Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бескультурье в обществе...

Вот в теме "Отравление собак" заговорили о нашей всеобщей некультурности, и у меня возникло несколько вопросов:

"AR пишет"

...а от людских, тут же валяются пивные бутылки и прочий мусор. В прошедшие выходные даже битую бутылку нашел, как можно умудриться ее разбить, когда снега кругом по .....

Поверте, бескультурье нашего общества в целом вызывает гораздо больший негатив у меня чем бескультурье владельцев собак.

А откуда будет культура? Сам не горжусь тем, что постоянно убираю за своей собакой, но на городских улица стараюсь это делать. Просто у меня под боком лес и гуляю я там. Вот случай крайнего воскресенья:

Пошёл погулять с собакой в лес. Чтобы не мешать лыжникам коих в лесу много в виду нахождения рядом лыжных баз я для себя на охотничьих лыжах протоптал лыжню в стороне от всех и по ней гуляю всю зиму с собакой. Иду я по лесу наслаждаясь чистым воздухом, собака лазит по сугробам в поисках приключений - выхожу из-за куста стоит на тропинке небольшая компания не совсем взрослых ребят (класс 5-6, т.к. некоторых видел когда вожу ребёнка в школу), увидев меня что-то прячут в снег. Беру собаку на поводок подхожу и вижу разбросанные бутылки из под пива и "не помню как называется в жестяных банках продаётся".

Дальнейший диалог:

Спрашиваю: - Ваше?

Ответ: - Да ну на хер, мы тут проходом.

Замечаю, что ребятня (4 парня и 2 девчонки) немного пьяны.

- Достаньте, что в снег спрятали!

- Щас прям разбежались, иди куда шёл!

- Если достану я, все идём в участок (я начал заводиться).

Достают пиво и "вот эту хрень в банках". Немного во взвинченном состоянии я заставил их вылить всё в снег собрать все бутылки и отнести в моём сопровождении всё это добро в мусорку к остановке. Развернувшсь и пойдя обратно в лес я много услышал о себе в спину (му...ак, пид..с и т.п.).

Идя по лесу я думал: "А зачем мне всё это нужно было?"

Потом подумал: "Если кто-то в будущем так же поступит и с моей дочерью (конечно не хотелось бы, чтобы она стала такой), спасибо скажу!"

А теперь ответьте на вопрос кто виноват в таком воспитании? И правильно ли я поступил?

psn
Алтайский край
104
Голосовать
Комментарии (25)
Mihalych
0
Поступил правильно. Виноваты родители детей.
0
111
ЮРГА
3
Молодец! Очень мало осталость неравнодушных людей. Итог - пивные бутылки вокруг (особенно после народных гуляний 9 мая, день города), орущее до утра под окнами пьяное ханурье, полное безразличие соседей к тому что твориться ук них под носом. Сам стараюсь поступать так же, хотя и головняков этим много себе нажил.
P.S. Насчет "убираю за собакой" Эт ты меня пристыдил!
0
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
111
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Иркутск
1964
ЛеснойПешеход, я же говорю, не надо о грустном!:)
Антохин, Ну а куда же без какашек весной!:))))))))
Я уже за собачкой своей начинаю прибирать потихоньку. За день что из-под снега оттает, утром по холодку в ведро собрал и на мусорку! Уже четыре ведра унес и судя по прошлому году еще столько же оттает!:) И возле ограды моей тоже всякая хня оттаивает каждую весну - ума не приложу, откуда берется? Вроде тусовок у ограды моей никто не устраивает. Благо хоть презервативы не вытаивают!:))))))) Зато как устроишь субботничек в погожий день, все подчистишь, подскребешь - аж глаз радуется! Особенно когда травка пробиваться начинает! Веснааааааааа!:)))))))))))))))
0
kirya
0
А вы сами то в детстве не бухали в лесочке? Покуривали на задворках школы? А ведь ничего - выросли.... Культуры общения не стало - это факт, но вот поведенческие стереотипы такие же как и были 15 лет назад....Запретный плод сладок и кому как не детям охота все попробовать!

Лично я считаю что поступил, конечно, правильно но не разумно, дети явно себя не чувствовали раскаявшимися...вот сообщение родителям и последующая наркологичка -это да...это могло сработать.
0
Новосибирск
1211
Согласен с Mihalych-ем, но лишь отчасти. Бескультурье в обществе идёт не только (и не столько!) от воспитания родителей, сколько от того говна (извиняюсь за скудность речи), что льётся с экранов телевизоров и динамиков радиоприёмников на детские головы.
У меня, 37-летнего мужика, иногда волосы дыбом встают от увиденного на экране (не буду называть и перечислять - все и так понимают...).
А у ребёнка начинается раздвоение в мозгах: папа и мама говорят одно, а на экране успешные и красивые дяди и тёти - совершенно другое. Причём, то, что говорят и делают (речь не только о сексе) дяди и тёти - гораздо интереснее... А теперь прикиньте: сколько времени ребёнок общается с родителями (кусочек утра + непродолжительный вечер) и сколько он предоставлен самому себе после школы?
Пока государство не задумается всерьёз над воспитанием подрастающего поколения и не возьмёт под свой контроль СМИ - родителям одним не справится...
Это мой ответ на первый вопрос автора блога.
По поводу второго вопроса: не прошёл мимо - респект; другое дело, что до ребят не дошло... Так на это время нужно. Тут я с kirya согласен полностью. В этом возрасте у большинства подростков ... (ну, дальше не буду. хватит)
0
psn
Алтайский край
104
kirya, Может потому что рос в деревне,может родители не так воспитывали, но не бухал я в 5-6 классе, всё как-то интереснее летом было мопед перебрать, да на сопки смотаться суслика вылить или на речке окунька поймать, а по зиме на пруду в валенках в хоккей поиграть. Ребёнка занять нужно, а учитывая, сколько сейчас развлечений можно придумать, тем более в городе вообще стыдно об этом говорить! Я лично считаю, что в большинстве своём виноваты всё же родители. Разленились, дети предоставлены сами себе. Я представляю, что было бы со мной приди я в 6 классе домой с запахом... как минимум недели 2 бы дома сидел и из сарая не вылазил.

А на счёт телевидения тут я с Водолеем согласен на 100%, но всё же а кто мешает нам рассказать и поговорить с детьми об этом же, но с немного другой подачей информации? Эх зря я завёл этот диалог и блог... разговаривать можно долго пойду с собакой погуляю и успокоюсь...
0
Иркутск
1964
psn, какашки не забудь за собакой убрать после того, как погуляешь!:))))))))))))))))))))
Шутка!:) Весеннее обострение!:)
0
kirya
0
psn, вот вот, я рос в Барнауле, счастье было на рыбалку съездить, но ездили редко, какой мопед - все время свободное -улица, в 5-6 классе не пробовал еще пить конечно, но вод беленькую в 9м классе расчухал, был учуян и жестоко наказан, однако не спасло, помог перевод в др. школу более загруженный стал да и на дорогу 40 мин уходило, потому детей надо занимать -факт, но их еще надо и содержать, и на личном примере не надо показывать что бутылка пива вечером после работы это фигня...ребенок как губка, все впитывает....
0
Новосибирск
1211
kirya, загрузка детей чем-то полезным (спорт, музыка, иностранные языки, рисование и т.п.) - это очень важно. Правило старо как мир: чем меньше времени у ребёнка на безделье, тем меньше его тянет на безобразия. Правда, тут тоже важно не переборщить. У ребёнка всё же должно быть свободное время.
Но я о чём хочу сказать: спорт, музыка, языки и т.д. - это всё хорошо, но, как правило, всё ЭТО - в рабочее время, когда родителей нет дома. Хорошо тем, у кого есть бабушка или кто может позволить себе нанять для этого человека со стороны. А остальные? Вот поэтому я и распинался выше про СМИ и про государственную программу...
Я помню годы, когда к нам в школу приходили тренера из спортивных секций со своими воспитанниками и проводили показательные выступления, а потом предлагали записаться в спортивную секцию (я так записался и больше трёх лет занимался самбо и два года футболом - абсолютно бесплатно!); приходили преподаватели из Домов пионеров - рисование, аивамодельные кружки и т.п. В старших классах - ДОСААФ (я, например, два года парашютным спортом занимался - тоже абсолютно бесплатно, кстати). Где ЭТО всё?

старею, видно... брюзжать начал...
0
Новосибирск
129
Постуапил совершенно правильно! Пусть ребетня и не поняла, но зацепоча останется. Болше-бы таких не равнодушных!
0
Г.Купино
67
Водолей. Все правильно. я вчера 700 руб. отдал за месяц занятий в тренажерном зале и это все без тренера, просто сам прихожу и занимаюсь. С парашюта хотел прыгнуть, потом передумал, я на эти деньги пол месяца могу питаться...

ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ)))
0
Новосибирск
1211
Охот-ниК, с парашютА не прыгают. Прыгают с парашютОМ! :-)))

При чём здесь Советы - не совсем понял, т.к. в цивилизованной стране о подрастающем поколении должны думать не зависимо от того, какая партия у руля.
0
kirya
0
Водолей, т.к. в цивилизованной стране о подрастающем поколении должны думать не зависимо от того, какая партия у руля. - согласен на 200%!!!! Однако и в "более" цивилизованных странах сейчас на это наплевать - эту роль отвели интернету и комп играм.
0
карамел
0
Зачем перекладывать свою ответственность на государство и его политику? Советам нужны были массы, здоровые и крепкие для строек социализма... а сейчас проводится именно та политика, которая нужна... Вот у родителей во дворе инициативные жильцы многоэтажек, в основном отцы... отгородили коробку на пустыре дворовом... поставили ворота, зимой САМИ заливают лед, чистят его... летом косят траву САМИ... сами с мальчишками играют и в хоккей и в футбол... просто на коньках люди катаются... Им не безразличны их дети... они что-то сделали для них, без слезливых рассуждений о политике, интернете и прочем...
Да, и еще... там на флагштоке развивается флаг Российской Федерации.
0
Славгород
728
С Водолеем согласен на в се 100,моему сыну 14-ть,комп любит,но и со мной гоняет на природу периодически,и в куреве и бухаче не замечен пока!А ТВ у нас в основном"петушье",биланы да басковы с моисеевыми "лучшие"люди,по Москве грёбаной всё равняется:-(:-(
0
Новосибирск
1211
Tavolga, интересно - что значит "а сейчас проводится именно та политика, которая нужна... "? Нужна КОМУ? Муть какая-то...
И ещё: много ли у нс дворов где есть "пустырь", на котором можно отгородить коробку?
Что касается того, что САМИ и т.п.: я разве говорил, что надо "перекладывать свою ответственность на государство и его политику"? Что-то я этого не помню... Читай внимательно мои комменты. Проблема-то - комплексная! А так как рассуждаешь ты, то получается, что у государства вообще никакой ответственности и обязанностей нет. Тогда на что мы платим налоги?
0
111
ЮРГА
3
Это подготовка к гярдущим выборам?
0
карамел
0
Водолей, а что... у государства перед тобой ответственность есть и какая интересно?... самому-то не смешно? Я сказала лишь то, что жизнь человека и благополучие детей - личная ответственность каждого...
0
Новосибирск
1211
Tavolga, без комментариев! Очень смешно... :-)))))
Ты откуда такая взялась? Из лесу вестимо? :-))))
0
Кодинск Красноярского края
6
Гонишь, Водолей! Tavolga права... Найди в Инете СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка..."Пункт 2.13 гласит, что при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок для: *игр детей дошкольного возраста...; *отдыха взрослого населения;*занятий физкультурой;*хозяйственных целей и ВЫГУЛА СОБАК;*стоянки автомашин. Размеры перечисленных площадок напрямую зависят от количества людей ,проживающих в доме, и элементарно считаются (можешь сам попробовать). Нечто похожее есть в СаНПиНе 2003 года (номера не помню, где-то в архивах валяется). Конечно, за годы долбаных "реформ наоборот" продажные чиновники толканули немало пустырей ( опять-таки с нашего молчаливого согласия!)под точечную застройку, но там, где это еще возможно, надо наступать на горло муниципалитету, управляющим компаниям, прокуратуре и т.п.и качать свои законные права. Государство - это абстракция, которая никому и ничего не должна, а мы живем в реальном мире, и если хотим в нем жить цивилизованно, то обязаны свои хотелки подкреплять практическими действиями. Альтернативы нет: либо мы сами создаем для себя благоприятную среду жизнедеятельности, либо до конца своих дней будем думать над тем, в какой карман сунуть собачьи какашки и как припарковать машину в собственном дворе?
0
Миша
0
конечно мы сами должны создавать вокруг себя рай. но государство,в лице правительства,должно вести такую политику,которая стимулировала бы и поддерживала наши начинания. иначе, я воспитываю в ребенке правила социального общежития, а средства массовой информации,политика государства и власти, преподносит все вверх ногами!
0
Кодинск Красноярского края
6
Миша, в данном случае правительство (точнее-его структурное подразделение) свою задачу выполнило-написало и утвердило строительные (санитарные) нормы и правила, которые являются обязательными документами для местных чиновников и инструментом к действию для нас. Номера с застройкой пустырей проскакивают в то время, пока жильцы дремлют, гордясь незнанием законов собственной страны. Когда во дворе многоэтажки вырубаются зеленые насаждения и появляются экскаваторы с кранами- поздно ходить по территории с плакатом. К тому времени застройщик, соблюдя формальности, получит на руки все локументы и никакой суд не станет разбираться с вашим делом. Вы ведь не просили землю для игр детей и отдыха взрослых? Не просили! Вот ее и отдали под ломбард или платную стоянку... Что касается СМИ, то лично я выписываю только охотничью периодику, а по телевизору смотрю одни новости и документальные программы. Все остальное- ни уму, ни серцу...
0
Миша
0
Хайкта, в СМИ ты можешь разобраться,как сформировавшаяся личность. но многие не могут. к тому же среда засасывает, то что было не приемлемым, при постоянном повторении, становиться нормальным!
0
Кодинск Красноярского края
6
Миша, не только я, многие разбираются в СМИ. Сегодня друг позвонил: насмотрелся, говорит, японских страстей, наслушался послевыборной дури-тоскливо стало...Воткнул в компьтер диск и в который раз глянул все 4 серии "Счастливых людей" (фильм, кстати, есть в видеотеке сайта, кто не видел - настоятельно рекомендую посмотреть). Это правдивый рассказ о настоящих сибиряках - енисейских рыбаках и охотниках, которые живут своим умом и собственным трудом. Их не интересует политика, светские тусовки, партийный треп и прочая дребедень.У людей свое счастье...
0
карамел
0
Кстати, очень интересно, за кого голосовали ребята-демагоги?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх