Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лосиная переправа

Лосиная переправа!

Начало сентября. Поехали с дружком в Мариинский район на реку Кия утей погонять.

Весь день работали как негры. Нам досталось заготовка дров на зиму. Вечером позвали к столу выпели. Решили, что утром пойдем охотиться на озера. Деды пошли спать, а мы с дружком задумали спиннинг покидать.

Спиннинг был один, и я решил взять водочку и закуску, чтоб руки занять. Место выбрали в корягах, там получился хороший стол и сиденья. Спиннинг решили не разматывать он один, а нас двое. Наш берег был обрывистый метра четыре высотой, крутой жуть.

Стемнело. Луна, освещала наш берег. У нас еще оставалась, решено было приговорить на месте, чтоб с собой не тащить лишний груз. Сидим, общаемся, по-тихому, опасаясь, что на противоположный берег могут, выйти медведи они там любят ночью развлекаться на песочки. Вдруг дружок мой замечает, что по речке, против течения плывет коряга. Я не, сколько не усомнился, потому что бутылка большая и заканчивается. Но вдруг коряга стала реальной и проплывает мимо нас. Нас осенило, что коряга это лось и переплывает он на нашу сторону.

Метрах в двадцати он вылез на берег, довольно эффектно. Брызги в разные стороны, в лунном свете ваще красавец, постоял несколько секунд и в три прыжка вскочил на обрыв. Мы позавидовали его прыти и проворству, потому что нам надо будет проделывать похожие действия. И лось не уходит, мы слышим, как он ходит по берегу и фыркает. И вдруг на том же месте из воды выходит лосенок !!!!

Тут у меня мурахи забегали потому, как слышал, что мамаша с лосенком может напасть на людей. Сидим, дышим через раз. Лосенок пытается залезть на обрыв, но почти отвесная стена ему не поддается. Он сваливается и падает в воду. Еще несколько попыток, но последний метр ему не поддается. Мамаша с верху давай его ругать, лосенок оправдывается. Через несколько минут мамашин рев стал тише. Она отошла от берега метров на десять и завет его. Тот носится возле воды, вдоль берега место ищет, где подняться, но тщетно весь берег высокий и глина вместе с песком под копытами осыпается, он не может оттолкнуться. А мамаша с верху орет!!! Лосенок паникует, пищит в ответ. Мамаша еще дальше отходит мычанье становится тиши. Детеныш скачет на обрывистый берег, один, второй раз, на третий удалось передние ноги наверх закинуть. Так и хочется подбежать толкнуть. Но берег обрывается и лосенок скатывается в низ.

Мамаша молчит, лосенок встал и стоит. Из сил выбился, бока раздувает. Такое ощущение будто плачет. Тишина только слышна как вода, по корягам бьет. И вдруг мамаша как гаркнет над ним с обрыва. Мы вздрогнули, и чуть за лосенка препятствия не взяли.

Лосенок устремился вверх. Комки грязи как от джипа летят и в реку плюхаются, передние ноги закинул, задние буксуют. У меня напряжение как будто я там цепляюсь. И вот одну заднюю закинул, жопа и нога весит. И берег опять обрывается. Когда глина осыпалась, то лосенка около воды не было. Видно в последний момент успел чертяга.

На обрыве тишина, под фуфайкой чувствуется, что майка мокрая, мы выждали маленько и стали «подниматься».

Как мы поднимались, это отдельная история, придя в избушку, мы были уже трезвые, и грязные. Застали наших дедов за сборами. И поплелись за ними на озера.

кемерово
14
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
1386
)))) 5+ большая видно бутылка была )))
0
Донецк
132
Представляю какие вы были , после безсонной ночи ,удачливые охотники.
0
Россия, Новосибирск
432
+5, пока читал сам переживал.
0
Новосибирск
35
Живо описано.
0
г.Барнаул
30
Точно, как сам наблюдал.
0
Новосибирск
129
5+
0
Анжеро-Судженск
88
Хорошая история!
5+
0
Иркутск
1079
5+ молодец приятное чтиво!!!!!!!!!!!
0
с. Усть-Пристань
25
Да понимаю, сам почти в такой же истории участвовал.
0
кемерово
14
Спосибо за отзывы!
0
Братск
0
Отличный рассказ :)
0
Иркутск
30
5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх