Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В поисках Царь птицы.

Похоже в этой жизни все начинается со случайностей.

Вот так, случайно, на работе отдавая Рафаэлю переведённую на немецкий статью и газету про вальдшнепа, Стив, увидевший на обложке газеты глухаря, восхищённо говорит,

- А вот эту птичку я видел! Большая такая.

Вот это ничего себе удача! Спрашиваю,

- Стив, где ты мог такую птицу видеть, может в зоопарке?

- Нет по дороге вдоль леса. Отвечает мне.

- Подожди, Стив, но ведь ты не охотник, что же ты в лесу то забыл? Ты хоть знаешь как называется эта птица?

- Нет, не знаю, но я именно эту и видел и не один раз. Говорит Стив.

И перевожу разговор к Рафаэлю,

- Рафаэль скажи, у тебя собственный лес, ты охотник, ты часто бываешь в лесу, ты видел глухаря?

- Нее никогда, был ответ.

- А может не обращал внимания? Спрашиваю.

- Может и не обращал, ответил он мне.

- Хорошо Стив, давай на перерыве поговорим, хорошо. Мне будет интересно узнать где и как.

- Отлично, я не против.

До перерыва, прокручивал все время в голове,

- Глухари у нас? Интересно, но где? В округе почти все лесные массивы мне знакомы, одни из которых либо маловаты, либо шумные. А как известно глухарь любит тихие, скрытые места. Да и по площади лесной массив должен быть не менее пяти гектар, эта та площадь которую занимает одна взрослая птица.

Естественно я знал, что охота на глухаря круглый год запрещена. Да и то, что птица в основном встречается в Шварцвальде, в Байришевальде, в предгорьях Альп, в Эрцгебирге. Но вот что бы у нас?!. .. .. Хотя мы и находимся недалеко от Шварцвальда. И если вспомнить пару раз видал что то подобное в лесу, - крупную птицу, настолько быстро исчезнувшую между деревьями. .. .. ., что даже и разглядеть не успевал. Но ведь однажды у себя на путике чуть не наступил на глухаря в снегу. .. . Вылетел он так быстро, как и исчез между елями, хотя птица огромная и тяжёлая. Сегодня мысли были только о глухаре,

- Мы были ещё молодыми, лет десять, собирая грибы в лесу наткнулись на выводок глухаря, - это была капалуха с примерно девятью птенцами.

Как то пришлось одному идти по путику, тогда мне уже шестнадцать было. В далине ключа, на небольшой ели, метрах в тридцати, сидел красавец глухарь, спиной ко мне, и наблюдал за мной. Думаю не пуганый был, человека впервые видел. .. .. .. Только в моем рюкзаке добавилось килограмм пять, а идти ещё было километров около двадцати!. .. .. . Вот так за воспоминаниями и времечко до перерыва пробежало.

Жуя бутерброды, запивая их чаем мы разговариваем со Стивом.

- Рассказывай, так где же ты видел такого красавца?

- Так я когда учился, шесть лет назад, ездить утром на занятия было проблемой, подъезжая к городу, в эти утренние часы, были пробки. Ну и что - бы их миновать, ездил по объездной дороге, через лес, там где вышка.

- Так это ведь дорога с другой деревни! Говорю я.

- Ну да! Та что на верх идёт! И километрах в трех от деревни в лесу, то есть по дороге возле леса, весной он и вышагивал, распустив крылья! Огромный такой! Как индюк! Ответил мне Стив.

- И не один, а несколько дней наблюдал эту картину!

Мы болтали весь перерыв, похоже эта птица произвела на него столько впечатления, что рассказывал он с большим восхищением.

Еду по дороге к лесу. 

Итак уточнив место пребывания глухаря, я всё таки понял, что тех птиц, что я видел, тоже были глухарями. Но почему тогда нет нигде указано что птица может и в других районах селится? Возможно из - за количества? Одно я понял, то что и в наших лесах есть птица, и это радует меня. Открываем "охоту" на Царь птицу!

Дорога где Стиф видел глухаря. 

Останавливаюсь, небольшое место парковки. 

 Первые поездки пока не принесли должного успеха, 

В лесу местами лежит ещё снег. 

Глухие места. 

несколько выездов в указанный лес и мои обследования только дали мне больше уверенности, место подходящее, смешанный лес, площадью в несколько десятков гектар, вполне подходит.

Кормушка, последнее время не использовалась. 

И это в декабре, - как в сказке Двенадцать месяцев! 

И даже грибочки, не смотря на морозы до - 7°

Пришлось не один раз обследовать район поисков, да и соседний район, конечно по снегу шансов было бы больше, но увы выпавший снег, в этот же день плавился как пластилин на печке. Пришлось эту затею отложить до лучших времен.

Вид на город с верху, а это внизу. 

Следующий выезд в соседний район. 

Утки на озере. 

И бобры где вода. 

Построили плотину. 

В ручье удалось увидеть небольшую форель.

А вот и свеженькие следы, "тюльпан" как назвал их Анатолий.

Встретил ещё одну, а выше виднеется вышка.

А недалеко от этого места фермер выращивает  таких красавцев.

На этом поиск не заканчивается! До новых встреч.

Всем желаю хорошего предпраздничного настроения. 

Германия
11863
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
В наши края эта птица иногда залетает случайно от соседей, брянчан. Лично мне , как и Александру доводиться любоваться на картинке, хотя мой родственник однажды видел ее в живую..... Так, что Миша тебе остается только дерзать дальше в своих поисках, может и улыбнется счастье.+++
0
Германия
11863
Кандагач, Саша спасибо! Всё ещё впереди!)))))) какая наша жизнь, сбегай до Гены, он тебе ещё не это покажет!)))))))) вы же там рядом!))))))
0
Казахстан, Актобе
23309
Михаил, я глухаря только на картинках и смотрю))))
0
Комментарии (23)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Удачи в поисках. Может немцы выведут популяцию глухаря-бройлера.)))))))))) +
0
Германия
11863
pensioner65, Валерий, спасибо! Кто его знает)))))))) но как ни странно, везде в охотничьих мотивах присутствует глухарь. И даже в фильме - Сисси(будущая королева австрийская) она с отцом охотятся на глухая.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Michael2103, Присутствует глухарь, а с отцом охотится на глуха я.)))))))
-1
Германия
11863
pensioner65, Валерий, забодала меня уже тастатура на мобильном.)))))))))) когда нибудь достанет меня.)))))))
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Michael2103, Проясни, что за "тастатура", что тебя забодала?)))))))
-1
Германия
11863
pensioner65, Валера на мобильном, - автоматически избирательная тастатура. При написании "текста" например как сейчас выбрала слово - "теста". Теперь понимаешь, и если не досмотрел, так как шрифт мелкий, получаешь вот такое дерьмо. Те кто пишут много на мобильном знают что это такое.
-1
Казахстан, Актобе
23309
Михаил, я глухаря только на картинках и смотрю))))
0
Германия
11863
Кандагач, Саша спасибо! Всё ещё впереди!)))))) какая наша жизнь, сбегай до Гены, он тебе ещё не это покажет!)))))))) вы же там рядом!))))))
0
Сумы
1355
В наши края эта птица иногда залетает случайно от соседей, брянчан. Лично мне , как и Александру доводиться любоваться на картинке, хотя мой родственник однажды видел ее в живую..... Так, что Миша тебе остается только дерзать дальше в своих поисках, может и улыбнется счастье.+++
0
Понравилось - с дорогой, кормушками и быком -"Глухие места!"))))) 5+++
0
Германия
11863
sokira.56, Андрей, спасибо! Надеюсь к весне проясним ситуацию.
-2
Германия
11863
Щукарь005, Гена спасибо! Ну ты не сравнивай сибирскую или якутскую тайгу, зверье привыкает к присутствию человека.
-2
пос. Оболенск Московской обл.
399
Удачи в поисках!))) Охоту на токах когда-то очень любил, очень волнующая. Но с большим удовольствием вспоминаю охоту на тетерева из-за обилия других птиц - дупеля токуют, кроншнепы большие поодиночке и парами летают над шалашом, чибисы кричат, и все это звонко, бодро под пряные запахи тающей земли...
-1
Да всё я понимаю Миша! Скорее зверьё приспосабливается к присутствию человека!)))
-1
Германия
11863
adm-hunter, Анатолий, спасибо! Когда знаешь что "искать", обязательно найдёшь.
-2
Германия
11863
Щукарь005, это точно, то, что мы видим сегодня лет сорок назад и подумать было невозможно.
-2
Московская обл
125
В прошлом году у нас такая зима была - ни льда, ни снега. Новый год со снежком - как-то привычнее. С наступающим! и удачи в поисках птицы счастья
0
Германия
11863
Fortuna, тут пожалуй вы правы, спасибо!
-1
Куровское
2497
Михаил удачи желаю тебе с встречей с этой птицей. Кгда я раблтал егерем у нас на глухаря охота была закрыта. Но птицы хватало на токах,по краней мере не то что сечас. Много леса попилили не обращая внимания на то что на токах рубка быоа запрещена.
С наступающим тебя 2021.
0
Германия
11863
yaguar, Миша, спасибо! С Новым годом, тебя! Здоровья и успехов во всем тебе желаю!
0
На птицу хожу в последнее время не часто, все как то времени не хватает. Но по работе часто бываю в Сибири и на Дальнем востоке, на северных широтах тоже бываю. И командировки как правило от недели и до трех месяцев бывают, оборудование для шахт и рудников https://www.shela71.ru которое наша фирма монтирует и обслуживает суеты не любит и поэтому делать надо все тщательно. Вот благодаря командировкам я и хожу на птицу или на зайца. В таких местах бывать приходиться что зверь непуганный попадается. С птицей сложней конечно, она умнее зайца))
0
Германия
11863
petrov66ua, спасибо, вам!
0
petrov66ua, это точно, в последнее время частенько бываю в командировках в тех местах, прямо ностальгия. Особенно если учесть тот факт, что жена но настоятельно просит https://realeast.biz/ недвижимость в Стамбуле купить. Переехать хочет, так что вряд ли часто теперь буду бывать
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх