Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Последнее открытие.

На охотничьих привалах или у костра, я частенько слышал от моего друга-охотника фразу -,,..тяжело в ученье, но легко в бою,, . Девиз военно-исторический, и произнесён известным полководцем А.В.Суворовым ещё перед знаменитым переходом через Альпы. Однако мне думалось, какая может быть на-то связь между человеком ,,жадно,, любящего охоту, и в тоже время являющегося поклонником великого полководца и его побед. И только сейчас, спустя несколько десятков лет совместных поездок на охоту, я понял, что мой наставник и друг Владимир Шевцов был на охоте, как в бою, и добывал дичь не количеством выстрелов, а глубоким знанием природы. Он оставался всегда самим собой, и был с выражением лица на котором улыбка читалась лишь в уголках его глаз и губ. Владимир уже разменял восьмой десяток лет, однако именно на открытие охоты на водоплавающую дичь, он всегда одевался, как то по-своему, можно сказать ,,консервативно,, . Его кожаное галифе было оторочено несколькими заплатами и надёжно служило ему на всех охотах от осени до весны. Голова же утопала в панаме защитного цвета, бережно хранимая ещё с времён его Армейской службы, а свитер или куртка скрывались под плащ-накидкой образца второй мировой войны.

Неизменная одноместная надувная лодка выпуска конца 70-х годов, была со множеством заплат, и казалось, что вот-вот может стать,,куском,, старой резины распластавшейся на воде. Однако всё это вместе сложенное, как минимум создавало образ неординарного охотника. И мне, казалось, что в эти минуты Володька был похож чем-то на моего деда Лариона, но ещё из тех детских времён, из глубины таёжной памяти, когда мне было чуть больше десяти лет. Эх время- времечко бежит и никто не может его остановить. Однако нет- нет, да вспомнится тот с кем посчастливилось мне сидеть вечерами у костра и коротать ночи в одноместной палатке. Как вставали ещё в темноте, и потом крадучись подходили к шалашу, а дождавшись первого краснобрового токовика радовались.., как дети. Как пробирались через высоченный камыш к заветным плёсам- полоям, а потом падали от усталости и молчаливо смотрели на плывущие по голубому небу облака, похожие на утиный пух... . Сколько же всего уже было.

Вот и в прошедшее открытие на утиной охоте мы были вновь вместе на ,,моём,, крохотном озерке, примерно, 120 х 80 метров, которое виднеется на карте Coogle, как маленькая точка. Оно, как бы спряталось среди высоченного камыша в нескольких сотнях метров от приличных озёр Воздвиженского охотхозяйства, и покорно дожидалось только нас. Володя, как всегда был одет по ,,праздничному,, восседал в своей “резинке“, которая была зацеплена за мою “раскладушку“,и лёгким движением кистей обеих рук управлял лопатками маленьких вёсел. А вскоре мы уже стояли каждый на своём месте, и нас разделял лишь маленький мыс камыша, который выступал как ,,пуп,, на почти идеально эллипсной черте береговой линии нашего озерка. И всё вроде, как и должно быть, да и душа уже была на месте.

Зорька открытия удалась, и уже к восьми часам, из подсевших к нашим чучелкам собратьев, на воде остались несколько цветных уточек, а у берегового камыша слегка подрагивали берёзовые поплавки коротенькой сетки, от запутавшихся в ней карасишек.

Чуть позже, я окрикнул своего наставника и друга :

-Володя! Открылись что-ли.., может оставим благое дело до вечера ..?

После короткой паузы, послышался голос давно курящего человека :

-Эх..цхя...блин, вставать не хочется. Я даже чуть ,,задремал,,- ночь-то коротка была. И, как бы для себя добавил:

-Тимофей.., ещё пяток-десяток минуток посидим, да и трофеи собирать станем.

Вокруг ещё раздавались одиночные выстрелы, а из далека со стороны ,, котлов,, - гряды маленьких озёр, доносились звуки ружейной перестрелки двухстволок и ,,автоматчиков,, . Но вот рядом послышался шорох камыша, лёгкие всплески воды от лопаток вёсел, и следом дедовский речитатив, видимо с ,,умным человеком,, :

-Цхя...,блин; да это шилка, а я со слепа думал серая подсела к моим чучелкам.

Однако уже через несколько секунд раздался громкий голос, скорее восклицание человека увидевшего, что-то невероятно-особенное:

-Тихон, Тихон!-Однако лодку проткнул, и с места не могу тронуться.!

Я быстро вытолкнул свою лодку из камышовой кочки, и через две-три минуты подрулил к терпящему ,,бедствие,, . При первом взгляде со стороны, казалось, что всё нормально; только половина резиновой лодки, как бы не полностью накачена воздухом. Но оказалось, что острый конец тычки, за который было привязано чучело, вошёл в баллон под наклеенную заплату и удерживал лодку на месте. Я посмотрел на Володьку и с не сдерживаемым смехом напомнил ему о том, что сколько раз говорилось о приобретении новой лодки. Однако он, со своей хитроватой на лице улыбкой, лишь вновь пробормотал:

-Экономим на всём, но не на охоте. Эх...цхя...блин; кто знает,-может быть она последняя... ?

...И вот, мы уже вновь, как и в предыдущие десятки открытий охоты, сидели за охотничьим столом. Говорили о сегодняшней удаче, вспоминали прошлые поездки, спорили о стрельбе навскидку и с поводкой, рассуждали о политике и жизни обычного гражданина в России, да и много ещё о чём, когда охотники чувствуют себя абсолютно свободными... .

Конечно в такие минуты откровения у костра, вряд ли кто может даже предположить или подумать, что у кого-то из нас это последнее открытие или последняя совместная охота.

Вот и мой друг, и когда-то наставник -Владимир Шевцов, уже никогда не будет со мной на очередном открытии охоты, но его место в охотничьем ,,строю,, уверенно занял его сын. И хочется верить, что в вечерней тишине у охотничьего костра, кто-то скажет:

- С полем!...,и конечно тому, кого уже с нами нет- С полем!

НОВОСИБИРСК
19720
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
24607
Душевно,МОЛОДЕЦ!
0
Томск
4485
Да многих уже нет с нами, всегда вспоминаю и отца и его друзей особенно на открытии на уток. 5+
0
Томск
5577
Последнее предложение... Грустно.
Земляк, кнопку "понравилось", естественно, нажал.
0
НОВОСИБИРСК
19720
Бестер.Спасибо!
Но ведь не в ,,кнопках,, дело, а в нас самих.
0
г.Новосибирск
6167
Не пиши так больше! БОЛЬНО!
0
Томск
5577
ТРОФЕЙ, не в кнопке, конечно, просто так выразился, что по нраву рассказ ;)
0
НОВОСИБИРСК
1704
Да грустно.Понравилось.
0
Городец
33
С полем ВСЕХ...
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я сознательно не писал сразу, возвращался несколько раз к рассказу... И вроде, как себя узнаешь, там, на охоте. Что делать - одно поколение уходит, другое приходит. И охота другая становится. Лучше или хуже - это другой вопрос. Но с каждым человеком уходит целый мир, и это печально... Взгрустнулось...
0
НОВОСИБИРСК
19720
....Пишу,как есть..и, как на душе.
Спасибо за понимание.
0
Башкирия город Сибай
6760
Сильно написано...Душевно.
0
Сколько костров было... И всё меньше друганов рядом! 5+++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх