Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Трое на вечёрке

«Нива» везла троих охотников – двух взрослых и одного молодого – с весьма недурственной охоты на рябчика. Всё было хорошо, охота удалась, чудесная осенняя погода, отличное настроение, и паром, рассекая обскую безветренную гладь, перевозил этих троих на «ту» сторону реки. До дома три часа езды. И именно с момента, когда покидают они паром, из года в год, приходит чувство, что ты будто переступаешь порог рабочего кабинета, прощаясь на целую рабочую неделю с сибирскими необъятными просторами.

Это чувство у двоих взрослых, малой, 12ти лет, ещё живёт своей детской беззаботной жизнью.

- А не махнуть ли на вечёрку?

Утиный пролёт вечерком здесь всегда радовал, особенно нынче, когда вешняя обская вода напоминала «море разливанное». Особых разногласий среди друзей не нашлось, и «Нива» послушно везёт совсем другую сторону от дома – по заливным обским лугам.

До вечёрки ещё часа полтора, а потому костерок весело трещит от сушняка, грея три банки «орской» тушенки.

Время к закату. Появляются первые стайки уток, спокойно, с первого же захода, падающие в кочку. Они знают свою безопасность, потому как редкий охотник полезет по пуп в воде с крепкой кочкой к заветным утиным местам.

А один из этих троих хорошо знает места ночевок и кратчайшие пути к ним даже по такой большой воде, но сегодня цель стоит лишь продлить на часок те замечательные двое суток, когда вокруг никого, только легкий, но уже с прохладцей легкий ветерок, да тихий шёпот деревьев.

Для молодого путь к вечерней засидке тяжёл, но вида не подаёт. Ведь он уже большенький, а значит, ему уже под силу нести папкину «тулку» 16-го калибра, непременно подпоясавшись патронташем. И непременно нужно идти впереди, он уже не единожды ходил по кочке в болотниках, которые папка приобрёл ему ещё в прошлом году, ни у кого из ровесников таких нет. Непременно первым же выстрелом сбить утку, он уже её добывал, ему не впервой, а если и повёзет, то и двух дуплетом. Ведь он уже большой. Он спокойно ведёт отцовскую «Ниву», как только съедут с трассы. Но особенно нравится побуксовать, когда отец окончательно засадив машину, его посадит за руль, а сам с друзьями толкает. Он-то всё знает, отец его хоть и считает ещё пацаном, но он сегодня непременно ему покааааажеттт. С такими мыслями молодой, зацепившись ногой за кочку, рухнул в осеннюю, студёную воду.

Всё пропало! Не сможет показать лишний раз отцу, как он стреляет, ведь должен был быть красивый дуплет! На глазах слёзы обиды и разочарования, этого не должно было случится!

А пока отец отправляет его в машину кипятить чай от прикуривателя, ведь сын у него большой, сам заведет авто, включит печку и переоденется в сухое бельё. Пострелять придётся ему, хотя он этому и не рад, гораздо приятнее видеть удачный выстрел сына.

Коротка вечерняя зорька. Двое взрослых несут по связке уток и не спеша, приближаются к машине.

Двигатель урчит на холостых оборотах, печка послушно обдувает салон теплым воздухом.

Молодой, откинув сиденье, спит, что-то возбужденно бормоча. Отец окликнул сына, пора собираться домой, мать, наверное, волноваться начала, т.к. планировали вернуться за светло.

Молодой не встает, отец повышает слегка голос, результата нет. Повторяет – сын не встаёт. Решив, что парень умотался, вытаскивает его из машины, но молодой не стоит на ногах и падает.

- Ты напился?

- Папа, я не пил, только чай!

Отец, взял стакан еще горячей воды, понюхал – вроде вода. Но затем, отхлебнув, тут же выплюнул. Водка!

Винить сына было не в чем, сам виноват. Так повелось, что всегда возит с собой на «всякий» случай «полторашку» водки. Малой, без всякого умысла налил стакан, вскипятил, заварил пакетик чая, добавил сахарку и с конфетами выпил. Затем налил второй, вскипятил, но… силёнок в 12 лет не хватило и «отрубился». А что делает горячая водка даже со взрослыми и здоровыми мужиками рассказывать не нужно. Как и то, что горячая она почти и не пахнет.

Быстро, но тщательно «прополоскав» молодому желудок минералкой, отец водрузился с сыном на заднее сидение, а второй быстрее помчал их домой. По приезду домой молодой «шёл» у отца на плече. Конечно, в школу на следующий день не пошёл. От матери получили все трое.

Томск
5565
Голосовать
Комментарии (18)
Томск
5565
История имела место быть, правдиво всё, за исключением, может быть, мыслей младшего охотника, но и они скорее всего, близки к реальности.
0
Нихренасе, это как это горячую водку можно выпить? Бееее
0
Самый лучший город на земле
2366
Юра, душевно! Спасибо! Тронуло...
0
Иркутская обл.
969
Забавно парнишка налетел! Хорошо, что всё закончилось благополучно.
0
Мошково
70
Не увязываются вешнее разливанное море, охота на рябчиков и осенняя вода.
История отличная. А главное закончилась хорошо - получили все трое! Тебе-то за что?
0
Новосибиск
307
Мергенчи,;))) Ехали мы как то на мотоцикле, колесом в огромный сугроб попали,я перелетел через руль,да прямо в заросли крапивы!!!! )) +5!
0
Томск
5565
Мергенчи, до кучи попало, хотя так, поворчала малость. )))
А когда весной море, вода стоит и осенью в кочке, нет, как нынче - кочка сухая, а дело было осенью.
0
НОВОСИБИРСК
1704
Интересная история.Молодец!
0
омск, подмоск)))
2142
Бестер, отлично! +5 Пацан по неведению испил, как впрочем и мне приходилось под шуткование дружбанов спирт водовкой запить))) С тех пор закусываю))))
0
НОВОСИБИРСК
19555
..уж точно ,,на вечёрке,,
0
грязи
65
молодца!
0
ХМАО
74
А нечему удивляться. Промокший ведь парень был. Я как-то осенью под лед нырнул так домой прибежал, чайник горячий вскипевший. Чаю налил и давай пить, но чуствую что-то не то. А когда чуть обогрелись рот да кишки, понял что я пью "силит" для очистки чаяйников от накипи, мама промывала и ушла в магазин, я то расчитывал только вечером домой. Пол кружки выпил, пришлось идти блевать, химикат как ни как. А как совсем согрелся, попробровал еже раз хлебнуть из той же кружки, так эта дрянь даже ротовую полость обжигает. А вот переохлажденный организм не чувствовал. Так что сто % мог парнишка выпить и ничего не понять, тем более водку.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Да-а-а....такого я еще не слышал! Но вот поставил себя на место героев...правдиво.
0
Аскиз
48
Испугался. Думал , что газами выхлопными надышался.Будьте осторожны,мужики!
0
Новосибирск
1379
Помню под шутку родственников, со стола махнул первый раз стопку водки в 10 лет , через 15 минут уже спал "мертвецки" ... а рассказ хороший!!
0
Новосибирск
5
Не знаю!? Как так можно водку горячую с конфетками попивать? Это даже не каждому мужику под силу, а тут пацан! Верю на 50%. Он скорее всего не попивал, а хлебнул водяры, вытаращил глаза и не допил первый стакан. Не говоря уж о втором!!!
0
Томск
5565
astat, не собираюсь убеждать, что было, то было
0
Новосибирск
13
пацан молодец...подумал "нуваснах с вашей уткой, и так уже 2 дня компа не видел ,а уже в школу завтра, я лучше водяры тяпну и спать.." )))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх