Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Федька, Шарик и Косой

...Охотник он был от случая к случаю. Однако сам Федька считал, что знает о косых почти всё. И это- всё, что касалось знаний, он упорно втемяшивал в ум своему преданному псу. Шарик был с упорством лучшего ученика. Все наставления своего вожака внимал с собачьей покладистостью, да и как было иначе. Ведь его самого, ещё маленьким клубком, благодетель подобрал в подворотне у мусорных ящиков. Их отношения были почти родственными, как говорится с полу-слова или полу-взгляда.

Однако охота без практики, как трактор без гусениц. Долгожданный день настал. И вот они бредут по первому снежку. Шарик привычно, со знанием теории дела, легко шнуркуется впереди. Мелькает среди валежника, кустарника, а в низинах среди редкого камыша и чеплыжника. В очередной раз выбегает из кочкастой болотины. Высунув язык из пасти на бок, бежит к сидящему на коряге Федьке.

-Ну, что скажешь, пёс смердящий. Опять ничего не унюхал,-с усмешкой в голосе спрашивает благодетель, не моргая уставившись в глаза пса. Но тут же оторопев от удивления, в глубине тёмных собачьих зрачков читает:

-«Так я уже одного ушастого незряче выгнал с лёжки. Вон следок-то рядом, но ты видать передохнуть присел, не заметил».

-Вот те раз. А где твой гонный заливной лай- дворянин?

Шарик виновато отводит морду, но Федька успевает прочитать в его взгляде ответ.

-«Так я воздух-то потянул ноздрями. Понял, что под-устал ты по буеракам ползать за мной».

-Ну лады молодец, молодец. Умеешь удар держать. Тут же гладит пса по голове, а в мыслях.. -«Ну сколько можно учить эту дворнягу».

Шарик ложится на снег на вытянутые лапы и тёмными зрачками глаз обиженно смотрит на Федьку.

-Ну прости меня мой друг. Это я про себя без породного. Ты же у меня самых знатных кровей -двор..ян..нн..ских

Пёс виляет хвостом. От услышанных добрых слов благодетеля глаза слезятся, а в их глубине Федька читает. -«Я так стараюсь, что от моего гонного голоса даже сороки разлетаются».

-Ладно начинаем. Только вот как беляка стронешь с лёжки, сразу дай знать. Мягонько так, чтобы косой невзначай не обмарался,- не отрывая взгляда от собаки бурчит Федька.

-«Конечно, будет исполнено. Подам таким голосом, как орут коты весной на стрелке».

-Ну, что с ним будешь делать. Дворняга и есть дворняга,- шепчет тихо хозяин. - От такого голоса косой даже глазом не моргнёт, а только у виска ухом прокрутит. Со стыда сгореть или застрелиться за своего ученика можно,- с ухмылкой рассуждает Федька.- Хотя бы дал знать, куда пригонит зайца, где лучше мне встать на номере.

Не успел он осмыслить свои дальнейшие действия и докурить сигарету, как вдруг из кустов по дуге стремительно возвращается Шарик. Не останавливаясь, виноватым и вопрошающим взглядом смотрит на ружьё и на учителя... .

-«Нашёл я скидку ушастого,-занорился он. Сейчас пригоню по кругу. Оставайся на месте. Да ружьё-то заряди и не забудь с предохранителя снять»- вслух, растерянно, читает Федька по глазам собаки.

Спустя пяток секунд Шарик внезапно исчезает в подлеске колка, как и появился. Федька ещё некоторое время остаётся неподвижным от невиданного нахальства его воспитанника. Тихо и обиженно бормочет:

-Вот сучок, научил его на свою голову. Уже и посылает; стой там, иди сюда. Может быть ещё и ружьё дать в лапы, а мне в загоне пробежаться.

От таких прочитаннных слов, порочащих его образ охотника, да ещё от своего друга, Федька уселся на поваленную ветром осину. Поставил рядом ружьё и сладостно затянулся дымком сигареты. Однако в следующее мгновение видит, как из куста выскочил потрепаный беляк. Одно ухо зависло, а от хвоста лишь хрящ. Едва не задев приклад ружья, заяц скрывается за бугром заснеженного поля. Спустя мгновение, мимо одеревеневшего тела Федьки, высунув язык, с выражением ярости на морде несётся его умный пёс. Хочет остановиться, но генный внутренний зов тащит его по следу за косым. Ударившись о валёжину Шарик вздрогнул от боли. Извергая собачье негодование- взвыл. Презрительно посмотрел в онемевшие глаза благодетеля, которому наяву слышится упрёк от собаки:

-«Я на четвереньках вынюхиваю след под кучей веток, а он сверху высокого надува мочится на мой нос.-Этот профессор унизил твоего преданного ученика, а значит и тебя,как учителя. Неужели ты же совершенно не замечаешь, как нас обоих мочат».

-Ну прости меня Шарик, прости несмышлёного. Искуплю вину..., давай ещё на кружок; уж теперь этот негодяй точно обмочится под моим выстрелом,- лукавя бормочет Федька.

Пёс одобрительно чихает и мчится в погоню по заячьему следу. Вскоре из-далека доносятся звуки похожие на рёв старого кота на весенней стрелке.

-Я так и знал; дворняга есть дворняга. Вот что мне сейчас делать; -стоять на месте и ждать или бежать навстречу.

Голос Шарика доносится всё ближе, но вроде уходит чуть стороной. Нервы у Федьки сдают. Он вприпрыжку несётся к краю колка с низкорослым подлеском. Встал на опушке леса. Ружьё на изготовку. Оглядывается в сторону, где только что сам стоял, но в туже секунду чувствует, что все части его тела ослабли, а губы непроизвольно шепчут:

-Прав был дворянский пёс, на месте надо было оставаться.

Из просеки на махах летит матёрый беляк. Спустя несколько секунд замирает столбиком, где только что стоял Федька. Подозрительно озирается по сторонам. Замечает охотника, нагло мочится на его след и трусцой бежит в поле. Мгновением позже, опустив морду вниз, устало выбегает Шарик. Останавливается в том же самом месте. Принюхивается к свежей заячьей мочеточке. Несколько раз подозрительно чихает, тем самым обозначая свою неприязнь к природномуспиртовому напитку из осиновой коры

Тут же озирается по сторонам. Видит своего хозяина. Призывно лает. Федька униженно, кивает головой, тем самым телепатически подтверждая обвинение в свой адрес.. .

-Да болван я, козёл; не послушался тебя. На месте надо было оставаться. Однако это мудак- беляк всему виной. Он точно уже профессор, а мы с тобой только аспиранты... .

Шарик ещё раз презрительно смотрит в сторону своего благодетеля и собрав последние силы мчится по свежим следам зайца. Вскоре из леса слышится охрипший лай, похожий на плач старого кота. Стало понятно, что беляк кружит пса по большой дуге.

Федькино сознание подсказывает, что это последний шанс. Иначе надо будет отправляться самому в загон, а ружьё вручить своему двор..янину. Засуетился. Вроде вышел из состояния обморожения. Топчется на месте с мыслями вслух.

-Так значит; снаряд в одну воронку дважды точно не попадает, а трижды тем более. Верняк, что косой будет путать следы в кустах колка. Точно уже больше не появится там, где я сидел на валёжине.

После короткого раздумья Федька бежит по краю подлеска навстречу своей удаче. Вдруг спотыкаясь падает. Скользом головой задевает ледяной ствол берёзы. С искрами в глазах встаёт на колени, и, нос к носу оказывается с Шариком. Оторопев от неожиданной встречи они смотрят друг на друга. Федьке первому приходит осознание продолжения диалога.

Просяще спрашивает: -Заяц..., где? Или ты след потерял?

Пёс стыдливо отворачивает голову, но по его затуманенному взгляду, как написанное чёрной сажей на снегу, читается:

-Извиняюсь, скидку косого после сдвойки найти не смог... .

Его надменный взгляд смотрит вверх на сучковатую берёзку. Потом вновь искоса на хозяина. Федька интуитивно поднимает голову и от увиденного немеет. На нижнем суку, на высоте чуть более метра, безжизненно опустив лапы висит заяц-беляк без хвоста... .

P.S. Решил в межсезонье, разбавить юмором серьёзные рассказы в блогах. Ранее публиковал, а по-сему просто улыбнитесь!

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (13)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Проза у автора впечатляет больше. +
1
Казахстан, Актобе
23402
Получилось...+++
1
Пермь
16382
с удовольствием перечитал.
1
НОВОСИБИРСК
19731
pensioner65, извиняйте, как могу....!
1
НОВОСИБИРСК
19731
khonim, был более рад, елси хоть что-то тебя улыбнуло!? Спасибо.
1
Сумы
1355
Ага, я так сразу и поверил написанному )))))) Хотя я лично знавал одного такого мудрого гончака и его хозяина , очень здорово похожих на героев рассказа. Так что автор оказался не так уж и далеко от реальности....+++
1
Германия
11876
Читал с улыбкой на лице, здорово! Невольно вспомнил анекдот,
- Стоит Николай Фёдорович со своим псом на утиной охоте, пёс, хозяину
- Федорыч, утки!
Тот ему,
- Где?
Увидел, стреляет дуплетом, одна падает на воду. Говорит собаке
- Шарик, достань!
А он ему отвечает,
- Ты убил, ты и доставай!))))))
За рассказ 5+++
1
Саратов
773
pensioner65, Мне тоже так показалось...
-1
НОВОСИБИРСК
19731
Карабулак-, уважаемый, как хрошо, что показалось, хоть что-то!!
1
Саратов
773
ТРОФЕЙ, Так и я о том же! От безделья в жару всегда так. То что-то кажется, то что-то не кажется...
-1
Новосибирск
24635
Хороший рассказ)))) Перечитал с удовольствием!
1
osv
Тюмень
4304
ЗдОрово!!
И жизненно!!! Напомнило мне время, когда охотился с гончими... Все время удивлялся, когда хозяева неплохих, вроде, гончаков, при первых звуках года как сайгаки начинали куда-то бежать...!!!? Я все время спрашивал их куда, зачем, мол, а в ответ : так мы срезать, перехватить и т.д. Вот они всегда без зайцев и оставались...
Свою собачку то все время в поле зрения держал, слушал гон, от начал до конца, и никуда не бежал....
Все, как в жизни ... Спасибо!!!
1
НОВОСИБИРСК
19731
Всем искренне благодарен.!!!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх