Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чем стреляем, что едим))))

Пятница, в предверии охотничьих выходных. Погода ожидается не айс- снега нет, ветер. Вчера(четверг), Нурлыбек разобрал частично мой ТОЗ34 и заменил пружины, подтянул винты... И тут же ,по случаю, перепали патроны,

которыми сам бог велел делиться с напарником))). Те патроны, которые были им удачно отстрелены на прошлых охотах, а именно - главптрон, 36 граммов дроби, сразу же были переданы, правда без акта))). С передачей остальных, которые вызвали у меня сомнения, решил повременить. Хотя и крепкое ружье, легендарный ИЖ58, да все же - не всем моделям приятно, когда суют в тебя незнамо что, по принципу-  жри и не кочевряжься)))

И так имеем: -

1. Пять патронов от неизвестного производителя, в синей гильзе - 70мм, с изображением утки и обозначений - 40гр., нулевка. Юбка белого металла, с обозначением калибра и двумя звездочками. Капсюль КВ22. " Завальцовка - "Звездочка";

2. Патроны "Феттер" -00, в белой гильзе - 70мм, с рисунками. "Полумагнум", 1050 бар. Капсюль КВ22. "Звездочка";

3. Патроны "Феттер" - 1, в синей гильзе, указано - 76мм, с рисунками. "Магнум". КВ22."Звездочка". 

Между тем, вскрытие показало:- 

1. Дробь хорошего качества, вес соответствует -40 гр. Контейнер сидит свободно, 

с элементами разболтанности, что иногда наблюдается у напарников в охоте))). Порох мне не знаком

и вес его 2.05 гр., в форме пластин - "Мелкий и неровный квадрат", цвета "Ялтинские ночи", с отливом ))). Внутренний вкладыш капсюля черного цвета;

2. Дробь хорошего качества, в пределах от 36 гр. Контейнер стоит выдержано и плотно, как напарники на номерах))). Порох похож на "Нобил Спорт", 

ярко зеленого цвета, в форме пластин - "Лепешка" и вес его - 2 гр. Внутренний вкладыш капсюля зеленого цвета;

3. Гильза оказалась размером 70мм., ???

 Дробь неважного качества, овальной формы, попадают мелкие обрезки и половинки,  вес от 42 гр. Контейнеры под стать напарникам на номерам, также плотно стоят)))). Порох похож на "Нобил Спорт", 

зеленого цвета, форма пластин - "Неровный квадрат" и вес его - 1.9 гр.??? Внутренний вкладыш капсюля зеленого цвета.

Выводы: - можно было выдать напарнику для пробы "Феттер", с навеской дроби 36 граммов, однако вес заряда в 2 грамма перевесил это намерение))).

В субботу, по темну, мы ушли навстречу шквальному ветру, с морозцем, для испытания охотничьей фортуной)))) что то у нас получилось и об этом будет изложено не мною)))

И тут же: - приключилось у меня две осечки, в латунке, с капсюлем"Центробой", как всегда, в тот самый момент, когда на прицеле самые упитанные косые)))). При повторной закладке в патронник, выстрелы получились и у меня и Нурлыбека, которому я передал осечкованный патрон.

Нурлыбек,  авторитетно заявляет, что ружье ни при чем - разбирайтесь мол, с патронами... Хорошо еще не говорит, что халтурю и т.д., и тп.))))

Разобрался - вижу, хоть накол и слабоват,

но внутри, если присмотреться,

следы горения отличаются, от других стрелянных.

Что еще имеем сказать по теме блога - перекусываем и закусываем мы(кто имеет возможность принять вовнутрь горячую дозу), просоленным салом, а также отваренным курдюком. У тех, кто сало бывает не ест, рожа также на ветру лоснится, и ни у кого на морозе не трескается))))

Итог: - относитесь серьезно к подбору и снаряжению напарников, боеприпаса и самокрута, не допускайте проколов и осечек, "смазывайтесь" по погоде салом и курдюком и будет вам счастье!

Всем удачи на белой тропе! 

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23399
sokira.56, как пример - Юра и Нурлыбек оба, поочерёдно проходили школу самокрута(видео у меня). Оба поменяли верикалки на классику. Заводские патроны используют по случаю. Нурлыбек постоянно с латункой. У него осечек и нет, по его словам. У нас с Юрой бывают, но это от того, по видимому, что ещё старые запасы Центробоя отстреливаем. Тем более, что латунку я пользую зимой. Если остаётся что с зимы, переснаряжаю на мелкие номера дроби и на весну. В осень пластик и до зимы. Так по кругу. Моё мнение, что латунка с Жевело зимой надёжнее пластика. Сурка стреляем с пластикой. Здесь Нурлыбек использует Главпатрон, с навеской 36 граммов. Ему нравится и кладёт сурков он неплохо. Этими патронами до недавнего времени меня снабжали. Сейчас их нет. Нурлыбек даже переснаряжать не позволял, шибко понравились))). Причём факт такой - одинаковые патроны одной серии, только цвет гильз синий и красный. С красных кладёт красиво и сразу. Синие не идут... видать внушение, или что иное, но красные подавай и все тут!)))))
0
Сумы
1355
Кандагач, А, вот вы как проблему с донцем решили, молодцы..... А " Центробой" пользуете постоянно или только не для ответственных охот? Я в основном пользовал его практически на всех охотах, осечки были то - же но не превышая норму ))). Гильзы у меня только латунные, зато выдерживают и лишнюю навеску пороха, не надо заглядывать в ствол лишний раз ))))).
0
Сумы
1355
Саша! А как , интересно , работает " Жевело" в латунке? В свое время у нас с гильзами под него была большая проблема. Да и сам капсюль был двух цветов - белый и желтый. Первый мы называли " стальным" и он нам много принес проблем - не каждое ружье его " кушало". Если чуть - чуть слабели боевые пружины - кердык. Его в то время выпускали в нашем нынешнем райцентре г. Шостка. ( Свема, Импульс ). Желтый в основном работал по норме.
0
Комментарии (27)
Новосибирск
24607
5+++! Ну и с полем!
0
Казахстан, Актобе
23399
61natubo, благодарю, Тезка!
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
"Итог: - относитесь серьезно к подбору и снаряжению напарников, боеприпаса и самокрута, не допускайте проколов и осечек, "смазывайтесь" по погоде салом и курдуюком и будет вам счастье!"

Этими строками можно было начать и закончить.))))))) Александр как всегда хорош и силён фотографиями. +
-1
Казахстан, Актобе
23399
pensioner65, благодарю, Валерий!
-1
Сибирь
23956
Да на хрен они нужны эти латунки, какие латунки в наше время, черт бы их побрал.)
0
Казахстан, Актобе
23399
Юголь., Андрей , братка! Ты опять заставил меня рассмеяться))) Скажи, как мы уйдем от самокрута, если заводские патроны дорогие чересчур, мне не нравится ими стрелять, никак. Еще и перебои с комплектующими для пластика и т.д и т.п. Опять же, характер охот... В общем латунка нас не покинет, это точно. Ты что нибудь про курдюк отваренный, с чесночком и перцем скажи, пожалуйста, можно и про сало - только положительно!)))))
-1
Сумы
1355
Если вкратце - по латунке, накол капсюля норма, а там где слабоват и осечки , причина - 1) капсюль при снаряжение не до конца посажен в гильзу ( зазор большой между " наковаленкой" и самим капсюлем ) 2) при использовании современных бездымных порохов желательно подсыпка " дымаря" под капсюль 3) засорены отверстия в донце гильзы и сама " наковаленка". По снаряженным патронам - я не использую чужие патроны ( заводские или самокрут ), чтобы потом не оправдываться, в основном использую самокрут, заводские очень редко. У нас можно заказать для самокрута все, были бы гроши. Насколько они выгоднее от покупных не интересовался. К " полумагнуму" и магнуму отношусь с настороженностью, считаю, что на охоте это лишнее. Для гладкоствола поражающая дистанция - 35 - 40м, все остальное - дело случая. Мне больше нравятся пироги с маком и вареники с сыром в сметане, ну и конечно сало в шоколаде ))))).
0
Казахстан, Актобе
23399
sokira.56, вот вижу благой ответ на поставленные вопросы. Поскольку территориально условно не отношусь к москалям и кацапам, хохлам; крещен в православном старообрядстве, то и вежливо вопрошаю мнение))) Будь моя воля, весь мир перевёл бы в истинную Хохляндию, поскольку истинно хохляцкое сало, как и жир сурка, при употреблении, смазывая пищевод, убирает агрессию и делает человека мудрым... Кроме того, рекомендовал бы к чтению Гоголя, как истинно русского писателя, поскольку он досконально описывает женщин, как по сути интернациональный инструмент влияния на мужскую, слабую половину. Очень грамотно описывает, с опаской))).
Теперь незабвенный Тарас... его любовь к Карлыгаш( ласточка, так это имя переводится с казахского). Тут и до курдюка совсем близко и до самой истины охотничьей жизни совсем недалеко...))) Подтверждение не требуется, все благи беру на рынке у хохлушек- как вопрос поставишь, так тебе и ответят))))))

Благодарю, Андрей!
-1
Пермь
16378
Не часто встретишь охотника разбирающего заводские патроны, "перепавшие по случаю".
Возможно это виновато солёное сало.
Из ИЖ-27 избегаю патроны с навеской дроби 38 и более грамм.
Рабочий, доходчивый, наглядный материал.
-1
Казахстан, Актобе
23399
khonim, благодарю, Леонид!
0
НОВОСИБИРСК
19720
---Приятного...,,аппетита,, от выстрела..., трофейными патронами!!!
-1
Казахстан, Актобе
23399
ТРОФЕЙ, благодарю, Тихон!
-1
Что серьёзно надо ко всему относится - тут и к гадалке не надо ходить!)) Всё обстоятельно рассказано и со знанием дела! 5+++
-1
Казахстан, Актобе
23399
Щукарь005, Гена, так на форуме парни все три пороха расшифровали в итоге. Один вообще забраковали и рекомендовали не стрелять. А Вектан и Драго я только что зарядил на ближайший выезд. Буду пробовать. Благодарю, дружище!
-1
Казахстан, Актобе
23399
После обсуждения на форуме пороха оказались: - 1.М92S. Переснаряжать не стал, по совету коллег с форума. 2. ДрагоS. 3. Вектан1А. Эти снарядил в латунку под "Жевело" и пластик, с навеской 1.7 под итальянские пыжи ДВП, с дробью №3, 33 грамма.
-1
Сумы
1355
Саша! А как , интересно , работает " Жевело" в латунке? В свое время у нас с гильзами под него была большая проблема. Да и сам капсюль был двух цветов - белый и желтый. Первый мы называли " стальным" и он нам много принес проблем - не каждое ружье его " кушало". Если чуть - чуть слабели боевые пружины - кердык. Его в то время выпускали в нашем нынешнем райцентре г. Шостка. ( Свема, Импульс ). Желтый в основном работал по норме.
0
Казахстан, Актобе
23399
sokira.56, вот смотри, Андрей!
Я именно "Жевело ", в белом исполнении не видел. КВ21 был непробиваемый, это точно. Про него и Слепых в своём издании пишет. Жевело в латунке, под этот капсюль пользую с конца 80-ых. Сначала в 16 калибре, потом в 12 и 20. Чтобы не разворачивало донце, усиливаю его, вплавляя основание пластиковой гильзы. Раньше на клей Момент сажал. В журнале ОиОХ вычитал. Сейчас проще сделал- рассверлил гнездо гильзы что под Центробой, усилил как отписал и пользую. Очень хорошо работает, претензий пока нет. Когда гнездо выработается, будет видно. Пока два года прошло. Гильзы готовим совместно с моим старым приятелем, у которого руки умелые и голова работает. Чуть не забыл. Медные гильзы недолговечные. Пару сезонов и выбросил.
-1
Сумы
1355
Кандагач, А, вот вы как проблему с донцем решили, молодцы..... А " Центробой" пользуете постоянно или только не для ответственных охот? Я в основном пользовал его практически на всех охотах, осечки были то - же но не превышая норму ))). Гильзы у меня только латунные, зато выдерживают и лишнюю навеску пороха, не надо заглядывать в ствол лишний раз ))))).
0
Казахстан, Актобе
23399
sokira.56, как пример - Юра и Нурлыбек оба, поочерёдно проходили школу самокрута(видео у меня). Оба поменяли верикалки на классику. Заводские патроны используют по случаю. Нурлыбек постоянно с латункой. У него осечек и нет, по его словам. У нас с Юрой бывают, но это от того, по видимому, что ещё старые запасы Центробоя отстреливаем. Тем более, что латунку я пользую зимой. Если остаётся что с зимы, переснаряжаю на мелкие номера дроби и на весну. В осень пластик и до зимы. Так по кругу. Моё мнение, что латунка с Жевело зимой надёжнее пластика. Сурка стреляем с пластикой. Здесь Нурлыбек использует Главпатрон, с навеской 36 граммов. Ему нравится и кладёт сурков он неплохо. Этими патронами до недавнего времени меня снабжали. Сейчас их нет. Нурлыбек даже переснаряжать не позволял, шибко понравились))). Причём факт такой - одинаковые патроны одной серии, только цвет гильз синий и красный. С красных кладёт красиво и сразу. Синие не идут... видать внушение, или что иное, но красные подавай и все тут!)))))
0
Сумы
1355
Все ясно, Саша! Еще немного терпения - Чем в латунке закрепляете дробовый пыж? Клей или смола с парафином? Я одно время пользовал пластмассовыми пыжами, но после выстрела отходят и есть опасность попадания дроби в ствол. Пыжи - древесная стружка ( ясень, осина , ольха, тополь, не смоляные породы ) и до сих пор ими пользуюсь. Стреляю и из своего полуавтомата ( такими пыжами ) поначалу думал, что будет забивать газовые отверстия в стволе но пока норма.
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, "Клей или смола с парафином?" - смола это канифоль?
-1
Сумы
1355
pensioner65, Да, Валерий, она самая ( Ель или сосна)
-1
Казахстан, Актобе
23399
sokira.56, только заглушки заводские, Андрей. Мне они нравятся.
-1
Казахстан, Актобе
23399
pensioner65, Валера, вот все же перешел на заглушки.
-1
Всем привет. Я можно сказать начинающий охотник с небольшим стажем. Пару лет назад как первый раз взял ружье и попал на охоту. Точнее наоборот, попал на охоту а уж там и взял ружье в руки. Первые впечатления были конечно супер но потом, со временем как то стало все привычным что ли. Ходили и на птицу и на зайца. На крупного зверя еще ни разу не получалось но мне и утки-заца-тетерева хватает если четно. Ружье купил не так давно новое, первое свое Из ИЖ-27. Купил по рекмендации в онлайн магазине https://biggame.ru/ и все остальное сейчас покупаю там же. Патроны, порох, дробь и прочее. На новый год прошедший жена мне подарила хороший охотничий нож - я сам выбирал конечно в этом же магазине. А она заказала, получила на почте и подарила)) Ну а как по другому можно? Только так. Ну нож конечно классный. Хотел задать вопрос - а Патроны "Феттер" -00 вы чем вообще снаряжаете? Ну кто опытный может посоветовать сам процесс как ускорить?
Спасибо
0
Казахстан, Актобе
23399
gorassto, рад приветствовать! Ваш вопрос звучит несколько неверно. Я переснаряжал патроны, в данном случае. На моем профиле есть видео, там показан процесс самокрута, детально. Кроме того, советую на форуме зайти в тему- снаряжение патронов. Удачи!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
gorassto, Скажи супруге, что дарить нож плохая примета. Отдай ей 2 рубля, будто купил его у неё.))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх