Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Памяти друга

В феврале 2023 года скончался на 87 году, создатель и многолетний директор Чувашской испытательной станции охотничьих собак Чурсин Александр Иванович. Страстный и фартовый охотник, большой любитель  владелец и знаток лаек, которые занимали призовые места на Всесоюзных испытаниях охотничьих собак. Чувашская станция была известна не только в Чувашии,  но и в окрестных регионах.

Я с Александром Ивановичем был знаком много лет по нашим поездкам на медвежьи охоты. Хочу рассказать об одном случае, который характеризует Чурсина как человека и охотника.

Где то в середине восьмидесятых годов группа охотников из Чувашии, во главе с Александром Ивановичем отправилась с ответным визитом на Марийскую испытательную станцию охотничьих собак, что в пос. Старожильск, у реки Большая Кокшага. Место для испытательной станции у Марийской станции было выбрано идеально. Просторный сосновый лес на самом берегу реки. Вот только испытательная площадка для медведя была вдалеке от клетки, где проживала медведица. Для того чтобы посадить её на трос для испытаний необходимо было довести зверя до испытательной площадки. Делалось это на  верёвочных растяжках. Четыре человека гостей и четыре человека хозяев с другой стороны повели медведицу. На полпути зверь упёрся лапами в землю, а когда верёвки натянулись, она одним движением головы стряхнул с головы ошейник. Народ кинулся в рассыпную, а медведица кинулась на ближайшего к себе человека которым оказался Чурсин.  Прыжками она подкатила к Александру Ивановичу, а перед ним встала на дыбы, чем он и воспользовался, ухватив зверя за уши. Молниеносным движением головы, влево вправо,  она прокусила оба запястья рук, чем получила свободу, но потеряла противника, который успел, заскочит за сосну. Некоторое время зверь крутился вокруг дерева,  стараясь заграбастать человека.

Спасло Александра Ивановича то, что рядом находился зевака с РЕЛ на поводке, который присутствовал на площадке как зритель. Собака рывком вырвала поводок и кинулась к зверю, который переключил своё внимание на собаку.

 Опомнившиеся хозяева станции спустили на медведицу всех имеющих собак, которые загнали зверя в реку на песчаную отмель, где на неё и накинули удавку.

Из этого случая Чурсин сделал выводы. На своей станции медведя пристёгивали к испытательному тросу ещё в клетке.

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать
Комментарии (3)
НОВОСИБИРСК
19731
На зверовых станциях по натаске собак, частенько происходят, мягко говоря ,,недоразумения,, а то и увечья. Как и в данном случае. Память о друзьях, пусть живёт!+

PS- Вот, как раз о памяти и наших ушедших настоящих друзьях!
2
Казахстан, Актобе
23398
Светлая память... Хорошо описан эпизод, Валерий! +++
2
Новосибирск
24635
Светлая память другу!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх