Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Глухари

Глухарь оседлая птица, зная её повадки, можно заблаговременно ждать встречи с птицей в том или ином месте, вплоть до минут. Самец не принимает участия в постройке гнезда, вскармливании и охране выводка. Вся забота о птенцах целиком на самке. Самка гнездо устраивает до 0,5 км от токовища. На своём опыте находил гнездо в 150 м от места весеннего тока. Для гнезда самка выбирает открытое место, поляну, прогалину, вырубку, линейный объект и солнцепёк. Это вероятно связано с весенними заморозками, которые легче перенести на солнцепёках. Приходилось встречать гнездо в 3 метрах от дорожной колеи, где регулярно ездил транспорт.

Когда птенцы начинают самостоятельно кормиться самка как бы «водит» их по лесу. То есть за неделю смещаясь с выводком на 150-200 метров. Взрослые глухари летом линяют. В это время утрачивают способность летать и ведут себя очень скрытно. Мне не приходилось видеть глухаря в процессе линьки. Питание птицы зависит от его места проживания (болото, бор, опушка леса). Хотя, общие предпочтения всё же есть.

Семенами папоротника кормятся молодые глухарята. При созревании зерновых культур, глухари вылетают к полям. Птица хоть и питается насекомыми, но это больше второстепенный корм, в конце лета птица переходит на ягоды, зелень. При осмотре добытых глухарей у дорог, в зобе попадались одни и те же болотные растения, произрастающие на лужах. В начале осени глухари вылетают к полям засеянными горохом.

В сентябре глухарь короткое время кормится листьями осины. Зелёным листом, но не увядшим потерявшим цвет. Возможно это требуется птице для перехода с летнего на зимний корм. Однако весной с появлением листа на осине, такого не наблюдал. В период осенних затяжных осадков, отмечал часто вылет глухарей на опушки леса, в перелески полей где произрастает ольха серая и ива.   

Токование глухарей наблюдал не только весной, и в сентябре, но и в конце августа. В августовско-сентябрьский период токуют молодые глухари, как правило 2-3 летнего возраста. Самки при этом всегда отсутствуют. Место токования таких глухарей совпадает с местом весеннего токования. Из наблюдений, замечено, что поднятый в лесном массиве глухарь прямо или по дуге всегда улетает в сторону токовища. Порхалище глухаря, как и гнездо указывает на наличие близости весеннего тока. Место токовища приблизительно можно найти уже осенью. Отметив место обнаружения выводка глухарей, порхалища, направление полётов поднятых вами глухарей, всё это в совокупности уже даст вам лесной участок, в котором ток.

Как ни странно, это будет звучать, но ток глухарей будет ближе чем вы сами думаете. Ошибка в том, что при поиске тока, охотники уходят слишком далеко.

После линьки глухарята меняют рыжее оперение на тёмно-черное. К концу осени собираются в группы (стаи). Приходилось в начале декабря наблюдать стаю глухарей в количестве двух десятков особей, с явными признаками кочевания. Правда, только один раз. Самки проводят зиму так же сбившись группами. Питаются глухари в зимнее время сосновой хвоей.

За последние десятилетия отмечено начало весеннего перелёта птиц наступает раньше на одну-полторы недели. Глухари не стали исключением. Замечаю, что начало токования глухарей в последние годы так же стало более ранним. Чертить на снегу, пешком приходить на токовище глухарь может начать и в начале марта, но это всё подготовка к началу весеннего тока. Глухариный ток весной всегда, начинается раньше косачиного. Если косач чуфыкает, глухарь уже поёт. Глухариные тока, встречал и в сосновых, и в еловых, и в осиновых насаждениях. Токовище чаще всего расположено на сухом месте, но рядом на расстоянии до 50 м обязательно весной течёт ручеёк, это место и летом будет сырым. Если рекреационная нагрузка в угодьях большая, то глухари токуют и в сыром месте, на открытых верховых болотах. Встречал ток где глухари токовали в осоке. В четвёртой стадии тока, когда самцы спускаются на землю подраться, в осоке были набиты глухарями тропы.

Вырубка леса на токовище, имеет такое же значение, как сенокос на количество бабочек над лугом. Ток смещается, как правило на юг или юго-восток. Конечно если южная сторона пустая территория (прилегающая вырубка, поле), то запад. Вырубка деревьев влияет на расположение тока, на скопление птиц, но на сам процесс токования и численность птицы нет.

Полноценная охота на глухаря весной, не должна обходится без вечернего под слуха. Это часть ритуала, которая позволяет не только услышать, увидеть подлетающих птиц к токовищу, но и настроиться охотнику на охоту. Основная часть птиц прилетает на ток с вечера, с шумом садясь в кроны деревьев, часть птиц приходит на ток. Ночью глухари спят. Мне приходилось встречать спящего самца на нижних сучьях сосны не более 3 м от земли. Токовать глухари начинают около 2 часов ночи. Самки прилетают на ток в утренние часы, когда наступит рассвет. По их полёту, так же безошибочно можно найти ток. Подход к птице на току, производить лучше в темноте. На токах где птица очень осторожна (беспокоит рысь), подход осуществлял с вечера и проводил ночь под деревом от птицы в 30 метрах. Но это больше исключение. Как правило после под слуха, ночёвка проходит в 300 метрах от тока у костра. Дым от костра не настораживает птицу.

Ток глухарей длится более месяца и заканчивается до цветения рябины. В апреле на ток прилетают самые старые и трофейные птицы, в начале мая на токах как правило присутствуют глухари не старше 5 лет и малая часть глухарок. При подходе к глухарю бывает, что звук песни то четко слышен, то едва. Это объясняется тем что птица не сидит всё время в одной позе, а поворачивается, ходит по суку, либо по веткам кроны дерева. Голова птицы может оказаться на другой стороне ствола дерева от охотника. Добываю глухаря дробью номер 1 или 2, только «свежими» патронами. Не доверяйте патронам, которые хранились в магазине год. Выстрел по птице делаю только когда она находится боком. Выстрел в хвост или вертикальный с низу в верх, как правило приводит к упущенному подранку. К потере птицы приводит так же стрельба картечью. Если с одного места вижу несколько глухарей, в первую очередь добываю глухаря, который на земле. Всем не пуха ни пера.  

 

Пермь
16378
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23399
Очень содержательно и познавательно.
2
Пермь
16378
61natubo, благодарю.
попытка описать опыт охоты по глухарю.

По "минусам",
когда они "прилетали" только Кандагач, думал просто "не все дома" )).
Но болезнь прогрессирует, "минусисту" самому не справится.
В потугах "чистота сайта" много можно натворить. Его просто жаль.
2
Пора бы уже всё в книгу собирать! Столько полезной и познавательной инфы! 5+++
2
Комментарии (21)
Германия
11872
За такой полный и познавательный блог, звезда без сомнений! 5+++
2
Германия
11872
Леонид, скоро по этой теме тоже выдам, но не совсем годов ещё.
0
Казахстан, Актобе
23399
Очень содержательно и познавательно.
2
Пермь
16378
Michael2103, спасибо.
Об этой птице можно писать много. Каждый этап её жизни в любой сезон, это очень большой объём информации.
2
Пермь
16378
Кандагач, спасибо. Пытался коротко ))
1
Пора бы уже всё в книгу собирать! Столько полезной и познавательной инфы! 5+++
2
Пермь
16378
Щукарь005, с моим знанием русского языка, будет забавно.
Спасибо.
2
Со стороны виднее! Не Боги горшки....
2
Сумы
1355
Интересно и познавательно.....Автору +++
1
Сумы
1355
Во первых , пусть и с опозданием - Леонид! С днем рождения! Здоровья, счастья, благополучия, радости от каждого прожитого дня, новых творческих открытий и всего самого хорошего!!!! А блог интересен и познавателен...+++
2
Германия
11872
Вот это да, а мы и не знали! Леонид и я присоединяюсь с поздравлениями! Желаю тебе всех благ, здоровья и творческих успехов! С днем рождения тебя!
1
Казахстан, Актобе
23399
Лезет спам...
1
Новосибирск
24613
Очень хорошо рассказал Леонид! Спасибо!
555+++
1
Новосибирск
24613
Минусы как мог поправил!)))
1
Пермь
16378
61natubo, благодарю.
попытка описать опыт охоты по глухарю.

По "минусам",
когда они "прилетали" только Кандагач, думал просто "не все дома" )).
Но болезнь прогрессирует, "минусисту" самому не справится.
В потугах "чистота сайта" много можно натворить. Его просто жаль.
2
новосибирск
3019
Очень познавательно спасибо!
1
Сибирь
23974
За образ жизни глухаря, за ток, (не все конечно так, как автор описывает) это, "все уже украдено до нас"(с), а вот стрелять глухаря на току на земле может только не знающий человек, или которому все равно, что там дальше будет. Глухари которые токуют на земле, это старые в рассвете сил самцы, которые собирают гаремы, дают потомство, их трогать нельзя! Стрелять надо глухарей по окраине тока, поющих на деревьях, это как правило молодые самцы. Ну, Америку я не открыл конечно,)) кто в теме, тот все это знает и поймет. Бывает конечно и старого стрельнешь, старый глухарь очень красив!!!
2
Пермь
16378
Юголь., не собираюсь разубеждать, просто по наблюдайте за глухарями которые на земле.
На земле чаще, "скрипуны" хотя и на деревьях встречаются, те кто любят по драться, ну и старые птицы, у которых репродуктивная система закончилась.
Глухарь который даёт хорошее потомство, на землю не слетит.
2
Пермь
16378
Юголь., по гарему отдельно "для тех кто в теме, тот все знает и поймет".
Глухари птицы полигамные, то есть природой заложено, что самка спаривается с несколькими самцами. И когда на току один глухарь удерживает вокруг себя гарем из самок, это первый признак, что на току "не порядок".
Этот самец в силу "красоты пера", драчливости характера, препятствует покрытию самки другими самцами (а это заложено природой), что ведёт к снижению количества кладки, а в некоторых случаях и к не покрытию всех самок. Ведь не редко самка теряет кладку, а на второй заход в "очередь" времени, сил у самца не хватит.
Хотя это только мои предположения.
2
Сибирь
23974
khonim, "Глухарь который дает потомство, на землю не слетит", а "отжарит" глухарку прямо на дереве.)) Конечно старые петухи тоже начинают токовать по утру на деревьях, потом на пол слетают, где продолжают токовать и спариваются с глухарками. Но, есть старые которые и с рассветом не слетают на землю, токуют на дереве. Правильно говоришь, надо наблюдать за птицами.
1
Пермь
16378
Юголь., глухарь который ждёт самку "поёт", ему не до драк )))
Пишу о своих наблюдениях и размышлениях, и моё мнение конечно не должно совпадать со всеми.
От себя. Если на току появился самец который (для меня причины не понятны) собирает вокруг себя самок,, и эта ситуация пару весен. То через 2-3 года получится что на току большинство самок и самцов от общего самца. Возможно по этому последующие выводки становятся малочисленными и слабыми. То есть приёмы человека направленные на отбор самого сильного глухаря, хороши для выведения породного состава, но не естественны в природе. У глухаря основа, самка летит к самцу, глухарь не ищет её, а именно ждёт. А самка даже за одно утро может побывать под несколькими глухарями, а уж за неделю что и говорить.
Понимаю, сама мысль, что самец находящийся на "полу" выбираю под выстрел странная, но к распаду тока это не наблюдал. Хотя встречал тока, где все глухари токуют только на деревьях, и на землю ни один утром не слетает. А встречал ток на верховом болоте, где все глухари токовали на "полу". Правда в месте токовища, не произрастало даже полуметровых сосенок.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх