Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Живой сюрприз!!!

Этот случай произошел через год как я пришел из армии. Несколько лет  после закрытия навигации, отец всегда рыбачил подо льдом у деревни Ерши. Оформлял план-наряд, закидывали вертолетом небольшой балок и почти до середины января находился на реке. Раз в неделю вывозили его помыться в бане и за продуктами. В это время вместо него были я или Леха Цыган.

В этот раз к нему летят «крутые дяди» в гости и я с ними, отцу на подмену.

Заходим в домик, стол уже накрыт. Нельма – малосольная, балык, строганина, в большой сковороде картошечка со стерлядью – знает, чем угостить, таких людей колбасой не удивишь!

Чего думаю сидеть с ними, схожу пока петли на зайцев проверю, еще неделю назад поставили с Цыганом.

Ружье, рюкзак за спину.

 Я быстро - говорю отцу. 400 метров вдоль тальника у оврага первый заяц, уже замерзший и за ним в низине – живой в петле. Прижал прикладом, вытащил из нихрома  за уши и в мешок.

Иду обратно, а в мыслях, что бы такое замутить и как живой сюрприз показать!

У домика дверь приоткрыта, анекдоты, шутки, звон посуды.

Ничего не придумал, просто вытащил  косого и в приоткрытую дверь и закрыл.

Пусть удивятся, заяц, мол, сам из леса к ним прискакал.

Кто ж знал, что он не под нары с испуга, а сразу на стол прыгнул и попер по кругу носиться. Грохот, что-то упало, крики. Дверь резко открывается, я падаю на спину, мимо меня заяц, почему то цветной. То ли в морковке по-корейски, то ли в винегрете и в лес. Следом отец с друзьями – видок.. у них был еще тот…..

У меня получилось!!! Я их точно удивил, но потом уже отец удивил меня на «русском и могучем» за все, и за сюрприз тоже!!! Заглянул в дверь, а там как «Мамай» прошел. Салаты по всем окнам, стёкла, бутылки на полу.

Хорошо вертолет вовремя за ними прилетел, можно перевести дух и остаться одному. Порядок в вагоне наводил сам, мыл, выметал. Во… косой, какой борзой попался, а еще говорят зайцы пугливые, от разрывам сердца умирают – выдумают же.

Надо пообедать, пошарил везде, рыбы не видно. И хотя отец категорически запретил сети проверять без него - что ж… После того, что было сегодня, хуже не будет. Вытаскиваю сеть, нельма кило на пять. Вот и хантыйское блюдо. Чищу картошку, нарезаю и на сковородку, чуть-чуть воды, укропа и сверху кусками рыбу. Накрываю крышкой и на печку. В это блюдо обязательно добавляют сливочное масло. Нашел на крыше в пакете здоровый плоский кусок. Пытаюсь отколоть не получается, замерзшее как стекло.

И делаю большую непростительную глупость. Кладу на правое колено масло и ножом в середину клац, без толку. Еще удар, кусок пополам, финка с размаха в колено, аж взвыл! Ногу как отстегнули, или нерв задел, или до кости достал.

Ползком добрался в балок - вот это я встрял, и мороз усиливается. Перевязал, крови почти нет, а ходить не могу. Плохо, что дров мало - не успел принести.

Эта ночь для меня была каким-то кошмаром. Так, наверное и замерзают. Дрова кончились, в полночь куржак на потолке. Засунул спальник во второй. Как он тут два месяца живет? Печка маленькая, сушняк как порох, протопил, через три часа дубак, как на улице. Вспомнилось, как отец зимой ночевал в тайге около лося и завернулся у костра в лосинную шкуру. Под утро мороз, часа два из нее выползал. Представил, как меня замерзшего вытаскивают из двух спальников – сон пропал, не дождетесь!

Отец, как чувствовал, в 9:00 уже гул вертолета. Вваливается та же компания, все веселые, но уже без галстуков, а в камуфляже. Рюкзаки, сумки. Хлопают по плечу:

- Да! Удивил ты нас вчера, удивил…..

И уже отцу:

- Не наезжай на парня – будет из него толк, будет!

Осматривают рану:

- Жить будешь, до свадьбы заживет.

Все крепкие, здоровые, хватают меня, как мешок с комбикормом, загружают в вертолет и командиру:

- Завтра к вечеру ждем. Удачи!

Взлетаем, думаю – сегодня же скажу Цыгану, что бы петли с тропы снял. Пусть мой косой живет. Своим расскажет, как "сюрпризом" был - шороху  навел и живым из такой передряги выбрался.             

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23398
Очень живой рассказ. Нет у нас нельмы)))) +++
1
Новосибирск
24635
Заяца надо было брать после его танцев с бубном)))))))) он беду принёс)))))))) За рассказ пятак, хорошо что так обошлось!+
0
Башкирия город Сибай
6789
Пошутил ты однако... 5+++
0
Комментарии (14)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Это заяц проклял. Мгновенная карма.))))))))) +
-1
pensioner65, )))))) Думаешь надо было его "того"?)))
-1
Германия
11876
Хорошо повеселились! 5+++
-1
Башкирия город Сибай
6789
Пошутил ты однако... 5+++
0
Новосибирск
943
Заяц молодец всем досталось!))))+5
-2
Michael2103, Мне особо весело было Миша!)))
-1
Sibay, Нечаянно вышло Дамир!)))
-1
Алтайскикрай, Тут Василий трудно с тобой спорить!))))
-1
Новосибирск
24635
Заяца надо было брать после его танцев с бубном)))))))) он беду принёс)))))))) За рассказ пятак, хорошо что так обошлось!+
0
61natubo, Надо было Александр! Но так уж вышло!))))
-1
Казахстан, Актобе
23398
Очень живой рассказ. Нет у нас нельмы)))) +++
1
Кандагач, Зато косых косой косить можно!))))
-1
НОВОСИБИРСК
19731
Спасибо, очень порадовал!
-3
ТРОФЕЙ, Радовать Тихон мне всегда нравится!
-3

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх