Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Афонькино !!!

На этом озере, на юго-западе от Северного месторождения рыбачили очень многие. А слышали ещё больше. Наша фирма работала рядом, поэтому всю зиму  на него высаживалась куча народу. И почти все – любители зимней рыбалки. Кто водки на природе попить, кто половить на удочку окуня. Ставили жерлицы на щуку. Про выловленных там крокодилов,  ходили легенды…

Круглое озеро метров семьсот в диаметре. Глубина до 10 метров. На берегу огромная изба, в ней оставались на ночь весёлые компании. Варилась уха на всех и длинными ночами - таких историй наслушаешься, волосы дыбом встают. Долго потом перевариваешь,где правда - а где и приврали для Фарсу....

  Всё было хорошо, пока не наловили сороги. Распорол, животы полные глистов – желание здесь рыбачить пропало сразу. И вот долгожданные майские праздники. Рядом с большим Афонькино, есть небольшое узкое  озерцо. На нем я и настроился провести праздники. Рыжий слёг с аппендиксом! Обычно перед выходными телефон не замолкает, а тут и поехать не с кем.

  Ваня сразу упёрся, один не полетишь. Если что - твоя мать с отцом меня сразу придушат. Ищи напарника – иначе никак.  Где искать?

- Да хоть с работы. Слесаря недавно принял, вот его и бери. Я  в гараж.  Гриша ты рыбу любишь?

- А кто под водочку от неё откажется.

- Со мной на три дня на рыбалку полетишь?

- Если  режим постоянного подзаряда обеспечишь? Тогда  поеду. 

  - Извини, не сообразил  сразу. А много, этого заряда брать?

 Пару пузырей на день и я с тобой хоть на неделю, если Алексеич отпустит. Да не вопрос! И в девять утра мы  на озере. Лёд весь вспучился, огромная трещина на середине и лунки оттаяли – ледобур не нужен. Ветер южный, лебеди курлыкают за лесом. Пахнет сосновой хвоёй. Ручей журчит, весенний гимн поёт - лепота!

  Первая блесна в трещину и красавец окунь на пол кило на льду. Хорошее начало. Хватка следует сразу, еле успеваешь закинуть. Мелкого отпускаем, а крупного напарник уносит в снег к лесу, где у нас стан.  Расставляю жерлицы вдоль берега, насаживаю мойву и живца, но поднятых флажков нет. Стелим лапник у громадного корня упавшего кедра. Ночёвка на снегу у костра весной, ни с чем несравнима. Нарубили и натаскали дров к выворотню. Варим уху из крупняка, бульон аж белый, наваристый  и  мясо белое как у курицы.

  Встаю ещё затемно, но косачей не слышно. Прошёл почти всё болото, тока здесь нет. Вернулся вдоль леса, на берёзе обрывок старой сети. Забрал, вдруг пригодится. У воды Гриша суетится, руки разводит – показывает, каких размеров щука проплыла. Не зря снасть издалека тащил. Вырубаю два кола, привязываю ремок и втыкаю поперёк в ручей.

  Не успели налить чай, тычки зашатались, выпутываю щуку кило на четыре. И только отошли, залезла ещё одна, но уже поменьше. В жерлицах вторые сутки пусто,  хоть так наловим на жарёху - сковорода у меня всегда с собой.  Гришу от ручья не оттащить, даже столик рядом соорудил.

Иду по льду к трещине. Отрываюсь по окуню – сегодня  берёт реже, но такой, же крупный и резкий до одури.

  По тому, как часто раздаются радостные возгласы от стана, можно с точностью посчитать, сколько попало рыбин. Даже совсем у нас дела неплохо идут и икра в котелке уже  с часик солится.

  Мой самый любимый праздник – проводы русской зимы. Вот его вечером и отметим, там ещё есть, чем. Но праздничного ужина не получилось! Исчезла икра… И вместе с ней испарился и «хер - слесарь» прихватив литровый «Кузьмич» и палку  краковской колбасы. Такого со мной, ещё не было? Полный крындец!

  Вот что значит, взять человека с улицы – не проверенного. Самое главное,  куда он пропал, ведь завтра домой. Осмотрел всё вокруг, следов нет. Хорошо, что ручей мелкий – не утонет. Да и зачем ему в воду с водкой, икрой и колбасой? Очень странно всё и непонятно….

  Покричал, а потом пару раз выстрелил в воздух. Услышит - придёт. Не услышал и не пришёл…. Ночевал один у костра, в какой-то полудрёме. Вставал, подкидывал дрова и долго, долго смотрел на огонь, переживая. Такую рыбалку испортить, а так всё хорошо начиналось. Изредка, с воды всплески – выпутываю очередную хищницу.

   Светает. Уношу улов: два мешка окуней и столько же щуки. Подвешиваю на дерево в пакете оставшийся пузырь, продукты и чайник. Вдруг найдётся пропавший - переживёт пару дней, заберём.

    Вертолёт на льду, закидываем рыбу. Бортмеханик удивлён. А где помощник? Сам хотел бы знать. Взлетаем, делаем круг, внизу большое Афонькино. На льду рыбак машет шапкой, приветствует. Кого же  мне, его долговязая фигура напоминает? Блин -  да, это же мой потерянный напарничек.

  Подбираем  забулдыгу на борт. Ну и вид, весь помятый и трясётся.  Вообще ни чего не помнит. Даже как тут очутился.  Режим постоянного подзаряда  его подвёл - перезаряд получился….

Через день подходит. Уже оправился, от всех приключений.  А  можно Гена на то озеро попасть? Уже две ночи уснуть не могу, страдаю. Как представлю, она там висит одна среди тайги, холодненькая и одинокая.

Не понял…  Кто и где висит? Не морочь мне голову и вообще не подходи ко мне больше! У каждого свои тараканы в голове. Но у него особливо крупные и много очень.

   Я не был больше в тех местах. Но узнал, что есть дорога рядом. Представил, как удивится и обрадуется таёжный бродяга находке. Бутылка водки на дереве – очень неожиданно. И приятно если кто - то нальёт за моё  здоровье.

Я бы - точно так поступил….  

 

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Кандагач, Чего у Вас нет Саша - уже даже бродячие собаки знают!))) Таких персонажей можно везде собрать и пообещать "подзаряд" - в автобус не вместишь!)))
3
k_oleg, На Северах рыбы всегда в достатке было! Есть и сейчас - особливо где не ступала нога Нефтяника!)))
2
Германия
11876
Тут не слова а одни "плюни"!)))) фото как всегда на уровне! 5+++
1
Комментарии (19)
1592
таких напарников не икрой кормить- а глистов наварить заместо доширака
0
Пермь
16373
Единственный раз было. На пути к избе был построен амбар, в нём отдыхали.
Как то при заходе идём, рюкзаки тянем. На отдых в амбар зашли, а там водки бутылка.
С моим недоверием, конечно брать не стал, а вот напарник не устоял. Решил отдохнуть.
От амбара до избы ещё 14 км. Решили, я пошёл в избу, он догонит.
В избу пришёл, истопил, ужин сготовил, нет напарника. Ночь пришла его всё нет. На утро, ружьё на плечо и в сторону амбара. Встретил его на полпути, ни какой, ноги плохо переставлял.
Пришлось его рюкзак до избы нести. Ох, не люблю я сюрпризы.
Хороший рассказ.
1
Новосибирск
24635
Как всегда шикарно, ярко, и жизненно описал Гена!!! Живую историю! Спасибо!
0
guron999, ))) Иногда Дима тоже бываю "Жёстким" И парни тут говорили!))) ... А заместо доширака...))) - это круто!
0
khonim, Такие жизненные моменты на всю жизнь в памяти...И просто "Комент" У тебя их десятки.. И классных. В блоги бы их Леонид! И Парни почитают и "на ус" ..
0
61natubo, Жизненная и реальная Александр - это точно!))
0
Казахстан, Актобе
23398
Нет у нас медведЕй, лосей стреляют без лицензий, поскольку официально их нету ти... нет тайменЕй, муксунов - однкао похожих персонажей подобрать сложности не составит)))
Хороший рассказ, Гена!
0
Кандагач, Чего у Вас нет Саша - уже даже бродячие собаки знают!))) Таких персонажей можно везде собрать и пообещать "подзаряд" - в автобус не вместишь!)))
3
Россия, Северо-Запад
5022
Утренний позитивчик!! Гена - лови звездочку!!
1
venya, Рад что с утра настроение поднял!))
1
Сумы
1355
Без слов 5 +
1
Германия
11876
Тут не слова а одни "плюни"!)))) фото как всегда на уровне! 5+++
1
sokira.56, 5 +++ это круто! Андрей!
0
Michael2103, Щуки в санях вчера с реки! Одну пришлось резать - заглотила до...))))
0
21391
На природе как говорится и не грех ороситься, да ещё и в компании хорошей и приятной, но если есть «робот» у которого «эта смазка» вызывает сбой пульта управления на плечах и начинает ломать программы, то это не самый лучший вариант)))
Было когда-то у нас один робот решил то ли за добавкой, то ли как поручика к бабамссс потянуло (а скорее всего пушистая с кисточками на ушах поманила))), но прыгнул в лодку и уехал))) А бензинчика то мало было))) В общем на следующий день нашли в плавнях, на жаре в лодке как стейк жарился, наверное уже и воду с болота хлебал)))
Места у вас шикарные и рыбалка бомбезная! Таких окуней половить это одно удовольствие, а тут ещё и зубастые в придачу! Класс! Спасибо за рассказ!+++
0
Московская обл
125
Ну, бывает, конечно, облом с напарником.ладно хоть вовремя нашелся.
А фоточки хороши.
0
k_oleg, На Северах рыбы всегда в достатке было! Есть и сейчас - особливо где не ступала нога Нефтяника!)))
2
Fortuna, Хорошего напарника - да и напарницу найти - очень и очень большая проблема!)))
1
Fortuna, Мне Дина слова " Я бы точно так поступил" - так задели
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх