Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кодировка по таёжному!!!

Это сейчас, когда закурит кто-то рядом, аж передёргивает всего – запах жуткий, то ли бумаги горелой, то ли тряпок, причем не зависимо от цены – полный отстой.

А ведь сам курил и ещё как! Табак раньше, конечно же, был классный. Болгарские «ТУ-134», «Стюардесса», «Радопи» - их знали все. И вот уже прошло больше 20 лет, как я завязал, а как будто вчера это было.....

Залетаем на север «за кордон» вдвоём с Рыжим на две недели. Середина октября, выкапываем землянку на берегу реки, с нами две шестимесячные лайки - Рыдай и Плакса. Свалили сушину, ношу чурки, смотрю, что-то наши собачки исчезли. Насторожился, заглядываю в землянку, так и есть. Здоровенный брикет масла наполовину съеден, остальное в земле и исжовано. Привязываем обоих, воспитываем, чтобы поняли, что так делать нельзя. Ставим сеть, рыба  пошла на подъём. Придавил морозец, на реке сразу же забереги и в ночь река встала. Но ходить еще рано. Решаем пока поохотиться, но места не глухариные. Уходим подальше в тайгу. 

 Рыдай с Плаксой впервые в лесу, хотя и от рабочей лайки, ходят за нами, дальше десяти метров ни-ни. Добыли глухаря, белку – собаки вроде заинтересовались, нюхают. Применяем старый метод, известный всем промысловикам. Привязываем, сутки не кормим. Спускаем утром с поводков,  кинулись к чашкам  - нет ничего, рванули в тайгу, мы за ними. Через пять минут лают, подходим - белка, выстрел, обдираем, даём по задней ножке – как благодарность. Полетели по бору челноками, поднимая носы к верху – одно загляденье. Снова лай, снимаю глухаря с лиственницы, еле успел добежать и отобрать – разорвали бы. Делим остаток белки, и пошла охота - одно удовольствие, проснулись все звериные инстинкты, а ведь всего полгода исполнилось.

Ходим уже по льду, выставились. Время летит быстро: ночами проверяем сети, днём отсыпаемся, готовим обед, дрова. Мороз не вовремя поджал. В назначенное время вертолета - НЕТ! Под вечер несём спальники, рюкзаки в землянку. Такого не было никогда. Если договорились в среду, так и будет. Что-то случилось..... Ждём, сети не снимаем. В обед несём спальники, вещи на вертолётку, после обеда назад и так каждый день. Уходить нельзя – вдруг прилетят....

   И вот уже десять дней на чемоданах. Давно уже закончился хлеб, сахар, в наличии - рыба, соль и грузинский чай. Самое главное – кончились сигареты. Собрали все бычки в землянке, скурили. Разобрали пол – всё, нет ничего – вот, это мучение.... Спишь, а во сне перед глазами начатая пачка и сигареты, сигареты.

   Утром встаёшь, одни мысли - закурить бы. Состояние как у наркомана – врагу не пожелаешь. Набрали листьев, скрутили самокрутки, чихаем, плюёмся. Рыжий вспомнил, что где-то слышал, что чай курят. Делаем трубки из черёмухи, прожигаем нихромом мундштуки, засыпаем грузинского, дыму в землянке  друг друга не видно – ну полная хрень. Всё.... решил, чем такие муки терпеть – брошу! «Вот те крест», брошу!!! На рыбу уже смотреть не можем. Дичи рядом нет, далеко не уйдёшь. Готовили на воде рыбу пареную, уху, строганину – без хлеба ни чего не идёт.

Среди ночи бужу: - Вить, вставай, вспомнил новое блюдо: мы муксуна ножом нарезали?

 – Да

- А давай обухом топора на чурке - отец так делал. Ночь. Выбегаем на берег, надолбили на бревне рыбину – не то.  Скоро хлеб снится, будет.

- Не буди - говорит,  меня больше - совсем хреново на душе!!!

Вверх, по реке в 10 км, наши знакомые рыбачили, мы еще по воде к ним в гости съездили. Они давно уже улетели, может, оставили что-нибудь из продуктов – говорим, друг другу, а сами, конечно же, о сигаретах думаем. Утром встаем, ждем до 2 часов, уже точно не прилетят, обратно лётного времени не хватит. На прямую, по бору засветло дошли до землянки у небольшого ручья. Открываем, огарок свечи в банке и на столе в пачке четыре кусочка сахара – не густо, и главное чисто, ни окурка, ни бычка. По дороге убили двух белок, скормили собакам. Потоптались, посветили по углам, могли бы чего-нибудь и оставить. Ну что, домой? Ночь лунная. Через пару километров Рыдай с Плаксой с визгом вернулись, жмутся к ногам, рычат в темноту. Блин - этого ещё не хватало.... Может волки? Это не прошлогодний?

Прошлой зимой - в это же время, но ниже 40 км по реке, рыбачили, замечаем, что после проверки сетей - ночью пропадает рыба. Днём смотрим по следам, лапы как у волка, ставим капкан с жердиной на цепи. Вешаем на палку рябчика, вечером выходим - нет капкана с оглоблей. Идём по следам, под яром при свете фонарика два горящих глаза.

   Прицеливаюсь, Рыжий говорит: – Не спеши, куда он денется. Подходим ближе.  Да это же собака, уши висят - обыкновенная дворняга, только очень крупная, скулит, сняли капкан. Кормим пару дней, вроде привык, берём на охоту.  Выстрелил по капалухе - он как дрыснул, больше мы его не видели.... Вдруг это он?

Он не он думаю, рука машинально лезет в правый карман, две пули в стволы, ещё две в левой руке. Идём, удвоив бдительность, вокруг много упавших сухих сосен, корни по пояс. На душе совсем пакостно..... Плакса хвост поджала, Рыдай, рычит - шерсть дыбом, но дальше пяти метров вперёд не идёт.

 Может, на реку двинем?  Речка петляет сильно, но её видно по высоким лиственницам.

   Выходим к воде, а там полынья длинная. Решаем вернуться и дальше ещё попытаться. Двигаем обратно и выходим на свои следы. А вот это уже плохо.... хуже не куда! Там, где мы свернули на реку, всё истоптано. Светим, лапы 44 размера. Что-же тебе не спиться-то, лёг бы в берлогу и соси лапу. Идём по своим следам к стану, медведя следы рядом.

- Может, разойдёмся? Врят-ли.  Этот по нашу душу! Видишь, следом топал, а сейчас, Рыдай, взад смотрит. Значит скоро миша обойдёт и на тропе караулить будет....

   Мелкан, ружью в таком деле не помощник, ночью, да ещё накоротке – шансов почти никаких. Неприятный холодок по спине, как в воду смотрел. Рыдай, уже смотрит вперёд, рычит – Нас ждут!!!  Встали, как перед стеной, не договариваясь – Туда нельзя!  Перезаряжаю дробью и в воздух из двух стволов, чтобы дошло, что мы не дичь. Даже давить будет, всажу дуплетом – мало не покажется. Отходим задом метров пятьдесят и вправо на реку, на льду снежок и видимость, как на катке. Лайки повеселели, резвятся, так и дошли до стана. Вроде отстал, понял, что мы ему не по зубам. Но жути он нам нагнал, хотя его и не видели. Просто чувствуешь, что он рядом – это ещё хуже....

   Борт прилетел через пять дней. Просто командир вывихнул ногу. Раньше было так. Кто закинул - тот и забирает - его точка. Вместо двух недель - просидели месяц, день в день. Загрузили рыбу, шмотки. Рыжий, уже вторую сигарету прикончил - третью у бортмеханика стреляет. А я всё.... как  бабка пошептала... С тех пор  не курю - Кодировка по таёжному - называется....

 

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11793
История класс !!! + Табачный дым на дум не переношу. В детстве накурились с дружком "позаимствованным" у отца "Памиром" до отдури. С тех пор как бабка нашептала.
2
Fortuna, Как тут с тобой будешь спорить!))) Зима совсем у нас! Снегу намело! Хожу на реку - как на работу.. Жерлицы - щука и налим иногда!
2
Новосибирск
24613
Классная кодировка, надёжная!!! И рассказ, из жизни просто отличный!!!
Я уже три недели не курю)
5+++!!!
1
Комментарии (22)
Чувашия г. Чебоксары
11793
История класс !!! + Табачный дым на дум не переношу. В детстве накурились с дружком "позаимствованным" у отца "Памиром" до отдури. С тех пор как бабка нашептала.
2
pensioner65, Многие Валера прошли через это!)) И сейчас на форуме "шашки тупят" - как бы завязать!))
1
1590
Щукарь005, вот надо им дать ссылку на этот блог, пусть твою методику опробывают)
1
Сумы
1355
У меня с детства не сложились отношения с " курятиной", попыток было много, да и перепробовано было почти все, что могло дымить. Самой ядреной оказалась вата но после попыток пустить " дым из ушей" интерес к этой теме быстро угас )))). Авторская история вызывает неподдельный интерес ко всему пережитому, такое ведь не с каждым случается..... +++
0
Казахстан, Актобе
23400
Щукарь005, я тоже бросил курить на охоте. На Старый Новый год -1994. Быль более степенная, однако домой вернулись на пятый день. Уезжали на сутки.
0
guron999, Это Дима очень жёсткий метод!))) И многим это не понравится!))) +
0
sokira.56, Про "вату" и "дым из ушей"- это круто!)) +
0
Кандагач, Ну хорошо Саша хоть на пятый!)))+
0
Германия
11872
Кто не курит и не пьёт, тот "здоровеньким"....... к топтыгину ходить будет!)))))) Здорово!!! 6+++
0
Michael2103, Точно так и говорили - раньше!))) +
0
Пермь
16379
Здорово описанная история. Главное уверенно )))
Кадры, замечательные.
0
khonim, Несколько старых историй из тех выездов! - причём реальных!)) Постараюсь оправдать доверие!)))+
0
Россия, Северо-Запад
4973
Класс:)!!!!!
0
venya, Это слово мне очень нравится!))) Такие парни как ты - всегда в большой цене.. Не исчезай! И не реж "правду матку" в лоб!!!!!! Лучше чуть нижее!)) И тогда веники с парилкой - проедут.... мимо!)))
0
Россия, Северо-Запад
4973
Щукарь005, Гена - спасибо!!! будем держаться!!
0
Новосибирск
24613
Классная кодировка, надёжная!!! И рассказ, из жизни просто отличный!!!
Я уже три недели не курю)
5+++!!!
1
г.Новосибирск
2834
Гена, так ты это уже выставлял))) перебрал поди?))))
0
скаут, Дружище! Если бы ты появлялся почаще - то был бы в курсе! Коллеги попросили несколько эпизодов из того времени! А так как ты Павел зашёл без звезды на погоны.. Делаю заключение - что куришь, "Поди"!))) Исправляйся!))
0
Московская обл
125
Такая кодировка все же лучше, чем бывает попадают на больничную койку, ни закурить, ни съесть ничего лишнего, так что это даже хорошо
1
Fortuna, Как тут с тобой будешь спорить!))) Зима совсем у нас! Снегу намело! Хожу на реку - как на работу.. Жерлицы - щука и налим иногда!
2
Казахстан, Актобе
23400
61natubo, поддерживаю!
1
Курить -здоровь. вредит. Все знают и все курят))

Кодировка хороша, спасибо за рассказ
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх