Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Танцующий петух.

После последнего косача стало как — то не по себе, неужели всё так плохо? И вальдшнеп и перепел, неужели кроме кабанов и косуль нет больше ничего? Не может же быть что — бы вот так на негативной нотке и закончить? У соседей вроде бы есть чем "гордится"(Австрия, шведы), конечно не у всех. Франция, как и Германия по косачу стоит почти на одной линии. Вот выписка от "организации по защите животных" : -

Изредка в апреле можно увидеть весеннее токование тетерева. Большие чёрные косачи с белыми перьями под чёрными лирами хвостов и красными бровями дерутся и соперничают в утренние часы. В Германии остались небольшие популяции находящиеся под угрозой исчезновения. Во Франции популяция тетерева также быстро сокращается.

Самому стало даже интересно, стал искать, позвонил Карлу. Спрашиваю его,

- Карл ты там в горах ближе к "небесной канцелярии" должен и больше знать.

Вот тогда он и подсказал мне,

- Несколько лет назад была программа по спасению птицы у нас на Баварской земле, тогда многих приглашали. Но у меня не получилось, к сожалению. Приглашение приходило на наше общество, если память не изменяет, было это на севере Баварии. Где — то недалеко от Бамберга.

Не знаю по счастливому случаю, или нет, но все таким мне удалось найти то что я искал. : -

10 сентября 2020 года в 17:50 на Arte.TV выйдет документальный фильм «Миссия Тетерев». Он отправляет публику в увлекательное путешествие с Торстеном Киршнером, не только через Рен. Снятый фильм даёт представление о жизни цыплят и о тетеревах проекта Wildland Foundation Bavaria.

Тетерев считается «флагманом» и является наиболее активно и давно наблюдаемой птицей в биосферном заповеднике Рён, внесенном в список ЮНЕСКО. Проект по выращиванию тетерева в Рёне - один из старейших и наиболее важных проектов фонда дикой природы Баварии, природоохранного фонда Баварской ассоциации охотников. С 1976 года фонд вместе со многими сторонниками способствует сохранению этой экстраальпийской баварской популяции тетерева. В 2015 году проект был удостоен «Премии Десятилетия ООН» в области биоразнообразия.

Находящийся под угрозой исчезновения тетерев в Рене спасен от исчезновения благодаря усилиям Фонда дикой природы Баварии в сотрудничестве со многими добровольцами и при поддержке органов охраны природы и охоты в Баварии и Гессене.

Фильм Флориана Гутекнехта смотрел, что говорят - "на одном дыхании".

Флориан Гуткнехт, режиссёр (родился 19 сентября 1969 года в Фюрстенфельдбруке) - обладатель экологической награды фестиваля научных фильмов в Бангкоке за фильм "Пила-рыба — забытые дети Нептуна".

Снимает про животных, долгое время находился в Азии. И вот "шедевр" искусства у себя дома. Фильм вышел буквально через несколько дней после моего "последнего". События пяти лет назад. Это была презентация. И прежде чем предоставить фильм к просмотру я вкратце попробую описать происходящее.

Так как звуковое сопровождение на немецком языке.

Миссия ТАНЦУЮЩИЙ ПЕТУХ.

2015 год. В одно из ранних апрельский дней, на контролируемом участке Торстен Киршнер производил осмотр и подсчёт токующей птицы, увиденное — два петуха и курица, на одном из участков навели на нехорошие мысли. 

Контроль по радио передатчику не дал утешительных результатов, найден передатчик и..... перья от тетерева. 

Да конечно у птицы много врагов, это и лисы, и коршуны и орлы, это и колонки и куницы, даже кабаны вытаптывая поля, разрушают гнезда. Это и стада пасущихся овец в заповедниках. И "гуляющие" люди нарушают покой. А так — же трава Люпине которая засеивалась в 1930 года наносит большой урон.

 Раньше территория расселения птицы была несколько тысяч квадратных километров, а вот на сегодняшний день остался совсем маленький пяточек. 

В связи с такой сложившейся ситуацией было решено срочно провести "ревизию"- пересчёт птицы. Для этого было объявлено по земле, среди охотников и желающих помочь, много не безразличных людей откликнулись.

После проведённого инструктажа все разъехались по участкам. Этот день решает всё

После обеда возвратились последние с дальних участков. Многое радовало, популяция бекаса возросла, вернулся красный коршун, да и некоторые виды птиц снова можно увидеть в заповеднике.

Единственное это поголовье тетерева было катастрофическое. По подсчётам всего девять петухов и девять куриц.

После совещания Торстен Киршнер позвонил коллегам в Швецию. Разговор состоялся с Штефаном Карлссоном. После небольшого разговора, было получено добро на отлов двадцати пяти птиц. Без всяких промедления машины были загружены клетками и ловушками, около тысячи километров дороги было впереди и двадцать четыре часа без остановочной дороги, время не ждало.

По приезду Торстен без промедления выдвинулся на участок, уточнить место тока птицы. Уставший, но довольный вернулся он обратно на току было достаточно птицы, и намечен места установки ловушек. В этом районе Швеции насчитывалось более двухсот особей, а по всей стране более тысячи. Хотя у шведов та - же проблема, волки, коршуны и другие звери подстерегающие птицу. 

Ночью выдвинулись на участок, ловушки были установлены, оставалось ждать.... За время тока в первый день разочарование, только две птицы, а время давит. Проработав ошибки решили ограничить передвижение птиц сеткой.

Второй день удался, план сработал. Птица в нужном количестве была взята. И сразу обратный путь, без отдыха.

Птица доставлена в Рен и выпущена на волю, все до единой отлично перенесли дорогу.

Но расслабляться ещё рано. Очередная проверка показала, что птица не только хорошо дорогу перенесла, но и начала токовать! 

Это было счастье. И как результат работы летом при обходе увиденное — птенцы. 

Циплята подросли. 

Программа по спасению — Танцующего петуха принесла успех, и по сей день не грозит исчезновению.

https://www.arte.tv/de/videos/089046-000-A/mission-birkhuhn/

Здесь ссылка на фильм, для желающих просмотреть. 

Фотографии взяты с фильма. 

Желаю всем хорошего просмотра. 

Германия
11797
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Буду учить немецкий!)) Чувствую понадобится!)) Всё в тему! Кому не нравится - пусть сами пишут! А мы обсудим! Ко мне всех отсылай!))) 5+++
3
Тобольск
828
Цыган привстал на цыпочки, сказал цыпленку:
- Цыц. )
3
Сумы
1355
Да, Валерий точно подметил отношение немцев к своей фауне...... нам до такого еще очень далеко. И тут наверное дело даже не менталитете, скорее всего в самой государственной политике по отношению к охоте ( организация, охрана, воспроизводство и т. п.) и ее правильное информационное обеспечение. Увы, нам остается пока только созерцать..... Автору +++
1
Комментарии (16)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ну ты Михаил совсем онемечился. Трава "люпине" это наш люпин. Не совсем мне понятно как люпин влияет на численность тетерева. Поражает как немцы заботятся о сохранности своей фауны. Нам пример.+
0
Германия
11797
pensioner65, Валерий спасибо, приветствую, Люпин разростается семенами, но если не убрать корни, он снова вырастет, высокий и выдавливает все другие необходимые травы, вот и весь сказ. Имеется в виду толковые места, при такой высокой траве ток не возможен.
-2
Новосибирск
3105
Михаил, Вас уже неоднократно просили редактировать текст после автоперевода. Читать порой сложно
0
Тобольск
828
Цыган привстал на цыпочки, сказал цыпленку:
- Цыц. )
3
Буду учить немецкий!)) Чувствую понадобится!)) Всё в тему! Кому не нравится - пусть сами пишут! А мы обсудим! Ко мне всех отсылай!))) 5+++
3
Германия
11797
komar.v.lesy2, Борис спасибо, все давно улажено. Перевод технических текстов всегда имеет проблемы. Но уже всё в порядке.
0
Германия
11797
Щукарь005, Гена спасибо, а ты щуку попроси, она поможет.))))))))
0
Сумы
1355
Да, Валерий точно подметил отношение немцев к своей фауне...... нам до такого еще очень далеко. И тут наверное дело даже не менталитете, скорее всего в самой государственной политике по отношению к охоте ( организация, охрана, воспроизводство и т. п.) и ее правильное информационное обеспечение. Увы, нам остается пока только созерцать..... Автору +++
1
Германия
11797
sokira.56, Андрей спасибо, я много чего слышал сам, но это удивило даже меня. Спасибо.
0
Пермь
16267
Оставляю в стороне, этическую сторону эксперимента.
Сам по себе метод отлова косача был очень интересен и познавателен.
Фильм с 22 минуты просмотрел не однократно. Спасибо за полезную информацию.

Про люпин. Его заросли, хорошее место гнездования.
Корни люпина обогащают почву, вот почему его и стали выращивать.
0
Германия
11797
khonim, Леонид спасибо, соглашусь но в местах тока он мешает, высок. Они же не везде его убирают. Метод отлова конечно в своём роде уникален, соглашусь. Если бог даст здоровья весной, в апреле хочу поехать к Торстену.
0
Казахстан, Актобе
23305
Michael2103, что сказать? Замечательно!
0
Германия
11797
Кандагач, Саша спасибо, твои "посты" не хуже моих, да и слог у тебя получше.
0
Куровское
2497
Михаил спасибо за статью. С удовольствием прочёл и просмотрел фильм. Нам до этого далеко. Раньше хоть помогали в работе, а теперь их волнуют только членские взносы и оплата путёвок.
-2
Германия
11797
yaguar, Миша спасибо! Времена идут, люди меняются, сегодня так, завтра по другому. Остаётся только надеяться.
-3

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх