Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

От сомнений до выбора.

 

Каждый год в мае проходят соревнования охотников в командном и личном зачёте по нашему району. После длительного перерыва из-за короны охотникам был устроен действительно отличный праздник. В соревнованиях участвовали многие небольшие первичные охотничьи организации выставляющие по 4 человека, каждый из которых отвечал за свою дисциплину. 

Наша группа участвовала также. Ну и, единоличные соревнования в смешанной дисциплине, дуплет тарелочка - бегущий заяц (10 дуплетов). Одна из довольно сложных дисциплин.

На празднике присутствовали представители ружейных заводов изготовителей. Они презентовали новое оружие, а также новые другие принадлежности к оружию и охоте. От заводов предоставлены были и различные призы для победителей. 

В нашей группе кроме меня были 3 молодых ребят, до кубков конечно мы не дотянули, но кое-какие призы всёже заработали. Ну а первое место как ни странно завоевал смешанный коллектив одного из моих хороших знакомых, - Дирк и его "компания" или 2+2. то-есть 2 мужчин и 2 женщин. 

Вот такой получился сюрприз для других сугубо мужских коллективов.

Ну и ещё одним сюрпризом стал первый приз по стрельбе который достался мне. Это отель для насекомых и пчёл. Специально изготовленный в единственном экземпляре для этого праздника.

И теперь у меня на даче. 

Также на празднике присутствовали представители ружейных заводов это, -

2 основные флагманские оружейные фирмы Германии (Зауэр и Блазер) предоставили свои новинки оружия о которых и хотелось бы немного поговорить. Это и понятно - оружейные заводы работают на спрос, то есть на потребителя, а потребитель у нас - охотник. И в первую очередь он лучше знает какое оружие для него подходит. Может он, то есть охотник так думает. А вот взаимодействие заводов и охотника дают первым больше возможностей. Кристиан Янкер ведущий специалист в этой области  от завода Блазер и одним из кураторов нашего района. 

Сегодня у него нет свободного времени. И всё-же мне удалось с ним поговорить. Объясняю, что пишу иногда статьи и эта информация важна для меня. Заинтересовавшись он спросил для кого я пишу. Объясняю что для российского  читателя   и похоже это придал ему ещё больший интерес.  Мы долго беседовали...... 

Блазер со своими разработками в производстве оружия достигли отличных результатов, простота идей привела к довольно отличным результатам, таким как надёжность оружия, точность, быстрота и мало шумность перезаряжания предоставляют карабину неоспоримые преимущества. А такие разработки как при выемке, магазин выбирается вместе со спусковым механизмом, лишая любой непредвиденной возможности произвести непреднамеренный выстрел. На мой взгляд это прекрасный выбор как для молодого, начинающего охотника, так и для других возрастных категорий.

Блазер - это сочетание новейших технологий, оптимизированной отделки и традиционной, неподвластной времени элегантности оружия.

Бд14 - комбинированное ружьё или тройник, одно из новейших разработок завода. Ввиду насыщения рынка оружием, всё возможными современными многозарядными карабинами, это раскладывающееся, однозарядное, классическое ружьё так любимое охотниками прошлого века, было незаслуженно "забыто".

Открытые стволы ружья, система двойного запирания с ручным зажимом и "мягкая" система спусковых крючков от Blaser позволяют решать многие проблемы на охоте. Понятно, что именно поэтому многие охотники мечтают об охотничьем оружии, с которым они могли бы использовать любой шанс. С помощью Bockdrilling BD 14 было создано идеальное прицельное и охотничье оружие.

BD 14 оснащен системой двойного замка, что позволяет мгновенно произвести второй выстрел без перезарядки. Благодаря открытым стволам положение точки попадания остается неизменным даже при быстрых последующих выстрелах, независимо от того, какой ствол стреляет первым. Высокой точности модели BD 14 способствует также чрезвычайно прочная защелка с откидным блоком. Гладкий ствол также может использоваться для стрельбы стальной дробью

Длина ствола 56 см, вес примерно от 3,3 кг, гладкий ствол 1/2 чок.

Блокировка затвора является съемной и также может храниться отдельно от ружья – явный плюс безопасности.

Отдельно закреплённые друг от друга стволы

обеспечивают постоянное положение точки попадания даже при быстрых последующих выстрелах из одного ствола или другого.

С помощью переключающего затвора можно выбрать функцию нарезного ружья или гладкого ствола. Сухие спусковые крючки давлением в 650 г предоставляют охотнику довольно плавный спуск.

Резиновый тыльник приклада эффективно уменьшает эффект отдачи на плечо и позволяет опускать оружие бесшумно и без скольжения. Завод Блазер предоставляет вам право выбора калибров для нарезных стволов ружья под патроны .22 Hornet, .222 Remington, 5,6 x 50 R Magnum и 5,6 x 52 R Для мелких калибров.

Для более крупного - 6,5 x 55 и 6,5 x 57 патроны, 7 x 57 и 7 x 65 патроны, .308 Винчестер и 30-06 Спрингфилд, .30 Blaser, 8 / IRS x 57 и 9,3 / 74 калибра для крупного зверя.

Гладкий ствол ружья имеет калибр 20/76 и снабжен сужением в 1/2.чок.

Стоимость без оптики от 5.500€

Совсем коротенько попробую остановится на ещё одном довольно интересном конкуренте, это Jakele - J1.

Добыть, выстрелить, обезопасить – вечная триада. Оружие на предохранитель! Проверить, проверить, проверить! Всё время в голове.

Этим Jakele J1 обеспечивает себя сам. Всегда. Автоматически.

Уданый механизм J1 взведен только непосредственно перед выстрелом. Благодаря новому революционному рычагу взведения курка непосредственно на спусковом крючке оружие снимается с предохранителя только при преднамеренном нажатии непосредственно перед выстрелом, потянув за рычаг взведения курка. После выстрела рычаг взвода автоматически возвращается в исходное положение, и оружие снова автоматически блокируется и полностью безопасно.

J1 концентрирует напряжение только там, где это необходимо: для выстрела. Система Jakele-Relax - это не что иное, как революционная система безопасности. Для ясной головы, для безопасной и спокойной охоты. Количество патронов - 2+1

Предлагаемые калибры:

Kaliber: .222 Rem., .223 Rem., 6,5 CM, 7x64, .308 Win., .30-06, 8x57 IS, 9.3x62, .300 Win. Mag.

Стоимость без оптики от 4.400 €.

Sauer und Son, на этом фронте довольно приличный перечень уже известных моделей как 404, с новинкой SILENCE XTG, или101 приличным перечнем как SELEKT, ARTEMIS ELEGANCE, CLASSIC, SELENCE GTI ну и HIGHLAND XTC, да и в 100 предоставлена новая модель ARTEMIS. Данные об этих карабинах желающие могут узнать у продавцов оружейных магазинов или в интернете. Концентрироваться на таком количестве более стандартных винтовок нет пожалуй смысла.

А вот есть смысл пожалуй поговорить немного о калибрах. Этими вопросами задаются многие охотники, а особенно молодые и начинающие.

После сдачи экзамена на получение охотничьего билета интерес молодого охотника полностью ложится на его первое ружье. Не только при выборе производителя и модели существует множество вариантов и вариантов отделки, но и при большом количестве различных калибров может легко потеряться в этом ружейном лабиринте. Будучи молодым охотником, человек с трудом выбирает правильный калибр при покупке оружия - и не всегда советы опытных охотников оказываются полезными.

Выбор первого оружия и калибр для стрельбы, подбирается таким образом, чтобы охота была успешной при максимальном поражением дичи с минимальными повреждениями.

Кроме того, важно, чтобы боеприпасы были легко доступны, и не дорогими.

Наиболее широко используемыми калибрами в Германии из-за этих характеристик являются .308 Winchester (7,62 x 51 мм), .30-06 Springfield и 8x57 Is. Все они имеют сходные баллистические характеристики, такие как кривизна траектории полета, скорость пули или энергия попадания пули в цель.

Крупная дичь, как лоси и медведи просто-напросто в Германии отсутствуют. И необходимы только тем кто выезжает за трофеями, за границу.

Как правило, чем длиннее гильза, тем более растянутой будет траектория, что облегчает прицеливание на большие расстояния. С другой стороны, при выстреле увеличивается отдача. Кроме того, больший диаметр пули говорит о большей эффективности патрона.

Прямое сравнение: .308, .30-06, 8x57

При прямом сравнении этих трех калибров, пользующихся большой популярностью среди охотников, патрон .308 Winchester, по мнению многих охотников, обладает самой высокой точностью стрельбы, а отдача не такая сильная, как у патрона .30-06 Springfield с более мощным пороховым зарядом - преимущество в случае охоты с одним затвором и при необходимости произвести несколько выстрелов за короткое время. Калибр .30-06 имеет более вытянутую траекторию полета из-за более мощного заряда, кроме того, поклонники этого калибра клянутся “запасами энергии”, которые обеспечивают более высокую нагрузку по сравнению с калибром .308. Это означает, что пуля должна оказывать большее разрушительное действие на тело дичи. Тем не менее тем, кто хочет приобрести винтовку калибра .30-06, следует помнить, что для полного воспламенения большего количества порохового заряда требуется больше времени, чем для такого же патрона калибра .308. Это означает, что у оружия калибра .30-06 ствол должен быть длиннее, чем у оружия калибра .308, или должны быть использованы специальные короткоствольные боеприпасы, в которых используются порох сверхбыстрого горения. В целом, обычно немного более длинный ствол и более сильная отдача делают быструю многократную стрельбу с продольно-скользящим затвором калибра .30-06 немного более сложной, чем при стрельбе с продольно-скользящим затвором калибра .308.

Традиционный немецкий калибр 8x57, по слухам, обладает очень высокой эффективностью поражения на первых 100 метрах, но после этого он быстрее теряет силу и высоту - неопытным охотникам трудно справиться с этим калибром на расстоянии. Другими недостатками являются более высокая цена и то, что существует меньше различных вариантов изготовления боеприпасов для него, чем для упомянутых англосаксонских калибров. Охотники, которые любят оружие такого калибра, с удовольствием отмечают приятную отдачу, а также дульный удар и дульный огонь как преимущества своего снаряжения.

Итог: выбор правильного калибра для своего оружия охотники должны делать в зависимости от типа охоты, на которую они охотятся. Молодому охотнику, который, возможно, еще не раскрыл свои предпочтения и возможности, рекомендуется выбрать универсальный калибр, такой как только что упомянутые, очень распространенные 8x57 IS, .308 Win или .30-06 Spring. С этими стандартными калибрами он может убить любую европейскую дичь и хищную дичь, кроме крупных как лось или медведь и у него не возникнет проблем с поиском подходящих боеприпасов. Кроме того, в этих калибрах доступно практически любое новое и бывшее в употреблении оружие.

Споры о калибрах .308 и .30-06 велись десятилетиями, и споры по этому поводу продолжаются до сих пор.

Первый шаг к разгадке тайны заключается в том, что .308 и .30-06 на самом деле очень тесно связаны. На самом деле, одно развилось из другого. Это восходит к началу 1950-х годов, когда НАТО пыталось согласовать стандартную служебную винтовку для всех своих войск.

Оба являются отличными нарезными и охотничьими патронами, и оба использовались – с большим успехом – в военных целях. Последний, по сути, все еще находится на вооружении, хотя и имеет форму 7,62 - 51 мм НАТО, которая немного отличается от .308 Winchester. Однако мы будем игнорировать военный контекст. Да, обе пули были разработаны военными и предназначены для использования военными, но здесь мы говорим о разнице в калибре, что касается гражданских и гражданских применений.

На этом пожалуй можно и остановится. Каждый из охотников имеет своё представление чем и что стрелять. 

Желаю всем хорошего настроения и удачных выстрелов. 

Германия
11876
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Пермь
16373
повезло сайту, есть пользователи поставляющие "не стандартные" статьи. Здорово.
Совместное мероприятие представителя завода с показом продукции и охотники первичного звена, это что то из области фантастики. Только если на ярмарке )))
2
Россия, Северо-Запад
5030
Здорово что есть такие возможности у людей!!! я и про оружие и про фирмы.. и про соревнования. Лови диких пчел и заселяй в домик:) Ждем меда!!!!!
2
Казахстан, Актобе
23398
Добротный материал!
0
Комментарии (12)
Казахстан, Актобе
23398
Добротный материал!
0
Пермь
16373
повезло сайту, есть пользователи поставляющие "не стандартные" статьи. Здорово.
Совместное мероприятие представителя завода с показом продукции и охотники первичного звена, это что то из области фантастики. Только если на ярмарке )))
2
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо!
0
Германия
11876
khonim, Леонид спасибо, какая фантастика, это все обыденно, на это никто и внимание не обращает. Но приятно!
1
Новосибирск
24636
Отличное мероприятие, и полезное! Как и статья!+
1
Россия, Северо-Запад
5030
Здорово что есть такие возможности у людей!!! я и про оружие и про фирмы.. и про соревнования. Лови диких пчел и заселяй в домик:) Ждем меда!!!!!
2
Очень не скромно!)))) А вот избу для пчёл многие потянут!)) 5+++
1
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо!
0
Германия
11876
venya, Илья, как только, так сразу!))
0
Германия
11876
Щукарь005, Гена спасибо! Но мы её в 4 "тянули" на прицеп!)))
0
НОВОСИБИРСК
19731
Михаил...Достойно, красиво, культурно, познавательно..., молодцом! В блоги с охотой к открытию давно не заглядывал!
1
Германия
11876
ТРОФЕЙ, Тихон, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх