Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Глухарь и щука

..Речка Нюрса (приток Чаи) берёт своё начало в топких Иксинских болотинах. На своём пути огибает могучие кедры, высоченные лиственницы, ели и белёсые стройные осинники безбрежной тайги Томской области. Иногда её русло сужается до одного-двух метров. Течение в таких местах- перекатах резко набирает скорость своего водяного потока. Затем таёжная речка вновь течёт неторопливо, часто меняя своё направление на 180 градусов. На поворотах образует омута, где вода непроницаемая для солнечных лучей мерно кружится на одном месте, затягивая в свою глубину упавшую листву.

Первые лучи осеннего солнца только-только выглянули из-за острых макушек высоченных елей, оставив на поверхности тёмной воды таёжной речушки две разновеликие тени. Сизое кольцо папиросного дыма несколько секунд плыло в густом воздухе лета, но потом растворялось в предрассветной дымке...

- Капа.., подтяни-ка своё удилишко.., вишь как притянуло поплавки друг к другу да и червячка сменить пора, - послышался тихий дедовский голос.

Капа, так ласково называл свою шестилетнюю внучку Афанасий Архипыч, даже не шевельнулась и продолжала сидеть в полудрёме, вжавшись под рукав его тёплой фуфайки. Она вспоминала сказку о "Золотой рыбке", которую вчера вечером читала по слогам с помощью деда.Ей казалось,что именно сейчас, вот-вот, дедушка вытащит из воды волшебницу-рыбку. И она - Капа (Капиталина) обязательно попросит у неё в подарок: белый фартук, новый школьный ранец с книжками и конфеты в бумажных фантиках, где будут нарисованы красные яблоки, которые она очень давно не ела. Её глаза застилал лёгкий утренний туман. Поплавки иногда исчезали из вида, а серые удилища из тонкого сухого тальника становились похожи на тончайшие нити паутины. Спустя несколько минуту, уронив голову на дедовские колени, она "провалилась" в крепкий сон счастливого деревенского детства.

Ей снилось, как они вдвоём со своим старшим братом пошли в лес за грибами и заблудились. Совсем рядом с деревней. Как несколько часов кружили на одном месте. Как она горько плакала, когда перелезая через упавшее дерево порвала свой почти новый сарафан. Братишка сильно поцарапал руку и прикладывал к ране какие-то листья. Как они из последних сил шли всторону, где должна быть речка. И лишь впервых сумерках услышали отдалённый шум лодочного мотора, а потом и редкие одиночные выстрелы. Их уже искали. И она - Капа, тихо по-детски, едва слышно, закричала: - Мы здесь, мы здесь! Не уходите..! Подождите нас.. Совершенно обессилев, держась за руки, они оказались у края маленького мохового болотца из которого выходил ручей к речке. И братишка радостно крикнул: - Мы вышли. Я здесь бывал с нашим дедом! И в этот момент, прямо над ними размахивая крыльями, надлетела огромная птица с горбатым клювом. Это был матёрых глухарь. Он уселся на макушку соседней низкорослой сосны.. Склонив гордую голову, беззвучно "спрашивал" их о чём-то.. , но так и не дождался ответа. Повернулся клювом в сторону от куда раньше слышались выстрелы, шумно взлетел и скрылся в лесной чаще. Капа почувствовала, как братишка сильно сжал её руку в своей. Он, то-ли от радости, то- ли от секундного страха, заикаясь пробормотал:- Этот здоро-вен-ный глухарь живет здесь давно. Деда мне говорил, что тому- кто его увидит, он приносит удачу и счастье...

..Вдруг совсем рядом, послышался голос. Капа открыла глаза и увидела в руках деда удилище, которое выгнулось как коромысло. Через пару секунд в воздух "взлетела" маленькая рыбка с красными плавниками, а следом огромная щука, едва ухватившись зубами за её хвост. Щука "описала" в воздухе дугу и упала на мелководье в береговую осоку. Спустя мгновение, дед стоял в воде мокрый по-плечи от донной травы и, схватив рыбину под жабры, воскликнул: -Вот она, наша удача..!

Капа от изумления вытаращила глаза, но не могла понять- это сон или правда. И, когда дед вышел на берег бережно удерживая добычу в руках, Капа спросила: -Деда, правда, что твой глухарь, который живёт на болоте- приносит счастье..? Архипыч молча укутал щуку крапивой. Положил в холщовый мешок. Сел рядом с внучкой. Вылил из кирзовых сапог воду. Отжал портянки и стельки, положил всё сушиться. Закурил папиросу. Прижав Капу к себе, посмотрел в небо и, как- бы к чему-то прислушиваясь, тихо сказал:- Правда, это правда- внученька. Природе надо доверять и беречь. Тогда глухарь будет жить долго и приносить всем нам удачу и счастье..!

P.S .... В память о моей сестре  (Капа..)

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (3)
Германия
11876
Тихон, красиво! 5+++
1
Добрый! 5+++
0
Башкирия город Сибай
6794
Прочитал с удовольствием 5+++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх