Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Волчий вой.

Русский охотничий журнал №1, 2024. 

Волчий вой. Волки возвращаются в Германию

ОХОТА В ЕВРОПЕ

АВТОР СТАТЬИ:

 МИХАИЛ ХУДЯКОВ 

150 лет Германия не слышала о волках, полтора века спокойно пасли пастухи овец и домашний скот.

– Скоро здесь будут волки, – задумчиво произносит седой старик. Маленький мальчик, дёргая за рукав, с детской любознательностью спрашивает:

– Дедушка, а что такое волки, ты их видел? И откуда знаешь, что они придут?

– Волки, внучок, это хищники, опасные хищники.

– Для нас опасные?

– Конечно.

– А есть ещё опасные звери, дедушка?

– Да, хищников много, есть опасные, есть не совсем опасные.

– А ты, дедушка, каких опасных хищников знаешь?

– Ну, медведя, волка, рысь, росомаху.

– Дедушка, дедушка, а какие сильнее волка?

– Всё зависит от ситуации. Медведь вроде бы и сильнее, да вот стаей волки могут мишку от своей добычи и отогнать.

Однажды я стал невольным свидетелем разговора деда с внуком. Случай этот произошёл на границе Германии с Чехией. С тех пор прошло около 30 лет, и сегодня ситуация выглядит в Германии совсем иначе. Нападения волков на скот и домашних животных давно стали обычным делом, а сами волки из полумифических неуловимых существ превратились в зверей, которые спокойно днём входят в города.

Но действительно ли волк так опасен? По статистическим данным, последнего волка в Германии добыли 150 лет тому назад. С тех пор всё было спокойно, и вот теперь настало сложное время как для фермеров, так и для людей, детей, собак. Атаки хищников участились не только на овечьи отары, но и на пастухов и грибников. 

Последние сводки Немецкого охотничьего сообщества совсем не радуют. На сегодняшний день в Германии порядка 2000 волков. Тревогу бьют не только охотники, но и Ассоциация фермерских хозяйств. Многие недовольны бездействием властей, а конкретно Партией «зелёных», отвечающих именно за это направление.

Вице-президент парламентской группы Штеффен Билгер (ХДС) обвинил «зелёных» министров Штеффи Лемке и Джема Одземира в том, что они действуют только тогда, когда что-то идёт не так. «Необходимо предотвратить даже возникновение нападений. Без превентивной охоты на волков это не сработает», – сказал Бильгер изданию S?chsische.de. Эксперт по окружающей среде Аня Вейсгербер (ХСС) добавила: «В опасности не волк, а наши фермеры, занимающиеся выпасом скота, у которых опускаются руки, потому что они ничем не могут защитить своих животных». 

Парадокс в том, что волк, распространившийся в Саксонии и по всей Германии, до сих пор находится под строгой охраной. Этот статус закреплён в федеральном законодательстве и законодательстве ЕС, а также в международных соглашениях. В прошлом году фракция Союза уже проводила кампанию по контролю над популяцией волков. В Саксонии волка включили в списки как охотничий объект, при этом охота закрыта круглый год. Аналогичное правило теперь действует и в Нижней Саксонии. Что это даёт? А даёт это то, что охота на хищника запрещена, но в экстремальном случае волка можно застрелить, и за это вам ничего не будет, так как он исключён из закона об охране  вида.

Регулирование волков – обеспечение будущего выпаса скота. Резолюция DBV о конференции премьер-министра в Брюсселе. По случаю конференции премьер-министра в Брюсселе Ассоциация немецких фермеров призвала премьер-министра в резолюции высказаться перед президентом Комиссии фон дер Ляйен в пользу понижения защитного статуса волка в соответствии с законодательством ЕС. Заместитель генерального секретаря DBV Удо Хеммерлинг заявил: "Волк настолько распространился, что больше не является видом, находящимся под угрозой исчезновения. Масштабы нападения волков на овец и других пасущихся животных стали невыносимыми. Государствам ЕС необходимо издать указ о возможности ограничения численности волков. Просто отстреливать проблемных волков уже недостаточно. Для этого Комиссия ЕС должна провести трансграничный мониторинг волка совместно со странами-членами, чтобы определить охранный статус волка. Необходимо положить конец системе небольших местных органов, в которых каждое общество или даже каждая федеральная земля захочет добиться своего собственного статуса охраны волков. Потому что это приводит к чрезмерной популяции зверя" .

 

DBV) Ассоциация немецких фермеров призывает премьер-министра в Брюсселе принять резолюцию, призывающую премьер-министров поговорить с председателем Комиссии фон дер Ляйен с внесением в закон понижения статуса защиты волка в законодательстве ЕС.

 

Заместитель генерального секретаря DBV Удо Хеммерлинг заявил: « популяция волка так распространилась, что на самом деле это уже не вид, находящийся под угрозой исчезновения. Степень волчьих нападений на овец и других пасущиеся домашних животных стали невыносимы. Государства ЕС должны издать закон об ограничении количества волков. Убить проблемных волков уже недостаточно.

 

Эксперт по волкам говорит прямо: «Альтернативы охоты на волков нет» Стрелять или нет? В интервью Грегор Бейер объясняет, почему волки чувствуют себя более комфортно между автомагистралями, чем на Аляске, и почему политики идут по неправильному пути. Автор - Jesko 

2 сентября 2023 г. Проблемные волки или мечта защитников природы? Вряд ли какое-либо другое животное в Германии является предметом стольких споров как волк. 

Хольфельд. Пастбище в Грепеле в районе Штаде. В траве лежат трупы, шерсть пропитана кровью. 18 мертвых овец. 37 тяжелораненых животных все еще борются за свою жизнь, и позже их придется усыпить. Только 55 из 112 овец пережили ночное нападение волков в прошлую субботу. И это несмотря на то, что пастбище было огорожено защитным забором.

 

Призывы к урегулированию количество волков становятся все громче. Участившиеся нападения на сельскохозяйственных животных ставят под угрозу дальнейшую защиту волков. К такому выводу пришел йенский юрист по конституционному праву профессор д-р. Майкл Бреннер в опубликованном теперь докладе от имени парламентской группы СвДП. Добро пожаловать в Федеральную ассоциацию охотничьих обществ и владельцев собственных охотничьих хозяйств (BAGJE), Федеральную ассоциацию немецких козоводов (BDZ), Федеральную ассоциацию по охотничьему хозяйству (BLW), Немецкую фермерскую ассоциацию (DBV), Немецкую охотничью ассоциацию (DJV). Немецкая ассоциация конного спорта (FN) и Ассоциация немецких государственных ассоциаций овцеводства (VDL) дали разъяснения и призвали федеральное правительство быстро реализовать коалиционное соглашение и сообщить Европейскому Союзу о благоприятном статусе сохранения волков в Германии. Отчет Бреннера показывает, что регионально дифференцированное управление запасами также может осуществляться без какого-либо конкретного упоминания об ущербе. Таким образом, численность волков можно будет поддерживать на социально-экономически приемлемом уровне, если будет постоянно обеспечиваться благоприятный природоохранный статус. Профессор Бреннер показывает способы реализации регионально дифференцированного управления популяциями волков – в том числе на основе строгой защиты, которую ЕС продолжает требовать для волков, несмотря на резкое увеличение популяций по всей Европе. 

 

Семь ассоциаций подтвердили, что стадия, на которой была охрана волков должна быть закончена. Согласно текущим данным Федерального документационного и консультативного центра по волкам (DBBW), в 2022 году был зарегистрирован новый рекорд: более 4000 раненых и убитых сельскохозяйственных животных, включая овец и коз, а также крупный рогатый скот, лошадей и диких животных, выращиваемых на фермах. Поэтому члены ассоциаций ожидают быстрых решений от федерального правительства и специальной конференции премьер-министра в начале сентября. 2023 года.

 

Сказать что - "А воз и поныне там", уже нет  наверное. Но и что уже все решено тоже рано. Пожалуй, можно закончить на сегодня словами Остапа Бендера - Лед тронулся господа присяжные, лед тронулся……

 

Использованы документы от ассоциации охотников Германии. Охотничьего портала Германии в котором я состою. Ну и ассоциации фермеров Германии.

Германия
11876
Голосовать
Комментарии (3)
Казахстан, Актобе
23398
Актуально,+++
1
Сибирь
24116
Ну, таперича, Михаил, ты звезда!
1
НОВОСИБИРСК
19731
Михаил.., это ещё заборы по границам ещё не все поставили из колючей проволоки, а так глядишь и останутся на всегда..!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх