Через 3 дня мой пёс убежал к ихнему вагону. Я снова пошёл к ним. Поздоровались, поговорили, они пригласили меня "на100 грамм", я вежливо отказался, на том и разошлись. Так что, пока конфликта нет, а дальше посмотрим. Безвыходных положений не бывает!
0
Иркутская обл.
969
Всем спасибо за участие в обсуждении и за добрые советы! Некоторые мне пригодятся.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх