Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Посвящение

Я родилась в семье потомственного рыбака и охотника. Основными блюдами в нашей семье были из дичи и рыбы. Но я совсем не ценила всего этого. И даже в детстве папа прилепил мне прозвище «Доширак», так как я ела только эту лапшу. После института у меня появился парень, и дело шло к свадьбе. Отец пристально приглядывался к зятю и предложил мне для начала провести «посвящение» в рыбаки.

Зная, не по «наслышке» о нетрадиционных методах и напористости образа жизни моих родителей, решила сама принять участие в ритуале, так сказать - для поддержки «штанов» моего будущего мужа. Выехали уже к обеду на озеро! Погода шикарная! Тишина! До озера по кочкарнику метров триста!

Резиновая лодка, сеть, вёсла и мысли в голове "ОНО мне всё это надо? И что это за" посвящение"? Лучше бы дома посидели и всё было бы красиво!"

Но против Родителя не попрёшь – себе дороже!)) Так что запрятала все свои сомнения поглубже, и пусть несёт течением – тем более, что есть кому рулить!

И вот доплелась до кромки озера. Пот течёт рекой! Хорошо нет комаров и прочей «нечисти»! Мне дали спиннинг, переоборудованный под удочку. Насадили мне червя. Плюнула на них и закинула в воду. 

А они накачали лодку и стали закидывать сеть метрах в пятидесяти!

Мой поплавок исчез! Помня все наставления отца – подсекаю. Что то крупное на том конце потащило в глубь. Треск тормоза на катушке – ну ничего себе, оставили одну тут! Эмоций и всего остального через край! Остановила рукой катушку и стала вытаскивать с усилием! На траве карась не меньше одного кг. И сразу подряд ещё пять таких же!

Между борьбой с третьим и четвёртым монстром – увидела, что у выставленной сети поперёк заводи наплава утонули и рыбаки стали её выбирать!

Это что? Такая быстрая рыбалка? Про это озеро папа узнал от моего деда. Так и есть! Полная лодка килограммовых карасей, но половина рыбы намного крупнее, ведь сеть на 80 ячей. 

Как представила, что их тащить до лодки по кочкам по пояс и водой между… брррр.

Но у отца всё продумано, как по накатанной, выпутал 25 штук и в корыто - направление показал! Сам столько же себе в аллюминевую пайву! Ну, делай как я, дочь! Распутывай их – а мы туда и обратно!

Наверно зря я поехала на это «посвящение». И вообще выживет ли мой избранник после такой «экзекуции»? А куда денешься – стала перебирать сеть, два раза даже укололась. Какие у них зазубрины на плавнике и у хвоста! Подругам расскажу – в лёжку будут все от такого выходного!

40 минут – вижу, идут обратно. Папа бодренький такой! Чего не скажешь о моём парне! Лица на нём не было вообще – как выжатый лимон! Для «асфальтного дитя» во всех смыслах – это было настоящим экстримом! Но выхода нет! Спрятали резинку. Мне тащить сеть. Сами загрузили почти столько же рыбы и к тополиннику, где стоянка.

Как ползли - описывать не буду…

Шли около часа. У лодки уже был костёр и чищеные караси на уху. Папа копошился у накрытого столика.

Будущий зять лежал на траве бездыхАнный! И я услышала его слова ещё перед финишем: - Даже за путёвку на «Мальдивы» на такую рыбалку больше не поеду!!! (Никогда не говори "никогда").

- Пока «слабак» – констатировал, отец своё авторитетное мнение. Но если любишь, дочь, и знаешь, что железно он для тебя по жизни - то Мы не против!

Была шикарная уха! Было - подношение кусочка хлеба, сала и рюмка водки в костёр! Было много слов, которые я не запомнила. Был лоб, измазанный кровью свежего карася! Я смотрела на своего будущего мужа и уже знала, что он будет заядлым рыбаком, будет много ещё карасей, щук и другой рыбы.

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

khonim, спасибо большое!))) и Вас с наступающим новым годом!
3
Германия
11876
Интересный расклад в обратную сторону! Одно то, что не отбили охоту, а наоборот 5+++. Понравилось. Наверное мы все "проверяющие" такие "жестокие".)))))))) С новым годом!
2
Сумы
1355
Ваш родитель оказался мудрым человеком..... За рассказ автору +++ С Новым Годом!!!
2
Комментарии (28)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Хотелось бы почитать исповедь второй половины и сравнить. За первую половину +
1
Станция Акчурла
10239
Лоб измазанный кровью карася...странная выходка...на традицию не тянет ))
1
pensioner65, спасибо)) думаю исповедь второй половины будет состоять из нашего русского и могучего "фольклора", сайт не пропустит)))))
1
СКИф, ну , не знаю, тянет или не тянет, но папа всегда придерживается обрядам посвящения коренных народов севера))))
0
Пермь
16382
Столько получил положительных эмоций, молодчина!
Только любящая дочка может написать, папа. Сын же скажет, отец. Шикарный рассказ.
С наступающим Новым Годом!
2
khonim, спасибо большое!))) и Вас с наступающим новым годом!
3
Зацепили!)))) Редко такое бывает! Сам не понаслышке знаком со всеми местными ритуалами и соблюдаю их! 5+++
0
Казахстан, Актобе
23402
Какой слог, какие изложения!
Браво Ксения!
Уважаю и ценю старшего своего зятя, а дочь зовет его и собственного сына "нытиками"))))
Говорю - Оля, я такие суровые требования не предъявлял)))))
0
Щукарь005, спасибо! С наступающим новым годом Вас!
0
Томск
5577
у Вас сестры нет? шучу ))) Плюсанул!
0
Кандагач, спасибо большое! С новым годом Вас!))
0
Бестер, нет :-)) спасибо)))
0
Сумы
1355
Ваш родитель оказался мудрым человеком..... За рассказ автору +++ С Новым Годом!!!
2
Германия
11876
Интересный расклад в обратную сторону! Одно то, что не отбили охоту, а наоборот 5+++. Понравилось. Наверное мы все "проверяющие" такие "жестокие".)))))))) С новым годом!
2
sokira.56, спасибо))) так и есть, папа такой))) С новым годом!))
0
Michael2103, спасибо большое))) сама удивляюсь, как охоту не отбили)))) С новым годом!
1
Новосибирск
24635
А мне понравилось)))+
0
61natubo, спасибо)))
0
Московская обл
125
Всех с наступившим уже!
Да, проверочка что надо! Хороший рассказ, а главное без страстей с ружьями, которые бы Степной явно не оценил.
А еще вот вопросик к Щукарю есть. Ну, жениха для дочери проверили - оно и понятно - мужчина! А вот интересно, как бы проверяли невесту для сына, если б случилось. Вот ради практического применения интересуюсь
0
Казахстан, Актобе
23402
Fortuna, три дочки у меня. Одна еще несовершеннолетняя. Два зятя. Не охотники. У старшего папа охотником и рыбаком не был. У среднего зятя папа рыбак заядлый, не охотится. Моя старшая дочь спиннингует, средняя готовит дичь)))))) Желательно бы делать и то и то, в одном лице))))) Может свекровь научит))))
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Fortuna, Главное для свекрови, чтобы невестка муженька хорошо и вкусно кормила, гнёздышко содержала и муженьком так управляла, чтобы он думал, что это он так решил.))) Практикуйся в кулинарии.
1
Fortuna, Валера очень хорошо ответил на твой вопрос! Даже и добавить нечего!))))) В основном сам проверял на "вшивость" и надёжность напарников и тех кто хотел ими быть! Были и разочарования. И прям совсем... Всякое было
0
Московская обл
125
Кандагач, Да Свекровь может научить! ( чему- нибудь :-)
0
Московская обл
125
pensioner65, Это так ! Кто-то в доме голова, а кто-то шея - куда хочет, туда и вертит!
0
Казахстан, Актобе
23402
Fortuna - уважая женщин строишь свою жизнь спокойнее))))))
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, Сань, да ты мудрец....прям Ходжа Насреддин ))
0
Казахстан, Актобе
23402
Привет, Сергей!
С наступившим!
Сам что редко выходишь?
Мудрить в одного скучновато))))
0
Прочитал, спасибо. Завтра иду на рыбалку пока еще лед соит. Сезон закрывать будем. Ну а уже через неделю полторы открывать новы йрыболовный будем. В нерест ловить конечно не ловим но уже руки чешутся. Тем более купил на двоих с коллегой новый катер, почти яхта моторная https://ferettiyachtssale.com и вот хочется испробовать на воде нашу лодку. Но до конца мая вряд ли получится. разве что на Оку поехать, там просторы хорошие и на катере не тесно будет
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх