Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С дратхааром на глухаря

О том, что с легавыми собаками на глухарей охотиться как-то не принято и специалисты говорили и в умных книжках написано немало. Но желая проверить это утверждение лично и не имея возможности держать отдельную собаку для каждого вида охот, решил я привлечь свою, в то время еще полуторагодовалую, дратхааршу к этой увлекательной охоте. До этого я на глухаря охотился и небезуспешно, но без собаки. Что касается пса, то на утиную охоту она уже ездила второй сезон и я подозреваю, что очень этим гордилась.

В конце сентября 2007 г. взял я путевки на утку, рябчика и лицуху на одного глухаря в районном ООиР и начали мы топтать грешную землю ногами. Если с рябчиком все было более меня нормально: рябчик был и собака в этой охоте хоть и не помогала - упавшего рябчика она находила, но брать зубами категорически отказывалась, охоте, в целом, не мешала. С глухарем было гораздо хуже. Несколько неплохих экземпляров нами было найдено. Собака азартно их находила, пыталась делать стойку, но птица, практически мгновенно, срывалась и улетала. В глубине души я начинал осознавать, что корифеи от охоты были правы. До нашего отъезда оставалось два дня... Предпоследний день охоты был отвратительным. Холодно, промозгло, дождь. Мы месили осеннюю грязь десятый день. Уставшая собака стала хитрить - пересекая покосы забегала вперед меня и ложилась отдыхать. При этом она с грустью смотрела как я подходил к ней, выжидала пока я пройду еще пару метров и все повторялось вновь. Пса было жаль и я развернулся в сторону деревни. Охота не клеилась вообще. Рябчики где-то прятались от дождя. Утки было мало и близко она не подпускала. Глухарем и не пахло.

До деревни оставалось немного. Мы устало плелись вдоль озера, когда я заметил стайку уток, траектория полета которых могла пересечься с нашей. Быстро перезарядился "пятеркой". Ну все, верняк, можно стрелять! Два выстрела... и укоризненные глаза собаки. Быстро перезаряжаюсь вновь. Становится понятно, что стрелять уже бесполезно. Проклиная все на свете плетусь в деревню. Глаза смотрят только под ноги. Приходит осознание того, что жизнь не удалась. В это время боковым зрением замечаю впереди и справа от себя что-то черное. Рядом с этим "черным" чего-то делает дратхаарша. "Вот дура, пень обгорелый обнюхивает" - решаю про себя и продолжаю движение. По мере продвижения вперед становится все более интересно, что может делать собака возле пня. Наконец поднимаю голову.

Картина маслом: в 15 метрах от меня, на проселочной дороге, стоит моя псина в самой, что ни на есть натуральной стойке. Метрах в 5 от нее, примерно в такой-же стойке стоит красавец-глухарь. С интересом наблюдая друг друг за другом они пытались коситься еще и на меня. И если собака с надеждой, то глухарь - с опаской. Медленно, чтобы не спугнуть глухаря, начинаю снимать ружье и вспоминаю, что из-за уток в стволе - "пятерка". Ну да ладно, расстояние небольшое... Глухарь взлетает! Стреляю в угон... И снова мимо. Нет мне прощения! Я - мазила, лошара последняя, пи... пи... пи...!

В деревню мы пришли в трансе. Как снимала стресс собака я могу только догадываться. Мой способ новизной и оригинальностью не отличался.

Оставался последний день. Напившись с утра водички решаю, все-таки, взять пса с собой. Бог с ней, лицензией, пропадет - так пропадет...

Не пропала. Мы шли через лес по тропинке. Собака ожесточенно прочесывала подлесок. Похоже она понимала, что сегодня - последний день охоты. И вот раздается шум крыльев и из под собаки взлетает глухарь. Летит он прямо к ближайшей ко мне сосне. Садится на сук. Выстрел! "Единичка" делает свое дело. Глухарь камнем падает вниз. Собака тут как тут. Не без сожаления, но выпускает глухаря из пасти. Охота ЗАКОНЧЕНА!!!!

P.S. Пусть меня простят коллеги-легашатники, если что не так. У меня это первая легавая. Всему учились вместе с собакой.

Новосибирск
59
Голосовать
Комментарии (5)
НОВОСИБИРСК
19555
Просто,понятно,без завитушек. Спасибо
0
Томск
5565
"Собака ожесточенно прочесывала подлесок" )))
Спасибо за историю, понравилась.
0
AG
Новосибирск
47
Отличная история! Драатхарше-привет!
0
Мне понравилось, согласен с Трофеем!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Зачёт!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх