Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

КО-44: стрельба на 563 метра с открытых прицельных

Мда, заголовок получился совершенно безумный! Но давайте расскажу, как до этого дошло. Честно говоря, до этой стрельбы я был уверен что и на 300м не смогу увидеть мишень с открытых прицельных. Но оказалось что все возможно!

Все началось в рамках подготовки охоты на лося (https://www.hunting.ru/blogs/view/182862/ ). Дистанции предполагались близкие - до 100м. Но на всякий случай, я решил посмотреть, есть ли возможность стрелять до 300м без использования оптики.

Для начала я выехал стрельбище Полигон 1, чтобы на 100м проверить выверку разными типами патронов. Меня в первую очередь интересовал патрон НПЗ SP 13г, который до этого неплохо себя показал по кучности и отлично подходил для охоты на лося.

Дополнительно отстрелял еще несколько типов БП, запоминая какую они имеют СТП после всех проведенных с карабином работ (https://www.hunting.ru/blogs/view/182428/ ). Так же решил провести эксперимент - разобрать полностью карабин и снова собрать с использованием динамометрического инструмента.

Результат порадовал - как и ожидалось, СТП сохранилось. Теперь на охоте можно было в любой момент разбирать, обслуживать карабин, удалять влагу из под ложи, не боясь изменить пристрелку.

Так же отстрелял на всякий случай НПЗ 9.9г с двухэлементным сердечником высокой кучности. Если бы полуоболочка на 300м совсем не полетела, можно было бы попробовать данный боеприпас, который по идее должен был показать лучшие результаты. Размер группы получился вполне типичным для данного комплекса, хотя легкая пуля от БПЗ летела получше.

Дальше пришло время стрелять на 300м. Из грудных мишеней я соорудил макет лося. Высота корпуса получилась в районе 35см, длина 150см. Да, в реальности лось больше - но в качестве приближения, вполне. Сначала проверил выстрел с чистого ствола. Целился соответственно в убойную зону, в грудь. Выстрел лег четко, зверь был бы добыт.

В целом мишень оказалось видно лучше чем я ожидал. Поэтому дальше решил стрелять под обрез первой мишени. Мне было важнее понять СТП чем кучность, поэтому сделал 3 выстрела. На удивление легло хорошо и кучно! Да, если бы дострелял еще 2 - группа конечно получилась бы больше.

Результаты воодушевляли. Появилось желание попробовать отойти еще дальше - и выстрелить метров с 500, причем уже полноценную группу из 5 выстрелов. Стрелял из положения лежа.

Здесь я уже решил использовать НПЗ 9.9г с двухэлементным сердечником высокой кучности. На удивление, мишень по прежнему было весьма неплохо видно, несмотря на то что расстояние было 563 метра!

Первые выстрелы с целиком 6 легли ниже. Из 5 только два попали в лист, а еще три ушли ниже. Поставил целик 7, повторил. И вуаля - получилась группа в 2.47моа по 5 попаданиям. Если бы стрелял под обрез корпуса реального лося - все 5 попаданий были бы в убойной зоне. Что удивительно - почти в точности повторился результат этого патрона на 100м, там было 2.72моа по 5 выстрелам. Это говорит о том, что увеличение дистанции не сказалось на точности прицеливания.

Получается что вполне себе эффективно можно стрелять с механики на такие дистанции. В случае с тем же лосем - конечно потребуется контрастный фон. Например, зеленое скошенное поле, чтобы можно было точно прицелиться.

Но в условиях реальной охоты, такой дальний выстрел с открытых прицельных выглядит слишком рискованным. Так как коррекция поправки очень грубая, а дичь может стоять на любом расстоянии. Поэтому для себя я решил ограничить дистанцию на охоте в 300м.

Точных и кучных выстрелов вам!

Сибирь
5337
Голосовать
Комментарии (19)
Казахстан, Актобе
23398
Молодцом! +++
0
Сибирь
5337
Кандагач, спасибо!!
0
Новосибирск
24636
Чётко и по делу! Отлично Антон!+
0
Комментарий удален. Почему?
Сибирь
5337
61natubo, благодарю!
0
Омск
2352
Удачных выстрелов по охотничьему объекту. +++
0
новосибирск
7
С рук стоя какая кучность может получится на эти дистанции?
0
Сибирь
5337
Ale-drhunteromsk, спасибо! ) скоро сезон загонных, так что будем работать в этом направлении!
0
Сибирь
5337
asdf01, такая же, или хуже, в зависимости от рук
0
Германия
11876
Хороший отчет Антон! Достойный и подробный!+++
Все верно, стрельба стоя будет у каждого по разному.
0
Новосибирск
29452
tochno.kuchno, на пол км с рук в открытый такая же кучность как со станка или мешков?Антон попробуй и сделай блог если не сложно про это.
0
новосибирск
7
Leon198754, на 300-400 при хорошем патроне лось с рук берется.По бумаге не стрелял.
0
Сибирь
5337
Michael2103, благодарю! )
0
Сибирь
5337
Leon198754, больше или равно и равно - это разные математические знаки. а вообще, если тема интересна, и стрельба на такую дальность с рук вызывает удивление, почитай про Fullbore Target (и Palma в частности), где, например, с механического прицела без увеличения (диоптра) стреляли без упора вообще на 1000 ярдов (914 метров). так же можно вспомнить силуэтку Big Bore, где стреляют стоя с рук на дистанции до 500м. ну и уж совсем очевидная релевантная тема где можно посмотреть уровень результатов - бывшая олимпийская дисциплина по стрельбе на 300м из 3 положений, ныне встречающаяся в виде упражнения "стандарт" практически на всех соревнованиях по снайпингу
0
Новосибирск
29452
Антон да я к тому,что б не читать эти американские слова про пули с винтовкам и гуглить их,хотел именно что б ты это у нас в Сибири показал с Мосинкой к примеру,тем более навык большой такой.
А удивление потому что я даже с оптикой более 300 не стрелял,не вижу смысла и в угодьях где охочусь редко более 200 метров.Хоть за людей порадоваться что в открытый лупят с рук на 500,или 1 км в оптику.
0
Сибирь
5337
Leon198754, очень жаль, я надеялся, что прочитав, разобравшись, ознакомившись, ты поймешь почему я написал именно так - что кучность будет больше или равна, а не просто больше )

насчет охоты уже писал в статье - "Но в условиях реальной охоты, такой дальний выстрел с открытых прицельных выглядит слишком рискованным. Так как коррекция поправки очень грубая, а дичь может стоять на любом расстоянии. Поэтому для себя я решил ограничить дистанцию на охоте в 300м.". Кроме того, опять же, писал что при стрельбе с открытых будет очень сильно влиять контраст фона с дичью
0
Екатеринбург
134
Отлично!
0
Сибирь
5337
ngk66, спасибо!
0
21406
Интересно и познавательно, хотя для меня и моих условий не применимо. По честноку сказать, с открытого стрелял на загонных охотах, да и было это давненько. Сейчас брожу сам, чтобы ни с кем не делиться))) Шучу конечно, просто в одного или небольшом коллективе больше нравится. Хочется получать кайф от процесса охоты, а не коллективного га-ла-ла и застолий как на свадьбах)))
Минусаторы смотрю не дремлют, вахту несут исправно))) Поправил минусяки)))
1
Сибирь
5337
k_oleg, да, кому-то мои материалы спать спокойно не дают))) спасибо!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх