Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Традиции на охоте

За много лет проведенных на охоте, в нашем коллективе сложились определенные традиции.

1. Всегда по приезду заготавливаем дрова. На себя и на последующих посетителей лагеря. Находим сваленные деревья и пилим на чурбаки. Половина распускаем, а половина оставляем в виде сидений.

2. Обязательно варим борщ. Для этого все покупается в городе. Борщ является неотъемлемой частью нашей охотничьей жизни.

3. Второе блюдо, это мясо. Жареное на сковороде, с луком и помидорами. (Иногда тушим в кастрюле, предварительно обжарив.

Остальное все как и всех. Охота, водочка, пиво, разговоры, костер. Может у кого-то есть другие традиции. Хотелось бы послушать. Может что-то перенять.

Новосибирск
17060
Голосовать
Комментарии (26)
новосибирск
256
у нас еще традиции:
*выбирать чемпиона с первой зари октытия т.е кто более всего взял дичи. Чемпиону делают небольшой финансовый подарок (ну рублей по 100 все скидываются);
*еще по 100 руб все скидываются на подарок чемпиону для будущего открытия и распорядитель охоты (самый аторитетный из нас) на будущий год купит ему (кто станет чемпионом в будущее открытие) какой-нибудь небольшой сувенир; (эта традиций подходит для больших компаний и не меняющихся из года в год).
*вся добытая с первой зари дичь делится поровну на кол-во охотников, а с последующих зорь каждый стреляет себе. Т.е даже если ты пришел "пустой" домой с пустыми руками все равно не приедешь;
*после 17.00 пятницы вереча на озере никого не должно быть (не волнует поставил ты чучела и выбрал ли место. дисцциплина - есть дисциплина);
*в 10 или 11 часо утра субботы (время установливаем сами) все сторого-настрого должны быть в таборе не смотря на лет.
*в пятницу вечером обязательно варим пшенную кашу на сале, а в субботу шулюм из самой разбитой выстрелами дичи, ну которую домой не повезешь;
Это конечно все относится к утиному открытию, как правило осени, но ведь оно самое массовое.
0
г.Новосибирск
2846
Ну так вроде все схоже, только мы харче варим и дрова колотые привозим на сутки, ну а там по обстоятельствам
0
Алтайский Край
329
Лагерь ставим заранее в определенном месте уже много лет подряд. Присутствует кухня, баня, импровизированный холодильник со льдом. Чистим и приводим рабочее состояние скважину, наполняем разборный бассейн расположенный рядом с баней. Дрова заранее приготовленные в необходимом объеме привозятся заранее. Костровище, мангал, чай строго из смородины и шиповника. За приготовление пищи отвечает один человек, самый способный и которому это не в тягость, а в удовольствие. Посуду моем по очереди, но чаще подрастающее поколение. Приобщается так сказать...))Шулюм готовим после утреней зорьки, как правило из чирков, так как они к этому времени в большинстве своем уже вылиняли и хорошо теребятся. Лагерь в таком виде стоит до поздней осени.
0
новосибирск
256
вот еще традиция, вспомнил:
устанавливается "проходной бал" по спирному (ну это сколь каждый ОБЯЗАН взять) и по приезду все это и еда сдается одному человеку, распорядителю, просто самому авторитетному из нас,он, складывает это в коробку и, так сказать, выдает по мере необходимости. Если народ хочет, а уже не может то и не надо, а если за столом порядок, захмелевших нет, ну или соседи в гости пожаловали, то распорядитель выделит бутылочку-другую. Такая традиция существовала до нач 2000-х годов, когда со спритным были некоторые трудности, да и была, из доступного, в основном одна водка.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Если загонная охота на косулю прошла удачно,то обязательно готовим печень.Если нет давимся вареными яйцами и чаем.
0
Миша
0
у нас перед охотами стало традицией, инструктаж по технике безопасности и ориентировании в данной местности.
0
kirya
0
Надо традиции заводить, а то ни чая со смородинкой попить, ни борща вкусить, вечная гонка, копание и т.д.
0
Новосибирск
17060
sib-hunter, Миша, Согласен. Это я упустил. На косуле у нас обязателен инструктаж и жарка печени. В данное время я писал про многодневную, коллективную охоту на водоплавающую.
0
Исилькулец
0
В принципе традиций как таковых нет. Не знаю почему, может потому что состав постоянно разный? Инструктаж по мерам т.б. Это мера безопастности и назвать ее традицией не могу. Что косается дичи, то всегда делимся между собой. Тут дело совести, а не традиций. И вообще охотится всегда по одним и тем же правилам для меня скучно. Предпочитаю импровизировать. До последнего не знаю куда поеду, определяюсь в последний момент. С собой беру только самое необходимое, остальное добываю на месте. Может это и есть моя традиция?
0
новосибирск
256
мне, лично, вот этими традициями не меняющимися из года в год и ценно осеннее открытие. Кто-то поедет еще осенью, кто-то выберется на зайчика, а кто-то приехав лишь на это открытие зачехлит свой ствол ровно на год. Но этим и ценны эти выходные, что все вместе, все, кто выезжал на это озеро (пруд) может не один десяток лет. Тем искреннее и задушевнее разговоры, теплее компания, дороже взгляды и рукопожатия товарищей, тем грустнее расставание.
Может я отношусь так к охотничим традициям потому, что в далеком 1995 году на меня, двенадцатилетнего пацаненка именно та атмосфера, незыблемость и даже некоторая строгость соблюдения этих традиций, ритуалов, если хотите, оказала неизгладимое впечатление, привила страсть к охоте.
Р.S. Техника безопасности всегда на высоте и инструктажи обязательны, и пожалуй, важнее соблюдения любых ритаулов.
0
Иркутск
349
У нас одна очень хреновая традиция-после коллективной охоты,я всегда пьяный..))
0
Алтайский Край
329
Охота коллективная,традиция у ВАС, а пьяный ты один....)))))))))))))))
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Бригада-- два Серёги . С 86 года охотимся и состав с годами меняется, кто не желает мы не держим.
Дич делим по справедливости в порядке очериди.
В последнее время проезашли некоторые изменения.
Бригада собалась моладая и стала навязывать свои правила.
Костяк бригады состои и "рулит" в прежднем составе!
0
новосибирск
256
необходимо молодежи передавать традиции, и учить ее перенимать их. как правило, молодежь эти самые традиции впитывает как губка. А те кто приезджают просто пострелять, либо только за дичью, либо исключительно "водки попить", как правила долго в компаниях не задерживаются
0
Новосибирск
17060
У нас молодежь не рулит, это точно. Молодежь уважает традиции и чтит охотзаконы.
0
Кемерово
116
Самая хреновая традиция - пьянка вечером перед охотой, но без этого никак не получается )))
0
5672
дрова понятно-мерзнуть никто не хочет,варка тоже самое с выпивкой,ТБ и тому подобное эт тоже все ясно-это не традиции,а обыденность в угодьях!По моему мнению традиция на охоте-это поднятие флага(пускай не российского триколора,а хотяб и самодельного- именного),пение песен под гормонь или гитару,салютование в честь хорошего человека(не в пьяном угаре,а по всей серьезности не чекаясь),посвящение молодого охотника полным патронташем по пятой точке и т.д!!!
0
Новосибирск
2616
faustita, все что ты пречислил - это "программа" на три дня ))))
- Когда же мы пойдем на охоту? - (с) )))
0
5672
все что я перечислил естественно не надо делать за раз,а ТО ВРЕМЯ НА ОТДЫХ НЕ ОСТАНЕТСЯ(С),а если серьезно,то на Чулыме лет пять подряд мужики вместе с нами стояли,так они флаг России поднимали и на машине гимн включали и делали все это без баловства-вот это к примеру и есть традиция на охоте(имхо)
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Таксист, весной не надо ходить на охоту,весной надо выполнять- "программа" на три дня ))))))))))))
0
Исилькулец
0
faustita, Может это не охотники, а пьяные "чекисты", ну или "чекисты-охотники", но тоже пьяные))))
PS. Кто празднику рад, тот накануне пьян!
0
Кемерово
116
Еще такая была тема - на шест вешали фонарь, подключали к бензогенератору и он светил всю ночь пока бензин не кончится
0
Ленск (Якутия)
90
МАКО, это гусей, на свет, наверное манили)))
0
Новосибирск
855
МАКО, Интересная традиция с фонарем ,до последней капли бензина:))))
Sibiriak, А еще забыл упомянуть новые традиции
1.Раки под пиво на осенней охоте
2.Трубокурение и сигарокурение всегда
3.Поднятие флага Хантерсиба
4.Традиционная сеть чисто на пожарить карасиков
К нехорошей уже традиции хочется отнести и ремонт причала и столика,сожженных предыдущей компанией.
0
Тюмень
1362
Какие молодцы!!! большинство варит шулюм, а я люблю щи варить, на открытие ,из уток... говорят, что странно, но вскусно..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх