Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собираемся на охоту

Не думал никогда, что когда нибудь увлекусь охотой. Как то в августе 4 года назад зайдя в консерваторское общежитие к однокурснику, увидел на столе фотографии его с охоты. Он мне начал рассказывать как он ходит с ружьем по лесу с отцом, рассказал все в красках, так сказать "заразил" меня этим делом. В этот же вечер я залез в интернет и начал изучать информацию о том, что надо чтобы стать охотником. Зная, что у деда тоже было ружье и ходил на охоту, начал расспрашивать об этом отца. Папа сказал, что дед продал ружье еще в начале 90-х. Сейчас бы мне это ружье! Трофейный Зимсон! И пострелять, и просто как память.

Хочется поговорить о сборах на охоту, о приготовлениях к этому ритуалу. Для меня как начинающему охотнику, совсем без опыта, это очень даже волнительный процесс. Еще больше месяца до открытия и голова совсем забита другим приготовлением - к свадьбе, все равно в душе трепет и волнение, постоянные косые взгляды на календарь на последние выходные августа и ожидание приказа охотобщества. В рюкзак положил уже болотники, теплые носки и кое-какие вещи. Вспоминаю себя в детстве, так же, наверное, за месяц, полтора собирал учебники и тетрадки в школьный рюкзачок.

Сегодня зашел на Центральный рынок, купил палатку, осталось приобрести спальник. Ружье приготовлено, смазано, нет-нет да и открою сейф, соберу ружье, поскидываю его, проведу тряпочкой и обратно кладу в сейф.

Постоянно видится перелет уток, зорька. Кажется что вот сейчас зазвонит телефон, услышу голос, о том что машина у дома, я сложу в багажник вещи и поедем на охоту.

Очень хочется услышать бывалых охотников, о чем надо помнить на охоте, что не забыть взять с собой.

Новосибирск
3117
Голосовать
Комментарии (27)
сургут
78
На охоте главное это ГОЛОВА, а всё остальное прийдёт с опытом
0
Иркутск
349
Не скажу конечно,что я супер-пупер охотник,но кой -какой опыт имею.Так вот,для меня сборы не охоту,как и для автора,тоже очень волнительный процесс..В ожидании предстоящей встречи с природой пол ночи спать не могу.Думы,мысли,грёзы...А из того,что брать..Главное ружжо с патронами не забудь)).Я как понял вы компанией ездите,на машине,тогда если какую мелочь забудешь-не беда.Это на одиночный выход,да ещё по морозу,нужно очень тщательно готовиться.Есть у меня в процессе подготовки к охоте один деликатный момент-всегда беру с собой нашу старую добрую туалетную бумагу(отрываю от рулона метров несколько и в карман).Один раз по снежку живот как прихватило...И извиняюсь за выражение-подтереться нечем.И смех и грех))Снегом-то как то дискомфортно..Так,что вот так.Вроде мелочь,а вешь нужная.
0
Миша
0
а я стараюсь готовится к охоте заранее. в сезон, готовлюсь вернувшись с охоты: все помыл,почистил,посушил,заменил,наточил. все собрал и ничего не забудешь и перед охотой бегать не придется.
0
Новосибирск
680
oleg-parfen, очень нужная штука!Без неё ни-ни!
0
Новосибирск
68
Я обычно беру фляжку для воды, запосной комплект сухого белья (носки, трусы, штаны, футболку или ковту) А то и в дождь и в воду бывает всяко. Думаю что про спички, чай, соль, нож, ложка говорить не надо, но раз спрашиваешь напомним! Веревочку метра 2-3 в маленкий клубок и пакетик полиэтиленовый 1-2 (тоже мелочь, а потрошить кого так привязать можно и упаковать. Остальное по сезону или по опыту.
Миша правильно говорит, после охоты все помыл, почистил, посушил, в рюкзачек или спец место сложил. И как только "Рак" на горе свиснул, или дружбан рано утром позвонил. Так ты сразу соскочил 45 сек одеться, рюкзак, оружие, документы и ты в ружжо готов на крылечке))) Документы я всегда ношу в пакетике с зажимкой. Такие в крепеже дают для метизов. Можно попросить в резмер охот билета. И ни в дождь, ни в воде не мокнут. Очень удобно. Но служат 1-2 сезона. Но это я думаю достаточно до замены!
Удачной охоты!
0
Новосибирск
24
>
>Ружье приготовлено, смазано, нет-нет да и открою сейф, соберу ружье, поскидываю его, проведу тряпочкой и обратно кладу в сейф.
>

Так ты съезди перед охотой, постреляй на стенде. Пусть руки и глаза вспомнят свою работу. Глядишь и промахов поменьше будет. Ну если редко стреляешь.
0
Новосибирск
24
я б посоветовал меленькую аптечку собрать, а в куртку неболшой кусочек бинта спрятать. Всю жизьнь его таскал с собой, думал зря, ан нет, дружок мой сильно руку об камыш рассек. Я ему говорю давай бинтом перемотаю, он офигел, думал надо в лагерь выскребаться, а ведь только лет начался. Вот и пригодился бинтик-то.
0
Главное в наше время - документы! Представь, останавливают тебя в 4 утра на трассе со стволом без доков! Представил? Все остальное мелочи, в том числе и туалетная бумага. Я заметил, что когда что-то забуду всегда везет, а когда все есть - как-то посредственно. Мы один раз с отцом ножей не взяли, так козу шкурили и разделывали полукрышками от консервной банки - камешками отбили ровно и заточили об тот-же камень - да неудобно, зато удачно сходили!
0
Новосибирск
10503
Сборы проходят по принципу важности вещей:
1. Ружье, патроны, документы (уже поохотишься)
2. Комплект для выживания: нож, спички в п/э пакете, вода, карамель (или другая сладость), банка тушенки, бинт, туалетная бумага.
Эти пункты проверяешь тщательно!!! Остальное собираешь уже по виду охоты и способу передвижения. Даже если и забудешь что-нибудь, как уже написали, не страшно.
0
Новосибирск
356
Кто в курсе, карамель (или другая сладость) - Поясните, зачем? Очень интересно!
0
Новосибирск
91
Флагман, Добавилбы еще несколько пунктов ..


3 индувидуальную фляжечку с коньячком на 150-250 гр :))
4 водочки чтоб осталась:)) и хвотило угостить всех желающих новых знакомыхтоварищей охотников .
5 соль , перец ,специи,
6 кухонные принодлежнасти ложки ,вилки, котелки, тарелки и стаканчики и рюмочкииии т. д.
7 ТОПОР, нож,пилу (ножовку)молоток ,гвозди .
8 беру с собой много пакетов разных .. пригодятся ..даже под мусор который не горит ..
9 одежды беру разной и всегда много за 4 дня погода меняется постоянно и лучше когда ты сухой и в тепле и похож на человека а не на мокрого суслика:))
10 средства личной гигиены мыло , щетку ,пасту ,полотенце ,бритву обязательно (домой ты должен вернутся не вонючим ,обросшем бомжом )а счастливым ,побритым чистеньким как будто от любовницы(счастливый и отдохнувший )
Охотник я тоже начинающий и готовиться начинаю за неделю ..

И мне помогает составление списка и вычеркивание из него по пунктику ..
....
0
Новосибирск
10503
змей, Леша, это в графе " Остальное собираешь уже по виду охоты и способу передвижения. Даже если и забудешь что-нибудь, как уже написали, не страшно" ))))

На самом деле, один мой хороший грит: "на охоту надо брать лишь то, что в крайнем случае сможешь унести на себе"
0
Алтайский край
1456
Evg_Lvovich, Заблудишься, будешь долго ходить, присядешь на пенек закушаешь карамельку, осмотришься по сторонам, сахар в кровь впитается, мозг подпитаешь, а потом глядишь сконцентрируешься и выберешь правильный путь выхода)))
0
Тюмень
3874
змей, мне кажется бритва на фиг не нужна, первый раз слышу чтоб её кто-то брал...))) да и водки не надо столько иначе приедешь хуже бомжа ))))))))
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Про сладкое эт правильно,я беру ирис с орехом,который плиточкой-квадратиком,и утром с чайком и в скрадке.
0
Новосибирск
3117
Спасибо за ответы!)))
Иваныч72, у нас Михалыч бритву берет, сам видел после охоты на Алтае как перед отъездом домой он брился.
На мой взгляд чем спиртного меньше, тем лучше. Во-первых все таки имеем дело с огнестрельным оружием со всеми вытекающими от сюда последствиями. Для меня оружие, как права на автомобиль, выпил не бери в руки или не садись за руль. Во-вторых я не пьющий, совсем.
0
Славгород
728
oleg-parfen,
Весьма актуальная тема про "бумажку",втыкало не раз,причём в самых придурочных местах.Насчёт сборов,так я в шкафу,в котором находится основная охотничья амуниция,повесил список самого необходимого на охоте,всегда собираюсь по нему.
0
Иркутск
349
finek, дельная мысль!
0
Ангарск
35
Я бы посоветовал приобрести джипиеску.Четвёртый сезон с собой таскаю. Вещь просто изумительная. Столько времени и сил экономит. Я вроде и по знакомым местам шастаю, но нет нет да приходится крюки выписывать пока на знакомую тропку выйдешь. А если припозднишься то вообще трындец. А с ентой штукой ни каких проблем.
0
Новосибирск
24
Из спиртного только индивидуальная фляжка с коньяком грамм 150-250
0
Миша
0
по тому кто, что берет, видно кто, как и на кого охотится!
0
Томск
5581
ружье, патроны, документы - главное.
Остальное - составь список, отмечай потом, что взял.
А перед отъездом: "Ружжо, патроны, документы взял, всё, поехали!" - какую мелочь забыл - не беда, как понял, не один едешь.
0
Новосибирск
855
Про лыжи забыли...........
0
г.Новосибирск
2846
Осенью 2010г, перед открытием, заехали в Гигант за продуктами,взяли че надо и вперед,когда приехали на место, то оказалось,что забыли у входа два ящика пива,вот какой перед охотой бывает мандраж.
0
Ангарск
35
скаут, осени 2010 ещё не было, а презервативов вы брали? ежели столько пива выпить, то лучше надевать. а то бегать туда- сюда будешь. всю живность распугаешь, а не будешь . весь скрадок засс....
0
г.Новосибирск
2846
Точно попутал,2009г, а насчет засышь, то это у кого как, я свободно выпиваю 5-6 литров и ничего, причем на толпу 7-8 человек это капля так,что кому пиво пить, а кому скрадок засс.
0
Барнаул
3
Самая главная вещь, которая всегда забывается, это поворежка)). Вот ее надо первым делом в машине приматать. Сколько раз забывали
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх