Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ландорик!!!

На эти два разлива, в районе поселка Северный мы закидывались весной несколько лет. Красивейшая пойма небольшой речушки.  Карась разный, есть и крупный до трёх килограмм, как сковорода. Утки очень мало, да и рыбы много не было. Но манило нас это место,  как магнитом. Вдоль воды редкий березняк, почему - то именно в нём находили сброшенные лосиные рога. Там где речка впадает в озеро, кедровый остров, в нём наш стан.

   Весна ранняя, озёра уже открылись. Со мной Рыжий, Степаныч (наш доктор) и напросился Саня - большой любитель ухи и природы. Еще при посадке заметили на той стороне залива избу на берегу. Удивились – прошлый год не было. Накачиваем резинку и гребем на ту сторону. Рыжий с Саней пошли вдоль берега. Доплыли почти до середины – слева выстрел. Смотрим, парни наши бегают по мелководью, ещё дуплет. Далеко, не поймешь, кого они там гоняют…. 

Пристаём, нас встречают  белая как снег лайка и из леса вторая - чёрная. Облаивают нас,  скорее приветливо, чем зло,  помахивая лихо закрученными хвостами. Следом хозяин заимки. Знакомимся. Рябчик – представился таёжник.  

  Подходят наши, у Сани в руках две щуки. На мели, в траве нежились –  уха уже есть. И икра на закусь будет, уж больно живот отвис у самой крупной. На прошлогоднюю траву, выкладываю жирнющие куски отварной озёрной щуки. Огурчики, помидорчики, грузди – всё своё, не с рынка. Сало копчёное, бутерброды с икрой. Наливаем за приезд. Рябчик  стосковался по людям - ведь всю зиму один. Как все таёжники – немногословен, но  наши парни любого разговорят.

  Через час вся жизненная история – простая как три рубля..... рассказана: Школа, затем армия – приехал в посёлок, водка, работы нет. Женился неудачно, бросил всё и уехал в лес. В тайге всё понятно, она не продаст и не изменит. По снегу завалил лося, натопил жиру, варил мясо и всю зиму жарил ландорики.

  Это что за блюдо? Не слышали....

  Да простые лепёшки, вода, мука и вместо чая чага. В рассказах опытного промысловика слово – «ландорик» через каждое предложение. Переглянулись с Рыжим. Какой же он Рябчик? Ничего общего, окрестим по-другому...

  За разговорами обед плавно перешёл в ужин. Вечером расставляем по озеру сети. После городской суеты и загазованного уличного воздуха, вдруг такая звенящая тишина.

  Запах кедра и воркование тетеревов на току – лучше любой навороченной музыки…. На костре чайник с шиповником и смородиной пыхтит, радуется весне. 

  Хорошо - то как!   Что ещё для охотничьего счастья надо!!

  Снов ночью не было, спал как убитый. Утром проснулся рано. И только зашёл за угол избы, от неожиданности отпрянул и упал на задницу. На меня кинулась сеть, висевшая на стене. Барахтаюсь на земле, пытаясь освободиться. На мне что - то прыгает, хлопает. Что за "Хрень"!!??

 Давно я так не пугался!  Еле сбросил с себя мерёжу и непонятно как запутавшуюся в ней тетёрку. Весело день начинается. Все шутят, прикалываются – сами испытали бы жуть такую, совсем  не смешно! Мне снимают стресс, в полевых условиях – наливают. ...

- Что с дичью?

- Шулюм... или отпустим?

 Саша уже пленницу в клетку определил.  Повезу домой, с курицами у меня жить будет. Хм..Это мы уже проходили прошлый год. На востоке, на заимке в ловушку попали сразу глухарь и копалуха.  Тихоныч тоже говорил про совместное житьё  и мечтал о питомнике. Намучились с ними. Вся баня засрана. Самка, правда, с первого дня клевала всё подряд, не стесняясь нас. Чашка с брусникой и клюквой, вода в ведре. А вот орлы в неволе голодают! Пришлось силой кормить и поить. В один из таких обедов, так саданул куму Володе по руке – аж до крови.

  Выгрузились на даче, таёжную парочку запустили в курятник. Пусть познакомятся, может, и потомство будет – шутит Рыжий. Только зашли в дом на чай, на улице шум, «кипешь» из пристройки, дикое кудахтанье. Тихоныч туда, мы следом...

 Мама дорогая, вот это знакомство! В воздухе перья летают, у двери две курицы бездыханные лежат. Рядом петух глаза закатил – отходит. А второго,  красу и гордость Голландии, лесной забияка добивает в углу. Знай наших!!!  Крики, паника, пытаемся отбить хозяина гарема – не спасли….

  Воспользовавшись суматохой, глухарь проскочил между ног звезданув по пути клювом в лоб собаку и улетел...  Стоим в растерянности и не знаем, толи плакать, толи смеяться – вот ситуация... Идем, успокаиваем Тихоныча. Налили - нам тоже жалко несушек.  Вспомнили и о копалухе, пока Цари  делили  трон, она спряталась в сене. Выпустили и её под весёлое улюлюканье - полетела за женихом огородами...           

  Разъезжаемся по домам, у каждого в пакете курица – вот такая история..... Лучше выпускай Саша тетёру  на волю, так будет правильно. Выпутываем из сетей язя и засаливаем. Готовлю уху из карася, еле в ведро влез. Кормовая база здесь добрая. 

 Ландорик уехал в посёлок по делам. У нас по накатанной схеме, рыбу в бочку, щука на барбекю. Шулюм из уток. Утром подплыли со Степанычем к сети и замерли. 

  В середине у  поверхности воды, щука как бревно, плавниками шевелит. Крутимся вокруг, как её брать – такую громилу. Ведь утопит нас, а ружьё на стане оставил. Посоветовавшись, решаем рискнуть. Тихонько приближаемся к крокодилу, резкий взмах, бью ножом в основание шеи.  Удар хвостом, водоворот и рыбина уходит в глубину вместе с финкой.

  Ну, ни фига зверюга попалась!!!  Томительное минуты, всплывает вырванный кол с наплавами и на солнце блеснуло лезвие с ручкой в голове хищницы. Нам повезло, так и дотащили к берегу волоком вместе с сетью.

  Толпой вытащили её на стан. Взвешали, без требухи 19 кг – вот это трофей, а зубы как у собаки. Снова икра на столе. Эх, жалко фотоаппарата нет, заснять бы для истории. У нас проблемы с рыбой!

  Бросили всё, идём к бочке. У язя животы вздулись, быстро нашли причину. В мешке соли чешуя от рыбы – она уже была в употреблении.

- Ты где её взял?  Наезжаем на Александра….  Удав дал, сказал, пользуйтесь – солите на здоровье. С ним позже разберёмся – вот жучара. Придётся весь улов собакам  оставлять..... 

 В августе собрались за шишкой на выходные. Заехали на куст, рядом полигон, где собирают опоры ЛЭП.  Там уже Удав с парнями отшишковались, орехи делят.   Разбиваем рядом стан, они вещи к машине понесли. Долго, мы этого момента ждали.... Теперь наша очередь похохмить!

   Рыжий на шухере. А мы с Сашей разгребли орехи и в центр здоровенного рюкзака заложили десять металлических пластин по 1кг каждая. Вот и Гл.шишкарь вернулся, схватил мешок за лямки, еле поднял. Хрясь, они оборвались напрочь. Глаза вытаращил. Во наворочал – учитесь, пока живой! Обнял мехарь руками и пыхтя боком, боком попёр к машине, а до неё, около 500метров. 

Мы лежим вповалку, от смеха животы уже болят – вот комедия бесплатная…Финал был позже...Удав жил с Саней на одной площадке, только лоджия разделена. Вечером видимо всё и обнаружилось. Шуму было на весь подъезд. Все соседи давно  таких криков и матов не слышали.  Долго потом его металлистом звали…..  

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Да, Гена, тут ты мастер..... Прежде чем читать твои " похождения" надо плотно поесть и настроится на "лирический лад" )))))) А ландорики они и у нас приготовляются то- же, и хороши очень получаются в прикуску со шкварками и самограем в придачу. Автору +++
3
k_oleg, Это точно!))) Время покажет - кто прав!)) +
2
Московская обл
125
Ну, похохмить -большой спец!
Смех, говорят, жизнь продлевает. Так что, спасибо за лишние жизненные минуты
2
Комментарии (32)
1590
Однако пора книгу издавать..либо сборник рассказов+
1
Новосибирск
24613
Про "погремуху" сразу понравилось ))))) надо изменить))))) Ландорик!!!+++
Гена, спасибо за рассказ!
1
Тюменская область
72
Аналогичное мнение, пора браться за книгу. Хорошие рассказы.
0
Казахстан, Актобе
23399
Как всегда шикарно изложено.
0
guron999, Всё в прошлом Дима! Книга - она не живая!)) И не скажет ничего!))
0
61natubo, Даже и не поспоришь Александр!
0
михалыч72, Спасибо Александр!
0
Кандагач, Слово "шикарно" - одно из любимых моих слов!))
1
Пермь
16378
Наблюдал на днях, как петух с павлином из-за корма дерутся. Не уступают один другому.
Глухарь значит по боевитее будет ))) Спасибо за рассказ.
1
khonim, А то сам не знаешь Леонид как он раненый кидается!)) Долбанёт клювом - моло не покажется!))
1
Германия
11872
С выходом! Хорош, ничего не скажешь!))) 5+++
1
Michael2103, Да я и без слов Миша тебя понимаю!))))
0
НОВОСИБИРСК
19720
Всё -достойно, красиво, вкусно да ещё с кедровыми орешками. Молодцом!
1
Сумы
1355
Да, Гена, тут ты мастер..... Прежде чем читать твои " похождения" надо плотно поесть и настроится на "лирический лад" )))))) А ландорики они и у нас приготовляются то- же, и хороши очень получаются в прикуску со шкварками и самограем в придачу. Автору +++
3
ТРОФЕЙ, Спасибо Тихон!
0
sokira.56, Лирикоинтригический настрой!))) Самограй..? - что то знакомое или как?))
0
я за книжку. очень хорошо написано..
1
Слава-киргиз, Спасибо Слава! Консультируюсь пока!))
0
Россия, Северо-Запад
4973
Читается КЛАСС!! Гена - красавчик!
1
osv
Тюмень
4300
Охота и рыбалка с юмором, это же так здОрово! Есть, что вспоминать!!!
1
venya, Норм Илья всё!)))
0
osv, Ну куда уж нам без юмора... Сергей!))
1
Башкирия город Сибай
6768
Понравилось. Пора книгу писать это точно 5+++
0
Сумы
1355
Щукарь005, Самограй - натурпродукт домашнего приготовления с разными градусами взлета и падения для рядового потребителя )))))
1
21292
Дааа… От такого нежданчика с нападающей сетью можно не только до ветру сразу сходить, но и икру отметать как та щука))) А что тетёрку отпустите догадывался! Интересно, после таких побитий как она себя вести будет, весна всё-таки: не дам никому или наоборот всем желающим))) Тоже страху бедолага натерпелась, небось поняла, что надо ценить момент и от жизни брать лучшее, а то вОнА оно как, живешь себе и тут бац и в шулюм)))
Ландорики на такой сковородке на углях, да ещё в таких девственных местах дороже и вкуснее любых изысканных десертов от Pierre Herme!)))
Геннадий, класс! Читается легко и приятно! Передача эмоций и событий реалистична, и плюс по всей линии нотки тонкого доброго юмора! Плюсище!+++
1
21292
sokira.56, да, самограй не какой-то там кальвадос))) Мы тоже «готовим» этакое зелье, обороты где-то 55, бывает чуть больше, чуть меньше… Топливо для быстрого и резкого старта и выхода в астрал понятно имеет большее «октановое» число))) Когда-то были тоже на рыбалке и наблюдал как два «ландорика» после эффективного натирания внутрь на спор жаб ели))) У меня на следующий день все мышцы пресса болели))) Хотели ещё ужаку (ужа) заточить, но змею удалось свалить))) Эх, были бы тогда телефоны, в «Сам себе режиссёр» суперприз можно было без проблем выиграть)))
1
k_oleg, Хоть и давненько было! Но как сейчас та стена избы и фитиль с мерёжи на гвозде.. События все реальные.. Даже некоторые описанные эпизоды убрал.... Чтоб не шокировать непосвещённых - как той косулей в кукукуруззе!)))
1
21292
Щукарь005, да какие там непосвященные… Там специалисты и профессионалы широко профиля (кое кто конечно с узким захватом, ну то такое))) А мы? Лапти и чурбаки, не советы на форумах слушаем, а представляешь ходим на охоту, да ещё и добываем)))
А вы ещё и щук пудовых ловите да ландорики в дикой тайге жарите… Вообще распоясались)))
1
Московская обл
125
Ну, похохмить -большой спец!
Смех, говорят, жизнь продлевает. Так что, спасибо за лишние жизненные минуты
2
k_oleg, Это точно!))) Время покажет - кто прав!)) +
2
Fortuna, Как всегда рад тебя слышать Госпожа Интрига! Красиво сказано! +
1
!0 кг + орехи! Хороший откат! +
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх